ПОИСК
Історія сучасності

22 января 1996 года умер политический и государственный деятель Петр Шелест

18:43 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Пост первого секретаря ЦК Компартии Украины 55-летний Петр Шелест занял при Никите Хрущеве (до этого Шелест работал первым секретарем Киевского обкома партии). Должность первого секретаря партии считалась в те времена стартовой площадкой для «прыжка» в Кремль. Но Петр Шелест так не думал, он был не только хорошим хозяйственником, но и настоящим патриотом Украины. Среди 15 союзных республик Украинская ССР при Шелесте занимала первое место по всем показателям. «Директор Украины», — уважительно называли Петра Шелеста в Кремле. Республику Петр Ефимович возглавлял почти десять лет — с 1963 по 1972 год. После него этот пост занял Владимир Щербицкий.

Потомок вольнолюбивых запорожских казаков Шелест не боялся поспорить с Политбюро. Он активно добивался, чтобы Украина имела самостоятельность во внешнеэкономической деятельности и кадровой политике. За это первому секретарю приклеили в Москве ярлык националиста. О своем пребывании на посту Шелест написал в мемуарах: «Трудились хорошо, дружно. О каждом, с кем мне приходилось работать, могу сказать только хорошее». В Украине при прямом участии Шелеста были запущены в серию самолеты Ан-24, ТУ-134, Ан-22 (с 1950 по 1954 год Шелест работал директором киевского авиазавода), а производство автомобилей «Запорожец», КрАЗ, мотоциклов «Днепр» находилось под его личным контролем. Были построены новые города Северодонецк и Молодогвардейск. При его поддержке были созданы Музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово, Историко-культурный заповедник запорожских казаков на Хортице, Дворец «Украина».

С Дворцом приключилась интересная история. Возведение крупных дорогостоящих объектов тогда санкционировала только Москва. Проинформировав московское руководство, что «Украина» — это очередной современный кинотеатр, Шелест получил согласие Кремля. Были выделены материальные средства. Строить Дворец съездов в Киеве не разрешалось из-за того, что в столице Украины был Октябрьский дворец (бывший Институт благородных девиц). Только когда сооружение «Украины» подходило к концу, Шелест признался, что строится не совсем кинотеатр. Приехала комиссия во главе с Подгорным, однако Дворец уже был почти готов. Денег не вернешь — и строительство довели до конца.

Петру Ефимовичу многое удавалось решать благодаря дружбе с Брежневым (Шелест был одним из участников «антихрущевского заговора»). После охоты Брежнев любил попариться в баньке с колоритным украинцем, обладавшим прекрасным чувством юмора. В 1972 году Брежнев лично пригласил Шелеста на работу в Москву. Отказать главе государства Петр Ефимович не мог и занял должность заместителя председателя Совета Министров СССР. Ходили слухи, что в переводе Шелеста в Москву не последнюю роль сыграли победы киевского «Динамо». Шелест был страстным болельщиком и всеми силами поддерживал футбольный клуб, отобравший монополию у московских футболистов на чемпионство СССР.

РЕКЛАМА

Шелест пережил Брежнева, Щербицкого… и Советский Союз. В день проведения референдума о независимости Украины Петр Ефимович сказал: «Я не знаю, радоваться ли мне из-за того, что моя страна стала независимой, или огорчаться. Ведь погибла другая страна, которой я служил всю жизнь». В 1993 году впервые после отставки Шелест по приглашению приехал в Киев. Последние годы он жил на даче в Подмосковье, писал мемуары. Умер в возрасте 88 лет 22 января 1996 года. По завещанию Шелеста, летом того же года его прах перезахоронили в Киеве на Байковом кладбище.

РЕКЛАМА

1812

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів