ПОИСК
Історія сучасності

30 апреля 1945 года над рейхстагом в Берлине было водружено знамя победы

0:00 23 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сражение за Берлин началось 16 апреля 1945 года и продолжалось 23 дня. Драться приходилось за каждую улицу, квартал, дом. Советских командиров торопили. Главный фашистский штаб должен быть повержен к празднику 1 мая любой ценой. Знамя Победы размером 82 на 188 сантиметров с изображением пятиконечной звезды, серпа и молота пришлось изготавливать в военно-полевых условиях. По количеству наступавших на Берлин советских дивизий сделали девять победных знамен. Естественно, каждый командир хотел, чтобы флаг именно его дивизии был водружен над Рейхстагом.

28 апреля советские части вплотную подошли к главному штабу фашистской рейхсканцелярии. Через огромную 300-метровую площадь перед Рейхстагом советским бойцам было очень трудно прорваться. Добровольцы со знаменами гибли один за другим. Фашистская верхушка наконец поняла, что дальнейшее сопротивление бесполезно и запросила переговоров. Возглавил их замполит 150-й стрелковой дивизии Алексей Берест. Но переговоры ни к чему не привели.

30 апреля группа из нескольких советских солдат прорвалась на крышу Рейхстага и установила там Красное знамя. В 14 часов 25 минут диктор Юрий Левитан, вещавший не только на СССР, но и на зарубежные страны, сообщил, что над Рейхстагом водружено красное Знамя Победы. А вскоре выяснилось, что прикрепили не то знамя. Командование 150-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта слишком поторопилось с новостью, но что-либо менять уже было поздно.

Ожесточенная стрельба с обеих сторон возобновилась. Понадобилось три атаки, прежде чем около трех часов ночи 1 мая советские бойцы прикрепили Знамя Победы (под номером 5) к конной скульптуре Вильгельма I на крыше Рейхстага. Водрузившим Знамя Победы Михаилу Егорову и Мелитону Кантария было присвоено звание Героев Советского Союза. Украинец Алексей Берест, командовавший группой, по непонятным причинам звание Героя не получил.

РЕКЛАМА

В эти майские дни Рейхстаг стал местом паломничества советских бойцов. «Сюда приходили пешком, приезжали на танках, автомашинах, конях, — вспоминал капитан Неустроев, бравший Берлин.  — Всем хотелось посмотреть на Рейхстаг и расписаться на его стенах». Побитый пулями главный штаб фашистского командования пестрел надписями и был алым от множества красных флагов разных размеров.

В 2007 году Институт военной истории Министерства обороны России документально подтвердил, что 30 апреля 1945 года при штурме Рейхстага в Берлине первыми водрузили советский флаг на скульптурную композицию «Богиня победы» солдаты батальона Неустроева Михаил Минин, Григорий Булатов, Рахимжан Кошкарбаев, Алексей Бобров. В 2005 году за мужество и героизм, проявленные в операции по водружению знамени Победы, Алексею Бересту было посмертно присвоено звание Герой Украины. Но из-за скандала нынешнего года, связанного со Степаном Бандерой, Донецкий суд поставил под сомнение и присвоение звания Героя Украины Алексею Бересту. Суд согласился с аргументами, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут быть гражданами Украины», а значит, и героями Украины, поскольку жили в другом государстве — Советском Союзе. С 1975 года Знамя Победы № 5 постоянно участвовало во всех военных парадах на Красной площади в Москве.

РЕКЛАМА

2082

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів