ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если человек постоянно ощущает слабость, у него истончаются волосы и слоятся ногти, надо проверить щитовидную железу

0:00 16 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
При несбалансированном питании, курении, стрессах и продолжительной работе за компьютером ускоряется старение железы и снижается выработка гормона, участвующего в обмене веществ

У человека во время УЗИ обнаружили, что правая половина щитовидной железы несколько больше другой. О чем это может говорить?

- При любом, даже незначительном изменении в железе надо консультироваться с эндокринологом, — говорит заведующий хирургическим отделением Института эндокринологии и обмена веществ АМН Украины доктор медицинских наук Андрей Коваленко.  — Лучше убедиться, что все в порядке, чем запускать болезнь. Вообще, размер щитовидки очень индивидуальный и зависит от телосложения человека, его роста и возраста. Если часть органа лишь немного увеличилась, то, скорее всего, ничего существенного не произошло. Но иногда такие изменения возникают из-за нехватки йода в питьевой воде и еде. Бывает, достаточно подкорректировать питание, чтобы размеры щитовидной железы пришли в норму. В рацион добавляют йодированную соль, морскую капусту (ламинарию), рыбу и другие продукты моря.

К сожалению, не все люди вовремя обращают внимание на изменения в щитовидной железе. И родители долго не замечают патологии у детей. Неделю назад в нашем отделении оперировали 15-летнюю девочку по поводу рака щитовидной железы (карцинома). Опухоль была размером два с половиной сантиметра, метастазы распространились на шею — не заметить эти припухлости было невозможно. Операция длилась около шести часов. Хорошо, что такие запущенные случаи сегодня — большая редкость.

- На какие признаки следует обратить внимание, чтобы не пропустить патологию щитовидки?

РЕКЛАМА

- Человек привык бежать к врачу, если что-то болит или мешает дышать. Но когда страдает щитовидная железа, дискомфорт практически не чувствуется. И все же обратите внимание: если железа мало вырабатывает гормона (гипотиреоз), человек ощущает недомогание, слабость, сонливость, у него снижается трудоспособность. При этом истончаются волосы, слоятся ногти, становится сухой кожа. Иногда ухудшаются зрение и слух, болят суставы. С такими симптомами обычно обращаются к терапевту, невропатологу, ортопеду, отоларингологу и очень редко — к эндокринологу. А ведь причина недомогания — в недостатке гормона, который контролирует важные процессы в организме. К тому же мировые исследования доказали: курение, несбалансированное питание, стрессы, продолжительная работа за компьютером могут ускорить старение железы и снизить выработку гормона.

Поэтому очень важно каждый год посещать эндокринолога, проводить ультразвуковое исследование железы и при необходимости проверить уровень гормонов, которые она вырабатывает. Особенно внимательными должны быть молодые люди, которым сегодня 23-30 лет — именно у них чаще всего выявляют опухоли щитовидной железы.

РЕКЛАМА

Чем это можно объяснить? Какие исследования помогают эндокринологу уточнить диагноз? Нужна ли операция, если в железе обнаружили узлы? Всем ли полезен прием препаратов йода или продуктов, содержащих этот элемент?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 16 апреля, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий хирургическим отделением Института эндокринологии и обмена веществ АМН Украины Андрей Евгеньевич Коваленко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 24 апреля

2056

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів