ПОИСК
Пряма лінія

Пульмонолог Екатерина Гончар: «Хрипы могут возникнуть из-за… жевательной резинки, которую человек вдохнул и даже не заметил»

15:38 28 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Нередко бывает, что респираторная инфекция завершается бронхитом или пневмонией. И тогда человека долго мучает кашель. Как его лечить? О чем свидетельствует одышка? Можно ли достать инородное тело из бронхов без операции? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заведующая отделением пульмонологии Киевского городского пульмонологического центра кандидат медицинских наук Екатерина Гончар.

«Популярные в прошлом препараты бисептол и эритромицин сегодня не избавят от бронхита и воспаления легких: микробы к ним привыкли»

  — Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна! Звонит Ольга Викторовна из Киева. Мой родственник (ему 50 лет) пару месяцев назад переболел воспалением легких. Теперь он жалуется, что ночью трудно дышать, словно ему воздуха не хватает. Может, это остаточные явления после болезни?

 — Одышка бывает не только из-за легочной патологии, но и высокой температуры, низкого гемоглобина, некоторых проблемах с позвоночником. Довольно часто пожилых людей беспокоит сердечная одышка, особенно если человек страдает гипертонией. Поэтому важно провести комплексную проверку: сделать рентгеновский снимок (в прямой и боковой проекциях), общий анализ крови, исследовать функциональные возможности дыхания. Только после этого можно определиться с заболеванием. Довольно часто терапевт слышит хрипы в легких и ставит диагноз пневмония, хотя у пациента нет температуры и анализ крови нормальный. На самом деле в этом случае более вероятен обструктивный бронхит. Постоянные хрипы могут быть у курильщика. Иногда человек чувствует себя хорошо, а на рентгеновском снимке врач видит затемнения. Не исключено, что они старые: когда-то был воспалительный процесс в легких и остались рубцы (фиброз). Если возникают сомнения, желательно получить консультацию еще одного специалиста. Кроме того, надо учитывать, что в легких есть сегменты, которые плохо прослушиваются, поэтому при постановке диагноза нужно обращать внимание и на жалобы пациента, и на данные исследований. Антибиотики следует принимать лишь в том случае, если диагноз подтвержден.

  — Вероника из Борисполя. Правду ли говорят: не так страшен грипп, как его осложнения?

РЕКЛАМА

 — Да, и чаще всего возникает воспаление легких. Бактериальная пневмония может присоединиться на пятый-шестой день заболевания, иногда через пару недель — в зависимости от того, грипп это, парагрипп или другой тип вирусной инфекции. Иногда с первых дней заболевания гриппом развивается двухсторонняя вирусная пневмония, которая протекает очень тяжело и не поддается лечению антибиотиками. В прошлом году пандемический вирус гриппа провоцировал в основном такие пневмонии. Легко ли человек перенесет воспаление легких, зависит от состояния иммунитета.

— Какие меры следует принять, чтобы грипп не перешел в пневмонию?

РЕКЛАМА

 — Надо помнить: защитные силы слабеют, если человек сильно утомляется, переохлаждается или перегревается, курит, злоупотребляет алкогольными напитками. Тогда организм становится уязвимым для любых инфекций. Поэтому надо следить за своим здоровьем, не допускать, чтобы заболевания становились хроническими. При ОРВИ и гриппе необходимо обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Например, если раньше бронхиты и пневмонии лечили бисептолом и эритромицином, то сегодня микробы стали устойчивыми к этим препаратам. Зато появилось новое поколение эффективных антибиотиков.

  — Это прямая линия? Звонит Екатерина, киевлянка. В нашей семье многие болели острыми респираторными заболеваниями, но до пневмоний не доходило. А соседские дети, как и их родители, часто попадают в больницу из-за воспаления легких. Может, существует наследственная предрасположенность к этому недугу?

РЕКЛАМА

 — Я считаю, что большое значение имеют условия, в которых растет ребенок. Если родители сильно его кутают дома, опасаются лишний раз открыть форточку, чтобы проветрить душную комнату, выводят на прогулку в таких одежках, что дитя пошевелиться не может — стоит, потеет или мерзнет, — то простуд не избежать. И такие «традиции» передаются из поколения в поколение. Бывает, едешь в общественном транспорте, духота невыносимая, но всегда найдется человек, который потребует закрыть окно, чтобы не дуло. Между тем замечено: чем больше человек опасается заболевания, тем быстрее оно приклеивается к нему. Нужно помнить, что малюткам больше полезно находиться в прохладном помещении, чем в душном и жарком.

И все же некоторая склонность к заболеваниям может возникнуть, если у ребенка врожденная легочная патология, например, недоразвитие легких или недостаточность некоторых ферментов, способствующих дыханию. При такой патологии у подростков может возникать спонтанный пневмоторакс — попросту говоря, рвется легкое. Из-за того что в органе не хватает определенного фермента, какой-то фрагмент ткани теряет эластичность. Этот врожденный дефект долгое время не проявляется. Но у подростка, который активно занимается спортом, поднимает тяжести, прыгает, ныряет, ткань легкого может порваться от напряжения. При этом возникают сильная боль и одышка. В таких случаях проводят открытую операцию или лапароскопическое вмешательство, чтобы расправить легкое и с помощью специального аппарата «заварить» дефект.

  — Оксана, живу в Киеве. Хочу спросить: можно ли водить на прогулку малыша, когда он простужен и кашляет?

 — Свежий воздух необходим для укрепления защитных сил. Если родители опасаются вести чадо на улицу, то следует устроить хорошее проветривание комнаты. Желательно, чтобы ребенок спал при открытой форточке, даже зимой, но при этом теплее его одеть. Ориентироваться по носику: если он холодный, то малыша надо дополнительно чем-то укрыть. Очень важно не кутать его, собираясь на детскую площадку, чтобы ничто не мешало двигаться.

Если же ребенок часто болеет пневмониями, отитами, то необходимо проверить у детского иммунолога, все ли в порядке с иммунитетом. Надо помнить: врожденные дефекты звеньев иммунной системы возникают очень редко. В большинстве случаев защитные силы снижаются из-за того, что им постоянно приходится бороться с аллергенами, поступающими в организм с загрязненным воздухом, пищей, «сдобренной» консервантами, красителями, усилителями вкуса и другими малополезными добавками. Замечено, что мама скорее купит баночку готового фруктового сока или пюре вместо того, чтобы самой потереть ребенку морковку или яблоко. А потом удивляется, откуда у чада аллергия. Когда у малыша возникает аллергический отек дыхательных путей, педиатр может принять его за начало пневмонии и, не разобравшись, назначить антибиотики. В результате такого лечения возникает устойчивость микробов к таким препаратам. И когда действительно появляется необходимость в этих лекарствах, окажется, что они не помогают. Хронические бронхолегочные заболевания у взрослых очень часто являются следствием неправильного лечения в детском возрасте.

«Смягчить сухой кашель помогут настои алтея, солодки, подорожника»

  — Это «ФАКТЫ»? Наталья из Киева беспокоит. После простуды я всегда долго кашляю. Как правильно лечить кашель?

 — Прежде всего надо обратиться к врачу. Доктор обычно обращает внимание, сухой кашель или мокрый, с отхаркиванием. Чаще всего ОРВИ начинается с сухого покашливания, а через несколько дней кашель становится влажным — появляется мокрота, от которой организм хочет избавиться. Надсадный, лающий кашель возникает при воспалении верхних дыхательных путей (ларингит), осиплость появляется, если пострадали голосовые связки.

Если сильно беспокоит сухой кашель, врач обычно рекомендует прием лекарств, которые расширяют бронхи, стимулируют выработку мокроты или разжижают ее (муколитики). Предпочтение лучше отдать препаратам на растительной основе. Полезны настои лекарственных трав. В состав грудных сборов входят корни алтея, солодки, листья мать-и-мачехи, подорожника, трава душицы, фиалки. Хорошо зарекомендовало себя средство на основе шалфея. Надо вскипятить литр молока и оставить на малом огне, чтобы оно наполовину упарилось. Затем кладут пару столовых ложек листьев шалфея, прогревают 20 минут и добавляют жженый сахар (две-три столовые ложки надо растопить на сковороде). После процеживания отвар готов к употреблению. Популярен и такой рецепт: черную редьку натереть на терке, выжать сок и смешать с медом. Принимать по чайной ложке три-четыре раза в день. Очищению бронхов от слизи способствуют ингаляции с содой или минеральной водой типа «Боржоми» (ее можно подогреть и пить).

— Как действовать при мокром кашле?

 — Полезно проводить физиопроцедуры, облегчающие откашливание, например, УВЧ, амплипульс с эуфилином. Главное правило: дать бронхам хорошенько очиститься от слизи, содержащей микробы и продукты их жизнедеятельности. Наверное, в каждой семье есть проверенные рецепты, помогающие бороться с кашлем. Если диагноз бронхит установлен, то к назначенному лечению можно добавить народные средства. Помогает также дыхательная гимнастика и массаж.

Нужно помнить, что кашель возникает не только при болезнях бронхов и легких, но и при аллергии, попадании инородного тела в дыхательные пути, заболеваниях носоглотки, сердечно-сосудистых недугах и даже из-за проблем с позвоночником. Прием препаратов бета-блокаторов при гипертонии нередко сопровождается покашливанием. Сильный стресс тоже может вызвать кашель. Случалось и такое, когда причиной кашля были глисты. Иногда кашлевую реакцию организма дают опухоли гортани, бронхов, легких. Если человек старше 40 лет давно проходил медицинское обследование и не знает, какие у него недуги, то тепловые процедуры проводить нельзя — при туберкулезе и онкологических заболеваниях они могут спровоцировать обострение.

Существует около 200 причин кашля, и нужно обязательно определить, что с пациентом, чтобы правильно его лечить. То есть устранять надо не кашель, а причину, которая его вызвала. При ОРВИ человек выздоравливает в течение 7-10 дней. Если покашливание длится более двух недель, необходимо провести углубленное обследование.

Получить консультацию специалиста можно в Киевском городском пульмонологическом центре (клиническая больница № 17). Адрес: Киев, пер. Лабораторный, 18. Телефон консультативной поликлиники (044) 528-15-98.

«Косточку или бусинку из дыхательных путей достают с помощью бронхоскопа»

  — Сергей, живу в Киеве. Недавно из-за хронического бронхита я бросил курить. Но кашель почему-то не проходит… С чем это связано?

 — У здорового человека слизистая оболочка дыхательных путей покрыта ворсинками, которые постоянно колеблются и помогают выводить мокроту и, например, пылинки, попавшие в бронхи. Сигаретный дым повреждает эти ворсинки, в результате мокрота с трудом откашливается. Защитные ворсинки смогут частично восстановиться лишь через несколько лет после того, как человек перестанет курить.

  — Звонит Светлана из Севастополя. Соседская девочка (ей пять лет) во время игры вдохнула бусинку, стала хрипеть… Ее увезли в больницу. Скажите, пожалуйста, можно ли достать инородное тело без операции?

 — Чаще всего так и поступают, используя бронхоскоп — тонкий зонд. На его конце есть фонарик и миниатюрные инструменты, которыми можно захватить предмет, застрявший в бронхе. Посторонние тела вдыхают не только дети, но и взрослые. Специалистам нашей больницы приходилось доставать из дыхательных путей куриные косточки, крошки, горошины, семечки, пуговицы, булавки, зубные коронки. Однажды у мужчины извлекли довольно большой кусок позвоночника какой-то дичи. Подростки нередко вдыхают жевательную резинку. Ее очень трудно убирать, потому что она прилипает и тянется, не отрываясь от стенки бронха. Трудность еще и в том, что на рентгеновском снимке жвачка, горошины, семечки не видны — заметны лишь их контуры. Но локальные хрипы можно услышать.

Запомнилось, как лет десять назад в бронхе ребенка застряли проволочные усики от елочной игрушки. Его прооперировали. Все обошлось благополучно. Иногда человек не замечает, как что-то вдохнул. При этом даже доктор может принять кашель и хрипы за признаки бронхиальной астмы и долго лечить несуществующую болезнь.

Если щадящими методами не удается достать предмет, попавший в дыхательные пути, проводят открытую операцию.

  — Елена из Белой Церкви. Пятилетний сын целый месяц кашляет. Рентгеновский снимок ничего не прояснил. Я испугалась, не заболел ли ребенок туберкулезом, и решила сделать анализ крови в одной из лабораторий. Результат отрицательный, но я засомневалась: можно ли ему верить?

 — Анализ крови не дает полной информации о заболевании туберкулезом. Ребенку нужно сделать кожную пробу Манту, и по реакции фтизиатр сможет оценить, насколько он инфицирован. Этому специалисту нужно показать и рентгеновский снимок. Диагноз он может поставить и по исследованию мокроты на туберкулезную палочку. Хотя более вероятно, что кашель у ребенка возник из-за недолеченного бронхита или повышенной реакции на пыль либо какой-то аллерген.

71588

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів