ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Медицинская маска для вирусов — все равно что сетка-рабица для комара»

16:25 29 грудня 2010
Носить марлевую повязку лучше не с целью защиты от заболевания, а для того, чтобы не распространять инфекцию

«С прошлого года у меня остался внушительный запас марлевых повязок, которыми я успела запастись во время эпидемии свиного гриппа. И выбросить, вроде, жалко, и появляться в них на улице как-то «не модно» в этом сезоне. Говорят, от них все равно толку мало… »

Алина Мамай, Киев.

 — Безусловно, медицинскими масками невозможно полностью обезопасить себя от вирусной инфекции, — сказал глава глобальной группы по коммуникациям в сфере здравоохранения Национального центра маркетинга здравоохранения США Дэн Ратц во время международного семинара для журналистов «Птичий и пандемический грипп, инфекционные заболевания: освещение в СМИ», который состоялся в начале ноября в Алматы (Казахстан).  — Это все равно что защищаться от комаров с помощью сетки-рабицы, — малоэффективно. К тому же вирусы довольно быстро распространяются и проникают не только через дыхательные пути, но и сквозь слизистую глаз. Поэтому медицинскую повязку лучше носить не в целях собственной безопасности, а для того, чтобы не распространять инфекцию. Если заболевший человек надевает маску, значит, это говорит о его культуре, заботе об окружающих. Тем, кто не хочет показываться на люди в таком «аксессуаре» на лице, нужно хотя бы прикрывать рот носовым платком (лучше разовым). Кашлять, прикрываясь рукой, не то что некрасиво, но и опасно — вирусы остаются на руке, их можно передать другому человеку при рукопожатии или «оставить» на поручне в общественном транспорте.

Хорошо защищают от инфекций маски из специальных материалов, плотно прилегающие к лицу, наподобие респираторов, однако в них тяжело дышать.

РЕКЛАМА

«Едва в том или ином регионе заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает эпидпорог, санэпидемстанции тут же рекомендуют закрывать школы на карантин. Но ведь дети, уходя на вынужденные каникулы, продолжают ездить в общественном транспорте, ходить в кино, на концерты, в компьютерные клубы… Вероятность заразиться инфекцией все равно остается высокой. Действительно ли введение карантина в образовательных заведениях является столь важной мерой в профилактике вирусных заболеваний?»

Антонина Макаренко, Черкассы.

РЕКЛАМА

 — Грипп и острые респираторные заболевания распространяются независимо от того, закрыты школы или нет, — говорит Дэн Ратц.  — Во многих странах Европы во время эпидемий школы работают в обычном режиме. Наибольшую опасность для окружающих в плане передачи инфекции является заболевший человек, у которого еще не проявились основные симптомы гриппа или ОРВИ. Он начинает заражать других, даже не подозревая об этом. Введение карантина в какой-то мере прерывает цепочку распространения вирусов в определенном социальном кругу. Во время эпидемии не стоит появляться без особой надобности в многолюдных местах. И лучше вызвать врача на дом, нежели самому идти в поликлинику, где находятся действительно больные люди. При первых же признаках заболевания нужно оставаться дома.

РЕКЛАМА

5797

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів