ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 125 лет назад начали праздновать День сурка

18:07 27 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

31 января 1961 г. США запустили в космос шимпанзе. Полет на корабле «Меркурий-2» продолжался 16 минут 39 секунд. 5 мая того же года, через 23 дня после Юрия Гагарина, в космос отправился американский астронавт Алан Шепард.

31 января 2003 г. На съемной квартире в Москве арестован основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди. Он получил четыре с половиной года тюрьмы за мошенничество. Недавно Мавроди объявил о начале работы новой пирамиды — МММ-2011.

1 февраля 1931 г. Родился Борис Ельцин, первый президент России.

2 февраля 1709 г. Экипаж английского судна нашел в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили, шотландского моряка Александра Серкирка, который провел пять лет на необитаемом острове. Эту историю прочитал в газете английский писатель Даниэль Дефо и в 1719 году написал роман «Робинзон Крузо».

РЕКЛАМА

2 февраля 1886 г. В США впервые отпраздновали День сурка. Считается, что в этот день сурок, вылезая из норы после зимней спячки, предсказывает наступление весны. «Главный» сурок проживает в городке Панксатони (штат Пенсильвания).

4 февраля 1911 г. Фирма «Роллс-Ройс» утвердила эмблему для своих автомобилей — статуэтку «Дух экстаза», созданную скульптором Чарльзом Сайксом. Моделью стала секретарша Элеанор Торнтон.

РЕКЛАМА

5 февраля 1901 г. В Москве на Тверской улице открылся «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». В советское время гастроном «Елисеевский» называли оазисом в продовольственной пустыне СССР. Он исправно снабжал отборными дефицитными деликатесами ограниченный круг лиц, именуемый номенклатурой.

РЕКЛАМА

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів