ПОИСК
Інтерв'ю

Финалист конкурса «Танцюють всi!-3» Евгений Панченко: «Я делаю все от меня зависящее, чтобы каждый год отправлять маму в Крым – в санаторий для инвалидов-спинальников»

17:06 19 січня 2011
Успех в талант-шоу телеканала СТБ помог Жене осуществить заветную мечту — 1 февраля он открывает в Одессе собственную школу танцев

 — Я сейчас перепачкан краской, замазкой — с друзьями делаем ремонт помещения, в котором 1 февраля открою школу танцев, — рассказал «ФАКТАМ» по телефону одессит Женя Панченко, вошедший в число шести лучших участников шоу «Танцюють всi!-3».  — Мы с мамой давно мечтали об этой школе, обсуждали, какой она должна быть. Но где взять деньги на воплощение идеи? Свободных средств не имели. И вот теперь, после успеха в талант-шоу телеканала СТБ, удалось их раздобыть. Я взял кредит в банке, значительную сумму внесли мои крестные, помогли мамины друзья. Я нашел отдельно стоящее здание площадью 230 квадратных метров. С утра до вечера с друзьями приводим его в порядок — красим, белим, устанавливаем перегородки, чтобы было несколько классов.

«Оставил бальные танцы, потому что нужно зарабатывать деньги для семьи»

- Организацией школы занимаюсь не столько для себя, сколько для мамы, — говорит 21-летний Женя Панченко.  — Ведь мама прикована к инвалидному креслу. Травму позвоночника, из-за которой отказали ноги, получила в 30 лет в автомобильной аварии, так что уже много лет сидит дома. Мама будет работать в нашей школе, почувствует себя полноценным человеком. Ее жизнь станет гораздо насыщенней и интересней. Она планирует заниматься административными и хозяйственными делами: распределение учеников по группам, наем сотрудников… Свое дело позволит зарабатывать и маме, и моей 18-летней сестре-студентке.

Я хорошо знаком с лучшими хореографами Одессы. Они согласились работать в этой школе. Ребята из двадцати сильнейших участников третьего сезона шоу «Танцюють всi!» пообещали давать мастер-классы. Я, конечно, тоже будут преподавать. Но полностью посвятить себя педагогической практике не удастся — возвращаюсь на сцену. Я несказанно этому рад. Ведь до участия в шоу почти смирился с тем, что моя танцевальная карьера закончена. Я прекратил выступать около двух лет назад, потому что семье нужны деньги. Пришлось полностью посвятить себя постановкам хореографических программ — для конкурсов красоты, различных праздников, даже свадеб. Я делаю все от меня зависящее, влезаю в долги, чтобы каждый год отправлять маму в Крым — в санаторий для инвалидов-спинальников в Саках.

- Женя, прийти на шоу «Танцюють всi!» вам посоветовала мама?

РЕКЛАМА

 — Да. Она видела, как я скучаю по выступлениям, по зрительному залу. Мама сказала: «Неужели ты хуже, чем ребята, которые уже участвовали в этом шоу?» — «Не хуже», — ответил я. Но, если честно, сильного желания идти на кастинг не было — не верил в свои силы. Ведь к тому времени давно не выходил на танцпол.

Конкурс «Танцюють всi!» стал подарком судьбы — он помог мне поверить в себя, вновь пережить потрясающие ощущения, которые дарит артисту сцена. Я счастлив, что нашел своего зрителя. Меня узнают на улице. Под Новый год в супермаркете пришлось одновременно набирать из бочки соленые огурчики и фотографироваться с почитателями.

РЕКЛАМА

«Сложнее всего было научиться танцевать на каблуках»

Партнерша Жени Панченко по шоу «Танцюють всi!» 24-летняя Аня Тесля дошла до суперфинала и заняла в итоге третье место.

- На шоу вы с печалью в голосе говорили, что кому-то из близких людей не суждено видеть вашего триумфа. О ком шла речь? — обращаюсь к Анне.

РЕКЛАМА

 — О маме, — отвечает девушка.  — Она умерла восемь лет назад. Благодаря маме я занялась танцами. Впрочем, вначале она отвела меня на гимнастику, ведь я была очень пластичным ребенком. Мне тогда очень нравилась телепередача «Утренняя звезда» — восхищалась, как классно танцуют ее участники. Мама видела, что танцы нравятся мне больше, чем спорт, и в пять лет отвела в ансамбль. А в 12 я чуть было не бросила занятия. Уже тогда парни стали обращать на меня внимание. Это отвлекало, а самое главное — требовало времени. Я решила, что лучше посвящать его не студии, а посиделкам, мол, танцы пусть немного подождут. Мама и ее подруга ужасно переживали, не знали, какие найти слова, чтобы меня образумить. Возраст-то был переходный, я чересчур резко на все реагировала. Мама плакала, а ее подруга повторяла: «Анечка, поверь, если не забросишь репетиции, то добьешься очень многого». Как в воду глядела. Из ансамбля я тогда не ушла. Во время шоу «Танцюють всi!» созванивалась с маминой подругой Юлией, и мы вспоминали ее пророческие слова. А еще после каждого прямого эфира звонила моя первая преподавательница из Новой Каховки Ольга Вьюнова — она для меня самый главный судья. От нее я выслушивала критику (и очень благодарна за это), но все же больше было похвалы.

Пара Женя Панченко — Аня Тесля по оценкам зрителей стала одной из самых ярких на шоу «Танцюють всi!-3». Они добились блестящих результатов, но путь к успеху был сложным.

 — Особенно тяжело было на отборочном туре в Ялте, где из 120 лучших участников выбирали 20 самых достойных, которые продолжили борьбу в прямых эфирах, — говорит Анна Тесля.  — В Ялте мы четверо суток почти не спали. Вообще-то я соня. Если не нужно никуда спешить, раньше 12 часов не поднимаюсь. Бабушка мне постоянно повторяла: «Аня, вставай, всю жизнь проспишь!» В Ялте рассудила так: я столько спала, поэтому здесь можно собрать волю в кулак и перетерпеть. Но все равно подъем в половине третьего или в три часа ночи был для меня серьезным испытанием.

Когда узнала, что на прямых эфирах буду выступать с Женей, подумала: вот это да — он крутой бальник, а я с его родным стилем практически не знакома. После того как нас поставили в пару, первые две недели то и дело плакала, что-нибудь не получается — сразу в слезы. Справиться с нервами помог Женя. Он прирожденный педагог, всегда находил теплые слова или просто подходил, обнимал — и на душе становилось спокойно. Для меня была важна его поддержка именно как мужчины.

Самым сложным было научиться танцевать на каблуках. Я люблю каблуки, но просто ходить и танцевать на них — две большие разницы. А еще долго не удавалось приучить себя довериться партнеру. Ведь до этого я работала только в женских коллективах. Танец в паре для меня был в новинку, поэтому непроизвольно возникало стремление брать инициативу на себя.

 — Когда нас поставили в пару, мы в тот же вечер часа два проговорили, сидя на балконе, — знакомились, — рассказывает Женя Панченко.  — Ведь прежде чем вместе танцевать, касаться друг друга, нужно, чтобы возникло взаимопонимание.

- Аня, у вас в семье были таланты?

 — Думаю, творческое начало у меня от бабушки Валентины — маминой мамы, — отвечает девушка.  — Ей уже 74, но она продолжает выступать в хоре, ездит на гастроли. А ее родная сестра танцевала.

- Предчувствовали, какими будут результаты голосования?

 — Я знала, что Саша Геращенко будет первым. Еще в тренировочном лагере (нас собрали за месяц до начала прямых эфиров) Саша впечатлил своей потрясающей работоспособностью. В зал всегда приходил за час до начала репетиций. В перерывах ребята ходили пить чай или просто отдыхали на кариматах (ковриках), а Саня продолжал работать. Перед первым прямым эфиром нас попросили ответить, кто попадет в четверку суперфиналистов и кто победит. Почти все участники назвали Геращенко.

«Мой молодой человек приревновал меня к Жене»

- На гала-концерте вы станцевали больше всех танцев — девять.

 — Это мои самые любимые танцы, вот и решила не отказываться ни от одного из них, — говорит Аня.  — То, что справлюсь, стало ясно на генеральном прогоне. Танцевала на репетиции не с полной отдачей — берегла силы. Спрашиваю у главного хореографа Оксаны Задорожной: «Ксюша, ну как?» Думала, она ответит, что надо было лучше, но услышала: «Молодец!» — «Я же танцевала вполсилы!» — «Тело у тебя сейчас в таком высоком тонусе, что делает все легко, без напряжения — этого я от вас и добивалась», — сказала Задорожная.

- Аня, вы написали в анкете, что любите готовить.

 — Да, но только супы — их приготовление не требует много времени. Домой прихожу поздно, так что идея становиться к плите оптимизма не вызывает. Готовит обычно мой молодой человек Никита. Мое самое любимое блюдо — суши, на втором месте — мясо и сладости. Кстати, Никита подружился с Женей, хотя после первого прямого эфира приревновал меня к партнеру. Мы даже немного поссорились. Ведь прежде он не видел меня танцующей с мужчиной. К тому же в шоу надо было играть — переживать на сцене любовь, страсть… Женское чутье подсказало: необходимо познакомить Никиту с Женей, чтобы ребята пообщались.

С Никитой мы вместе уже пять лет. Познакомились с ним вскоре после того, как я переехала в Киев из Новой Каховки. Он самый преданный почитатель моего таланта — верит в меня, говорит, что я особенная, окружает любовью и заботой.

- Во время шоу вы рассказывали, что, поступив в столичную Академию повышения квалификации педагогических кадров, жили в учебной аудитории вместе с 30 другими студентками…

 — Раньше в академии были маленькие группы по четыре-шесть человек. А тут вдруг выросли до 20. Мест в общежитии не хватало. Парней разместили в спортивном классе, два этажа выше были забиты девушками. Меня поселили в аудитории, где стояли ряды двухъярусных коек. Там жили 32 студентки. Знаете, собираясь на учебу в Киев, я рисовала в воображении, как у меня все должно сложиться. Но что будет именно так, конечно же, не предполагала: просыпаешься, выходишь в коридор, а там уже ребята идут на пары. Душ — в соседнем здании, в нашем только туалет с несколькими умывальниками. Прожила в таких условиях три месяца. Некоторые девчонки — полгода и даже год.

За обучение нужно было платить, поэтому после второго курса пришлось идти работать в шоу-программы певцов. Начались гастроли, так что стала, по сути, заочницей. Когда появлялась в академии, слышала со всех сторон: «Ну, где была, что видела?» Многие на кафедре поначалу возмущались. Чтобы недовольства было меньше, каждый раз привозила сувениры.

- Вы говорили, что обожаете шопинг. На проекте времени на магазины не было. Сейчас отвели душу?

 — Когда я начала зарабатывать, очень много тратила на одежду. Да, покупки были моей страстью. Но участие в шоу «Танцюють всi!» стало толчком к пониманию, что шопинг — это, по большому счету, такая ерунда. Когда закончился конкурс, мне нужен был свитер. Говорю Никите: «Давай зайдем в первый попавшийся магазин, быстренько купим и не будем устраивать марафон по отделам». Никита изумился: «Неужели это говоришь ты?»

- Шоу сделало вас популярной…

 — Признаться, я стесняюсь, когда на улицах просят автограф. А вот фотографироваться нравится. Еще очень приятно, когда люди рассказывают, что каждый прямой эфир был для них праздником.

На шоу мне впервые довелось быть не только танцовщицей, но и актрисой. Раньше я выступала на подтанцовках, где нужно просто улыбаться. Теперь хочется попробовать себя в театральной постановке или в кино и продолжить сотрудничество с телеканалом СТБ.

P. S. Телеканал СТБ объявил о начале отборочных туров четвертого сезона шоу «Танцюють всi!». Его приз составит полмиллиона гривен и месяц обучения в США у лучших хореографов мира. Первый кастинг пройдет в Черкассах 23 января, последний — в Черновцах 3 февраля. Подробности читайте на сайте телеканала СТБ в разделе «Танцюють всi!».

P. P. S. В минувшее воскресенье умер отец Жени Панченко, которому было всего 39 лет. Редакция «ФАКТОВ» приносит соболезнования семье Панченко.

3005

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів