ПОИСК
Історія сучасності

25 января 1858 года на свадебной церемонии впервые прозвучал марш Мендельсона

18:30 20 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Немецкий композитор Феликс Мендельсон с детства играл на фортепиано, альте и скрипке. Первым его учителем была мама. В 9 лет Феликс уже дал первый частный концерт, в 10 лет начал сочинять музыку, а в 13 — работал почти во всех жанрах. В 17-летнем возрасте Мендельсон так впечатлился «Сном в летнюю ночь» Шекспира, что написал к этой пьесе музыку. Самым популярным произведением Мендельсона стал свадебный марш из пьесы «Сон в летнюю ночь». А прославили эту композицию… европейские монархи.

Королева Англии Виктория и принц Альберт, король Пруссии Вильгельм I и его жена Луиза решили, что было бы неплохо поженить детей — принцессу Викторию и кронпринца Фридриха. Этот брак укрепил бы связи между Лондоном и Берлином. На открытии Всемирной выставки в Лондоне в 1855 году будущие молодожены познакомились. Принцессе было 14 лет, а кронпринцу — 24 года. Молодые люди сразу понравились друг другу. 19 мая 1857 года прусский двор и Букингемский дворец объявили о свадьбе. Несмотря на юный возраст, принцесса серьезно отнеслась к подготовке свадебного торжества. Виктория сама утверждала предложенные ей композиции цветов, меню, фасон платья и свадебную церемонию. Сама же выбирала и музыку. «Свадебный хор» из оперы Вагнера «Лоэнгрин» должен был прозвучать, когда отец ведет невесту к алтарю, а увертюра Мендельсона из пьесы «Сон в летнюю ночь» — во время выхода супругов из церкви после венчания.

25 января 1858 года в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне состоялась торжественная церемония. Мендельсона не было в живых уже 11 лет. Однако его творение после этого обрело мировую славу и утвердилось в качестве свадебного марша во время бракосочетания. Судьба «Свадебного хора» Вагнера сложилась менее удачно. Его знают лишь любители музыки.

Молодожены были счастливы в браке. Они прожили вместе 30 лет, у них родились четверо сыновей и четыре дочери. Но Фридрих недолго был у власти — всего 99 дней. Он вступил на престол после смерти своего отца, будучи безнадежно больным — у него обнаружили рак гортани.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів