ПОИСК
Україна

В киевском зоопарке открылась экспозиция, посетители которой могут полюбоваться… котом

14:07 26 січня 2011
Коллекция Киевского зоопарка давно нуждается в обновлении и пополнении. По мнению специалистов, обогащать ее нужно, создавая сначала надлежащие условия для сохранения редких видов животных.

Но случаются и «внеплановые поступления». Свежий тому пример — пара медвежат Потап и Настя, которых народный депутат Александр Омельченко недавно купил для столичного зоопарка в Хмельницком парке культуры. И если косолапых в зверинце еще только ждут, то экспозиция, посетители которой могут полюбоваться диким лесным котом, на днях заработала.

Зверек живет здесь с поздней осени, но только после продолжительного карантина и всестороннего обследования его поместили в яблоневый сад зоопарка — в бывшее жилище лиса, переехавшего «на новую квартиру». Внешне лесной житель напоминает обычных серых в полоску котов. Поэтому приехавшие на Виннитчину грибники-киевляне, увидев на дереве животное, поначалу приняли его за дворового Ваську.

 — Людям удалось снять зверька с дерева и принести в жилище, — поведала историю обитателя леса пресс-секретарь Киевского зоопарка Анжелика Комарова.  — Ошибкой было «выдергивать» его из привычной среды. Мне известны случаи, когда и лесникам не удавалось одомашнить найденных диких котят. Не справились с воспитанием и хозяева нашего кота и решили передать полосатика зоопарку.

В природе лесной кот обычно обитает в густых зарослях лесов средней полосы Украины, Западной Европы, поселяется в горных районах и на равнинах, избегая мест с высоким снежным покровом, забирается в плавни, живет в долинах рек. Для убежища дикий кот выбирает дупла, густо сплетенные ветки, старые птичьи гнезда, расщелины скал, лисьи норы, ямы. Группируются животные только в периоды спаривания, питаются мелкими грызунами, рыбой и раками, но могут охотиться на птицу, белку, зайца и даже нападать на детенышей копытных…

РЕКЛАМА

 — Сильвер прекрасно обжил свое новое жилище: днем дремлет, а ночью, как и положено хищнику, охотится на крыс, которых для него поставляет персонал зоопарка, — рассказала заведующая сектором хищных животных Киевского зоопарка Мария Палькина.  — По мнению специалистов, обследовавших кота, животное оказалось абсолютно здоровым. Надеемся в будущем получить потомство — поищем самку в других зоопарках. Наши сотрудники постарались создать для кота условия, приближенные к естественным. Очень хочется не только сберечь этот исчезающий вид, но и восстановить популяцию в природе. К сожалению, среда обитания диких животных из года в год уничтожается человеком, посему программы восстановления диких видов становятся не только дорогостоящим, но и рискованным делом.

РЕКЛАМА

511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів