ПОИСК
Історія сучасності

Трамвай в дореволюционном Киеве обслуживал практически все городские районы, вплоть до пригородов — Пущи-Водицы, Демиевки, Дарницы и Броваров

14:59 28 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Город, который мы привыкли называть Старым Киевом, создавался на рубеже XIX и XX веков — во время строительного бума. В тот период население нынешней столицы Украины возросло с 50-ти до 200 тысяч человек всего за несколько десятилетий! Конечно, многие храмы и монастыри были возведены гораздо раньше, но они очень долго, зачастую веками, соседствовали с простыми деревянными домишками и торговыми лавками. Многоэтажные доходные дома, театры, бронзовые памятники, величественные площади появились всего лишь столетие назад и за относительно непродолжительный период благодаря вливаниям капиталов отечественных и зарубежных инвесторов.

Андреевская церковь, Бессарабский рынок… Кажется, что эти здания не менялись со времен строительства. Несмотря на войны, революцию каким-то чудом сохранились некоторые декоративные элементы, например, замечательные кованые навесы над подъездами Оперного театра. Но окружение столичных достопримечательностей и городская панорама в целом, увы, уже иные…

Сравнивать Киев вчерашний и сегодняшний проще и интереснее, отталкиваясь от хорошо знакомых объектов. В этом поможет книга-фотоальбом «Киевские достопримечательности конца XIX-начала ХХ вв. »: помимо краткого увлекательного рассказа на каждом развороте представлены два снимка — фотографии одной из знаковых киевских достопримечательностей в наши дни и такие же, но только сто лет назад. Многие сделают для себя удивительные открытия, например, увидев Аскольдову могилу в окружении кладбища с роскошными памятниками, на месте современного майдана Незалежности — рынок, а впоследствии, уже на другой фотографии, — здание Городской думы…

Брусчатка на улицах, повсюду лихачи-извозчики и, конечно же, трамвай на центральных улицах — символ технического прогресса и признак развитого в экономическом плане города. Небольшие вагончики размером с маршрутку видны и рядом с Университетом, и близ Кадетского корпуса (ныне Министерство обороны), и на Банковой, возле Дома с химерами. Трамвай в дореволюционном Киеве обслуживал практически все городские районы, вплоть до пригородов — Пущи-Водицы, Демиевки, Дарницы и совсем уж далеких Броваров.

Для получения более полного представления о городе можно обратиться к мультимедийному диску «Киев на старинной открытке». Улицы, площади, парки, здания, а также мосты и памятники — их изображения сохранили для нас первые фотографы. Как раз во время строительного бума возникла мода на почтовые открытки с видами города. Причем виды самые разнообразные: здесь и общеизвестные достопримечательности (Лавра, Крещатик), и обычные сцены городской жизни (базары, улочки, трамвайные остановки и прочее). На DVD собрано более тысячи открыток. Можно даже «заглянуть» на обратную сторону многих из них и почитать, как поздравляли друг друга предки. А еще можно увидеть современную фотографию в том же ракурсе.

РЕКЛАМА

На открытках представлен не только центр, но и пригороды — Дарница, Пуща-Водица, Боярка. Привлекает внимание тема Всероссийской выставки в Киеве в 1913 году. Специально к этому мероприятию на месте нынешнего Олимпийского стадиона выстроили уникальный по своей красоте и роскоши выставочный комплекс. И если в центре города еще можно узнать некоторые сохранившиеся здания, то эти места изменились до такой степени, что впору спросить: «Как, и это тоже Киев?»

Настоящей энциклопедией киевлянина и гимном в защиту Старого Киева является книга известного историка и журналиста Александра Анисимова «Скорбное бесчувствие. На добрую память о Киеве, или Грустные прогулки по городу, которого нет… » Вместе с автором читатель отправляется в путешествие по улицам Киева сквозь время и узнает об истории практически всех киевских древностей, ощутив при этом дух ушедшего золотого века.

РЕКЛАМА

Первое издание книги вышло 18 лет назад, но кажется, что автор как в воду глядел, уже тогда рассказывая о разрушении облика Киева новостройками, исчезновении парков и скверов. На самом деле варварское отношение к истории родного города не является «изобретением современности»: с приходом советской власти началось тотальное уничтожение православного наследия, а в «лучшем» случае — распродажа церковных богатств. Так, серебряные врата церкви Рождества Богородицы и Крестовоздвиженского храма Лавры были проданы в Англию за пять тысяч долларов.

Не одну волну атаки на историческую застройку пережил Подол — и в 1930-х, и в 1970-х годах, и ныне, уже в 2000-х. Конечно, то время не вернуть. Но, глядя на былое великолепие города, неравнодушному киевлянину хочется сохранить хотя бы то, что осталось…

РЕКЛАМА

Чтобы узнать больше о фотоальбомах издательства «Скай Хорс», нужно зайти на сайт www. gorodKiev. ru.

646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів