ПОИСК
Історія сучасності

Известный футболист Владимир Мунтян: «Виктор Александрович постоянно путал фамилии футболистов соперника, смешил всех этим и снимал нервозность перед игрой»

0:00 27 квітня 2010
Сегодня знаменитому тренеру киевского «Динамо» Виктору Маслову, легендарному Деду, исполнилось бы 100 лет

Он родился и умер в Москве, но самых больших успехов добился в Киеве. По количеству титулов, завоеванных командами Маслова в советском футболе, уступает только Валерию Лобановскому, которого лично… отчислил из киевского «Динамо». Четырежды подопечные Маслова в футболках московского «Торпедо», киевского «Динамо» и ереванского «Арарата» становились чемпионами Советского Союза и шесть раз завоевывали Кубок СССР.

В Москве его называли Мясником (может, потому, что до войны его отец работал там рубщиком мяса?), а в Киеве уважительно нарекли Дедом. С виду грозный и неприступный, на самом деле Виктор Маслов был добрым человеком, не любившим обижать футболистов: если уж распекал, так всю команду, а не кого-то в отдельности. Он был тренером-самородком. Многое определял «на глазок» — тот самый, который по-отечески, а порой с «перчиком» смотрел на футболистов из-под густых бровей.

В жизни Виктора Маслова бывали и обидные поражения, и увольнения, и предательства. Но самый страшный удар судьбы он перенес, когда машина насмерть сбила его восьмилетнего сына…

Сегодня в Москве по случаю 100-летия легендарного тренера состоится матч ветеранов «Торпедо» и киевского «Динамо». Его ученики — Андрей Биба, Виктор Серебряников, Владимир Мунтян, Виталий Хмельницкий, Евгений Рудаков, Владимир Трошкин и другие — в этот день побывают на Долгопрудненском кладбище, где похоронен Виктор Маслов. Они до сих пор с уважением и любовью вспоминают о своем легендарном Деде…

РЕКЛАМА

Андрей Биба: «С Масловым чиновники даже не попрощались и побоялись сказать ему в Киеве об увольнении»

- Виктор Александрович был просто уникальным тренером, — рассказал «ФАКТАМ» Андрей Биба.  — С образованием восемь классов он на удивление много знал и мог давать советы из любой отрасли. Маслов очень любил футболистов, и еще у него была потрясающая интуиция. Помню, в то время многие команды хотели заполучить в свои ряды Виктора Колотова, выступавшего в первой союзной лиге за казанский «Рубин». Однажды казанцы приехали в Киев на матч с нашим СКА, и мы с Дедом отправились на стадион. Он хотел увидеть Колотова в деле. Но Виктор, к сожалению, был травмирован и на поле не вышел. Тогда Маслов попросил найти футболиста и привести к нему на трибуну. Через несколько минут они уже беседовали.

Потом я отвез Колотова в гостиницу и вернулся на стадион за Дедом. В тот момент у Маслова было такое одухотворенное выражение лица, что я сразу понял: произошло что-то важное. «Едем домой», — бросил тренер. Мы с ним жили в одном доме. Но возле подъезда не расстались — Виктор Александрович пригласил к себе. Попросил жену принести графинчик с водкой и закуску. Налив две рюмки, поднял свою и сказал: «Ну, Андрей, уважил. Такого парня привез! Вот увидишь: о Колотове, когда он перейдет в киевское «Динамо», будет говорить вся футбольная Европа. За это грех не выпить!» Столько уже лет прошло, а я до сих пор теряюсь в догадках: как Дед пришел к такому умозаключению, даже не видя Колотова в игре?

РЕКЛАМА

Кстати, до 26 лет я вообще к спиртному не притрагивался. А с Дедом первый раз мы выпили, когда возвращались со сборов, и из-за непогоды самолет посадили в Ворошиловграде (ныне Луганск.  — Авт. ). Несколько часов мурыжились в аэропорту, а потом Маслов неожиданно спросил: «Выпить что-нибудь есть?» Мы поначалу опешили, но не стали скрывать, что каждый везет домой прекрасное грузинское вино. Представляешь, «Хванчкару», «Цинандали», «Киндзмараули» мы тогда покупали в Грузии буквально за гроши — по-моему, по рубль двадцать за бутылку. Словом, составили компанию Деду… Но на голову Виктору Александровичу мы никогда не садились.

- Говорят, у Маслова было потрясающее чувство юмора.

РЕКЛАМА

- Прежде всего он умел создавать в команде прекрасный микроклимат, игроки его очень уважали. Знаешь, как он давал установку на игру? «Сегодня вы должны быть сильными, как львы, быстрыми, как лани, и ловкими, как пантеры!» А юмористом Виктор Александрович был действительно еще тем.

Как-то ездили в турне по Африке. После всех матчей, за несколько часов до отлета домой, мы сидели в ресторане на 13-м этаже одной из египетских гостиниц. В те времена, как известно, с командой всегда ездил работник КГБ. Его представляли в качестве второго тренера, хотя все отлично знали, кто есть кто. И вот сидим мы, ужинаем, а рядом за столиком расположились две старушки и так тихо-мирно беседуют. Однако наш кэгэбист заподозрил что-то неладное. Подходит к Маслову и говорит: «Виктор Александрович, давайте сделаем так: сейчас я выйду, а вы понаблюдаете за этими старушенциями и расскажете, что они делали». Маслов одобрительно кивнул, и наш «детектив» ушел. Бродил он по мосту через Нил, а река-то эта широкая — мост через нее в несколько километров. В общем, возвратился только минут через 45. За это время Дед успел уже выпить пару рюмок, расслабиться и, вполне естественно, о дурацкой просьбе кэгэбиста забыл. Поэтому, услышав простой вопрос: «Ну как?» — тренер долго не мог понять, что же имеется в виду. И только через пару минут до Деда дошло. Он стер улыбку с лица и с неподражаемой серьезностью произнес: «Когда вы ушли, одна из женщин вставила себе вилку в ухо и стала что-то передавать, по всей видимости, в ЦРУ». Можете себе представить, какую гримасу скорчил представитель КГБ. Зато все вокруг умирали со смеху.

- Это правда, что увольняли Виктора Александровича из «Динамо» просто-таки по-свински?

- Не то слово! С ним даже не попрощались и побоялись сказать об увольнении в Киеве. «Динамо» как раз отправилось в Москву, на игру с ЦСКА. Неожиданно вместе с командой в гостинице «Россия» объявился представитель украинского спорткомитета, который к футболу не имел ни малейшего отношения, а отвечал в своем ведомстве за зимние виды спорта. Именно ему наши футбольные вожди и поручили объявить Маслову, что в его услугах Киев больше не нуждается. Когда Виктор Александрович вернулся из гостиничного номера чиновника в свой, на нем лица не было: «Андрей, — попросил он меня, — сходи в буфет и возьми пару бутылок коньяка. Обмоем мое увольнение». А потом с грустью добавил: «Спасибо, что хоть дома, в Москве, сказали, а не где-нибудь на станции Раздельная».

Виктор Маслов не выносил одиночества, любил посидеть в компании с рюмкой в руке и не скрывал этого. Но никогда не бывал пьяным. А еще много курил. Может, из-за любви тренера к застольям, да из-за всегда имевшегося твердого собственного мнения Маслову так и не доверили сборную Советского Союза. Как только речь заходила о его кандидатуре, футбольные чиновники тут же реагировали: «Зачем нам нужен этот пьяница?»

Говорят, однажды, в середине 1960-х, Виктора Александровича вызвали для решающей беседы к занимавшему тогда пост главы Федерации футбола СССР Виктору Ряшенцеву — хотели предложить работу со сборной. В ожидании, когда хозяин шикарного кабинета закончит говорить по телефону, Маслов достал из кармана сигарету, а Ряшенцев, не отнимая трубку от уха, категорически замахал рукой: «Только не это, Виктор Александрович!» «Говорить о футболе и не курить?» — искренне удивился в ответ Маслов. После чего встал и решительно покинул апартаменты, не обращая внимания на пытавшегося задержать его функционера.

Виктор Серебряников: «Дед забрал с нашего стола три бутылки водки и… выбросил в урну. Вскоре вернулся с тремя бутылками коньяка»

- Помню, Маслов только пришел в «Динамо», — поделился с «ФАКТАМИ» в недавнем интервью знаменитый киевский динамовец Виктор Серебряников.  — Собрались мы дома у Вити Каневского. Виктор Александрович толкнул такую речь: «Господа кияне! Вы не подумайте, что я буду ездить и следить за вами. Меня не интересует, что вы делаете в выходной день, куда ходите. Вот зеленое поле — оно мне все скажет, как вы готовились, что умеете. И чтобы я не видел, что кто-то водку пьет! Пейте, когда есть время, но только коньяк. Деньги вы получаете немалые».

Хотя однажды он нас на водке таки поймал. Заходим мы после игры в Москве в ресторан «Пекин», заказываем три бутылки. И в тот момент, когда нам их приносят, появляется Маслов. Подходит, берет водку и… выбрасывает в урну! Затем идет в буфет, возвращается с тремя бутылками коньяка. «Начнем с этого, — говорит.  — А пить суррогат, бензин не надо».

В общении Маслов был необыкновенно прост и крепких слов не избегал, если до кого-то из нас суть не доходила. Я даже сейчас его голос слышу, чуть хрипловатый, ироничный и вместе с тем твердый, не терпящий никаких возражений.

Однажды мы только собрались из раздевалки на игру выходить, а он вдруг останавливает нас в дверях и говорит: «Вы знаете, что пришел полный стадион. А зачем люди пришли? На вас посмотреть. Грош цена вам, хохлам, если сыграете так, что следующий матч они захотят смотреть по телевизору. Да я вас всех тогда разгоню, потому что вы ничего не стоите».

Мало кто сейчас помнит, что именно Маслов отыскал в Конче-Заспе место, подходящее для строительства новой футбольной базы. Там благодаря песчаному грунту и отличному дренажу даже в проливной дождь мы не грязь месили, а тренировались на травяном поле без единой лужицы.

Виталий Хмельницкий: «Умер Виктор Александрович от рака желудка»

- И сейчас, спустя годы, огромное спасибо покойному Виктору Александровичу за то чувство терпения, понимания, которым он обладал как никто, — вспоминает Владимир Мунтян.  — Маслов никогда не делал поспешных выводов. Вот и во мне что-то рассмотрел и дал возможность раскрыться. Даже подсказал, как правильно бегать.

А еще Дед научил нас чувству коллективизма. С ним было интересно. На установке перед игрой постоянно путал фамилии футболистов соперника, смешил всех и этим как бы снимал нервозность. Был такой игрок Сак. Виктор Александрович нас стращал им: «Есть у них Сик. Внимательно следите за ним». Мы сидели и думали: «Какой Сик? Что за Сик?»

Помню, в конце сезона проводили в Италии товарищеские встречи. Сначала приехали в Геную. Игра — вечером. Утром позавтракали, походили часа два по магазинам. Сидим на обеде. Маслов — во главе такого длинного стола. Едим, перебрасываемся фразами. А разговоры какие: «Что купил? Где? Почем?» Тогда болоньевые плащи были в моде. Кто-то из ребят, кажется, Володя Щегольков, уже ими отоварился и рассказал, в каком магазине — где-то на набережной. Каждый про себя решил после обеда туда тоже смотаться. И Маслов, видно, ни одного слова не пропустил. Сделал знак рукой, проговорил внушительно: «После обеда — спать!»

Стали ребята по одному подниматься из-за стола и исчезать. Я тоже не дурак. Выхожу из гостиницы и тут чувствую спиной: Виктор Александрович сзади. Не оглядываясь, поворачиваю направо и совершаю по улице рывок метров на пятьдесят — до ближайшего угла. Слышу сзади: «Му-ня! Стой!» Делаю вид, что не слышу, и — за угол. Метнулся туда, сиганул сюда, разворот и — нос к носу сталкиваюсь с Масловым. Он, запыхавшись, замахал на меня руками: «Так, чтобы через час был». «Понял», — киваю и несусь к набережной.

Но вернулся я не через час, а как раз к установке на игру. Кроме всего прочего, купил классный чемодан. Зашел в номер к Андрею Бибе и Леониду Островскому, похвастался. Выхожу в коридор, а там — елки-палки! — Виктор Александрович в трусах. Увидел в моих руках чемодан, зашумел: «Ты что торговлю мне здесь устроил?!» Правда, вышли мы на игру с «Сампдорией» и победили — 4:0. Кстати, болоньевый плащ приобрел тогда и Маслов. Он дал деньги Женьке Рудакову, и тот сходил в магазин.

Из «Динамо» Виктор Маслов ушел в 1970 году, еще успел выиграть с ереванским «Араратом» Кубок СССР, а 11 мая 1977-го его не стало. В 67 лет…

- Я провожал его в последний путь, — вспоминает Виталий Хмельницкий.  — Похоронили Виктора Александровича где-то под Москвой — далеко туда ехать (город Долгопрудный Московской области.  — Авт. ). Участок такой, не очень. Помню, на похороны приехали Михаил Коман, Володя Мунтян. Поминки были в квартире покойного — в несколько заходов. Я сидел за столом рядом с кем-то из тех ветеранов, кто играл с Дедом. А умер Виктор Александрович от рака желудка. Перед смертью попросил бывшего администратора, чтобы ему в больницу принесли пива. Выпил — и его так схватило! Нельзя ему уже было…

1238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів