ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Пациенты с диабетом обеспечены инсулином, но зачастую они слишком мало знают о своем заболевании»

0:00 16 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы изменить сложившееся положение, по инициативе Ассоциации детских эндокринологов Украины и при поддержке Министерства здравоохранения в Украине стартовал проект «Школы самоконтроля сахарного диабета»

Страдающих диабетом с каждым годом все больше. По информации Министерства здравоохранения, в нашей стране насчитывается более миллиона только зарегистрированных пациентов. Часто эти люди падают духом, теряют интерес к жизни. Но современная медицина утверждает: справиться с диабетом можно. Многое зависит не только от новейших лекарств, но и от грамотного поведения самого больного. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, по инициативе Ассоциации детских эндокринологов Украины и при поддержке Министерства здравоохранения Украины (в рамках выполнения Государственной целевой программы «Сахарный диабет») стартовал проект «Школы самоконтроля сахарного диабета».

- Пациенты с сахарным диабетом сейчас обеспечены инсулином, но зачастую они слишком мало знают о своем заболевании, — говорит начальник Департамента материнства и детства Министерства здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.  — Специально подготовленные специалисты будут обучать таких людей самоконтролю, принципам рационального питания и дозированных физических нагрузок, а также коррекции доз инсулина. На первом этапе мы запланировали провести занятия с врачами-эндокринологами, психологами и медсестрами, предоставить им методические материалы. А каждую «Школу самоконтроля» компания «Санофи-авентис» обеспечит персональным компьютером.

Проект стартует сразу в нескольких регионах, а затем будет внедрен по всей Украине. В частности, школы для взрослых будут работать в 11 городах нашей страны: Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове, Макеевке, Сумах, Запорожье, Виннице, Севастополе и Симферополе. На протяжении года в них будут обучаться 1080 пациентов. Для детей школы откроют в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Львове. Осенью будут подведены первые итоги проекта.

В столице «Школа самоконтроля сахарного диабета» для детей будет работать на базе детской клинической больницы № 6 (улица Терещенковская, 23-25/10). Преподаватель — заведующая эндокринологическим отделением Лилия Алексеевна Лантух. Слушателями школы станут пациенты этого лечебного учреждения.

РЕКЛАМА

Школы самоконтроля для взрослых будут проводиться на базе офиса Украинской диабетической федерации (улица Вышгородская, 36б). Преподаватель — Наталья Константиновна Колешкова.

РЕКЛАМА

683

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів