ПОИСК
Україна

Семья погибшего в милиции отсудила в Страсбургском суде у Украины 93 тысячи евро

22:02 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, не факт, что государство эту компенсацию выплатит

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 93 тыс. евро компенсации морального ущерба семье погибшего в отделении милиции украинца Василия Михалкова в апреле 2003 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Соответствующее решение было принято на заседании суда сегодня, 13 января.

Истцам выступали 72-летняя мать погибшего Ольга Михалкова, его 42-летний брат Сергей Михалков и 32-летняя сестра Наталья Бикбулатова.

Согласно сообщению, в апреле 2003 года Михалкова вызвала милицию с просьбой отвезти в вытрезвитель ее 40-летнего сына, находящегося в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации.

Прибывшие два милиционера, несмотря на ее протесты, начали насмехаться над ее сыном, бить его ногами, после чего затолкали в милицейскую машину и отвезли его в участок.

РЕКЛАМА

Когда на следующий день она пришла в отделение милиции, обнаружила, что ее сын умер. По обстоятельствам смерти Михалкова было возбуждено уголовное дело, его расследование продолжается до сих пор.

Истцы жаловались в европейский суд на то, что не получили доступа к материалам дела, несмотря на многочисленные просьбы и жалобы.

РЕКЛАМА

В то же время власти Украины не предоставили суду никаких документов, касающихся расследования, объясняя это их конфиденциальностью.

Согласно данным суда, экспертизы, проведенные в рамках расследования дела, свидетельствуют о том, что причиной смерти могли быть многочисленные удары, предположительно сделанные ногами в обуви и при обстоятельствах, описанных матерью погибшего.

РЕКЛАМА

Суд признал, что факт избиения погибшего милиционерами установлен, а власти Украины не представили каких-либо других версий, объясняющих его смерть.

В связи с этим обязал Украину выплатить 50 тыс. евро матери погибшего, по 20 тыс. евро его брату и сестре и еще 3 тыс. евро – на уплату судебных расходов.

Ранее в Европейском суде бывший милиционер, ныне заключенный Валентин Билый отсудил у Украины 10 тыс. евро за жестокое обращение при его задержании.

545

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів