ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Определить холодовую аллергию поможет тест: положите кубик льда на запястье и через пять минут посмотрите, появились ли высыпания»

15:50 28 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной заболевания могут быть хронический тонзиллит, поражение почек или нарушение функций щитовидной железы

Пока на улице было слякотно и сыро, мы мечтали о морозе и пушистых сугробах, которые спрятали бы всю уличную грязь. И при этом совсем забыли, что холода могут принести и массу проблем, которые не позволят в полной мере оценить всю прелесть настоящей зимы. Пациенты часто обращаются к медикам не только с травмами и обморожениями, но и с холодовой аллергией. У человека сильно зудят высыпания, возникшие на лице, руках, губах, особенно после того, как он выпил холодный напиток. Также ухудшается самочувствие: появляются головные боли, снижается артериальное давление. Как бороться с этим недугом? Можно ли защитить себя от проявлений аллергии на холод? На эти и другие вопросы мы попросили ответить старшего научного сотрудника Института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Яновского АМН Украины, врача-аллерголога кандидата медицинских наук Ларису Ярощук.

 — Холодовой аллергией чаще страдают молодые женщины, — рассказывает Лариса Ярощук.  — Как только они выходят из дома — на лице и руках появляются небольшая сыпь, волдыри розового или белесоватого цвета, которые нестерпимо зудят и болят, словно после ожога крапивой. При этом через несколько часов все эти ощущения проходят. В более тяжелых случаях после исчезновения высыпаний остаются пигментные пятна. Как правило, проявления этого недуга начинаются после перенесенных инфекционных заболеваний. Причиной аллергии также могут быть поражение почек, хронический тонзиллит, нарушение функций щитовидной железы и другие болезни.

Есть довольно простой способ, помогающий подтвердить или опровергнуть диагноз холодовая аллергия. Для этого обычный кусочек льда нужно положить на запястье и подержать пять минут, затем посмотреть, появились ли высыпания, зуд. Если такие симптомы возникли, то человек предрасположен к этому недугу. Однако не торопитесь заниматься самолечением и пить разрекламированные препараты — лучше обратиться к врачу.

- Холодовую аллергию относят к псевдоаллергической реакции, ведь в организме отсутствует аллерген, вызывающий подобную реакцию. Как бороться с этим недугом?

РЕКЛАМА

 — Верно. Главным виновником заболевания становится минусовая температура, которая воздействует на клетки кожи, что приводит к их охлаждению и повреждению. Как следствие из оболочек клеток выходит гистамин, вызывающий аллергию. На холоде в клетках кожи происходит сложный химический процесс: из антител и белков образуются нестойкие иммунные комплексы, которые быстро распадаются в теплом помещении.

Такую аллергию трудно победить, ведь к холоду привыкнуть невозможно. Чтобы сгладить ее проявления, необходимо правильно одеваться: выбирать непроницаемую для влаги и ветра куртку или пальто, теплую и удобную обувь. Стоит помнить, что шерстяные и синтетические вещи лишь усиливают аллергическую реакцию, поэтому желательно носить одежду из хлопка, байки или фланели.

РЕКЛАМА

Защитить кожу от ветра поможет крем без содержания воды, которым нужно смазывать лицо за час до выхода на улицу. Если под рукой не оказалось такого крема, можно воспользоваться «бабушкиным рецептом» — вазелином или растительным маслом (подойдет любое). Гигиеническая губная помада зимой необходима всем. Если на холоде начинается раздражение глаз, то зимой лучше отказаться от контактных линз. Также стоит меньше пользоваться косметикой для век — тушь может вызвать холодовой конъюнктивит.

РЕКЛАМА

1591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів