ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Если утром у ребенка под глазами отеки, а к вечеру они проходят, надо срочно сделать анализ мочи: возможно, организм выделяет слишком много солей»

0:00 22 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы нормализовать солевой обмен, врачи рекомендуют принимать препараты на растительной основе

Заболевание, при котором из организма с мочой выделяется слишком много солей (кристаллурия), у детей обычно выявляют случайно, когда оформляют в детсад или школу. Делая общий анализ мочи, обнаруживают в ней оксалаты, ураты или фосфаты — кристаллы солей, из которых в дальнейшем могут даже образовываться камни в почках или мочевом пузыре. Как этого не допустить?

- Главное — как можно раньше выявить у ребенка нарушения водно-солевого обмена, — говорит доцент кафедры нефрологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, кандидат медицинских наук Стелла Кушниренко.  — Если соли обнаружены в моче впервые, врач порекомендует еще два раза с промежутком в несколько дней повторить анализ. Тем, у кого содержание солей остается повышенным, назначают УЗИ, а также углубленное исследование мочи и крови на транспорт солей. Поставив диагноз кристаллурия, специалист подберет лечение.

- Почему возникает кристаллурия?

- Причинами могут быть однообразное питание, заболевания желудочно-кишечного тракта, некачественная питьевая вода… Кристаллурия возникает у детей, которые часто болеют. Есть и наследственная предрасположенность к этому недугу.

РЕКЛАМА

- Что должно насторожить родителей?

- На ранней стадии «поломка» в обмене веществ видна только по анализу мочи. А вот позже возникают такие симптомы, как боль в животе или в пояснице, болезненные мочеиспускания, возникающие потому, что соли раздражают слизистую мочевыводящих путей. У ребенка по утрам может быть отечность лица, особенно век, которая постепенно в течение дня уходит. В анализе мочи появляются лейкоциты, эритроциты, белок. Важно снять воспаление и нормализовать выведение солей. В зависимости от того, какие это соли, подбирается диета, которую необходимо строго соблюдать. Очень эффективными являются препараты на растительной основе, в частности «Канефрон Н» немецкой компании «Бионорика». Лечение кристаллурии обычно длительное, поэтому нужен препарат, действующий мягко, не вызывающий побочных эффектов. «Канефрон Н» обладает этими качествами. Он снимает воспаление, обладает мягким мочегонным действием, способствует выведению солей и мелких камней. Препарат подходит практически всем, независимо от типа кристаллурии и возраста пациента. Его назначают и взрослым, и детям, даже беременным женщинам и грудным младенцам на любой стадии болезни.

РЕКЛАМА

- Можно ли полностью вылечить ребенка от кристаллурии?

- Во многих случаях — да. Но потребуется дважды в год проводить исследования и назначать профилактические курсы лечения. Например, «Канефрон Н» наши пациенты принимают курсами весной (в марте-апреле) и осенью (в октябре-ноябре). И это до тех пор, пока анализы не придут в норму.

РЕКЛАМА

3398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів