ПОИСК
Україна

«Больница, как и человек, имеет жизненный цикл: рождается, растет, живет, стареет. Чтобы она не умерла, надо вовремя заниматься ее обновлением»

15:05 14 лютого 2011
Австрийская компания ФАМЕД уже успешно реализовала свыше 500 проектов клиник в 60 странах мира. Теперь она начинает работать и в Украине

Как только мы заходим в здание Городской больницы Вены, появляется ощущение, что это просто… продолжение современного города. Настоящие улицы с вывесками магазинов, кафе, банков, таких же, как в центре столицы Австрии. Все пространство накрыто прозрачным куполом. А под ногами около десяти разноцветных стрелок с надписями, указывающих направления в отделения больницы — терапевтическое, кардиологическое, офтальмологическое, в хирургический корпус, в детскую консультацию. Не заблудишься, если выберешь нужную стрелку и будешь следовать по указанному пути. Указатели есть и на стенах. А еще — забавные рисунки-предупреждения: нельзя толпой приходить всем родственникам в палату к пациенту, надо соблюдать тишину, не разрешается посещать больницу с животными, если это не собака-поводырь. В клинике действуют определенные правила, которые просто неприлично нарушать. Без разрешения нельзя фотографировать: вдруг в кадр попадет человек, который этого не хотел бы, например, сидящий в инвалидной коляске. Соглашаемся, хотя нам, украинским журналистам, приехавшим в Вену по приглашению австрийской фирмы ФАМЕД, хочется подробно зафиксировать увиденное. Здесь и в обслуживании пациентов, и в обеспечении жизнедеятельности медицинского учреждения все учтено до мелочей. Как это удается? Своим опытом поделились руководители австрийских больниц, в которых мы побывали.

«В Городской больнице Вены врачи используют 50 тысяч(!) единиц медицинского оборудования»

Венский госпиталь обслуживает ежегодно 100 тысяч пациентов в стационаре и около полутора миллионов амбулаторно. Это огромный комплекс, включающий и клиники медицинского университета. Задумали построить такое грандиозное сооружение в 60-е годы прошлого века, но… не справились. На некоторое время строительство замерло. И тогда правительство Австрии в 1986 году поручило реализовать проект одной из крупных, авторитетных и успешных фирм. Она должна была создать отдельную структуру, в задачу которой входило бы все — от проектных работ до организации строительства и наполнения больницы оборудованием. Так родилась фирма ФАМЕД. Городская больница Вены была достроена в 90-х, реализация проекта признана чрезвычайно успешной. Кроме того, с ФАМЕД заключили договор на эксплуатацию больницы, который действует до сих пор, и все стороны оценивают такую работу как очень качественную.

- Когда стал вопрос, что же дальше делать с фирмой, выполнившей свою основную задачу, ответ нашелся сразу: развивать этот бизнес, предложить услуги в организации строительства объектов здравоохранения и сдаче их под ключ, — говорит генеральный директор компании ФАМЕД инжиниринг Андреа Раффаседер (на фото).  — Почти за 30 лет построено уже около 500 объектов в 60 странах мира. В нашем портфеле 170 проектов, над которыми работает около 13 тысяч сотрудников. Мы начали свою деятельность и в Украине. Есть интересные предложения. Наш опыт позволяет их реализовать. Начиная работу над проектом больницы, мы проводим аналогию с человеком. Как и человек, больница имеет жизненный цикл. Она рождается, растет, живет, стареет. Чтобы она не умерла, надо предусмотреть возможность ее обновления.

Такая возможность постоянно реализуется и в Венской городской больнице. Закупается новое оборудование, совершенствуется технология обслуживания. Например, никто не бегает по больнице с пробирками, не развозит обеды, не переносит в руках постельное белье. Существует два конвейера — большой и малый — которые транспортируют все необходимое в отделения. Протяженность каждой транспортной ленты — около 40(!) километров. Если надо доставить анализы из операционной в лабораторию, врач воспользуется малым контейнером. Горячие обеды (около 10 тысяч порций ежедневно) из пищеблока отправляют в больших контейнерах. «Часовой механизм» действует бесперебойно. За его работой следят диспетчеры. Остановился лифт, дал сбой аппарат УЗИ или где-то перегорела лампочка — неполадка будет сразу же устранена дежурным специалистом, сотрудником ФАМЕД. Их в штате около 900 и отвечают они за 50 тысяч единиц медицинского оборудования. За обслуживание больницы ФАМЕД получает сумму, равную десяти процентам бюджета медучреждения.

РЕКЛАМА

 — Для нас это выгодно, — говорит медицинский директор Городской больницы Вены Райнхард Креплер.  — Врачу не приходится думать о том, какие лекарства ему нужны, не закончились ли расходные материалы для операционной. Все и всегда под рукой. Чтобы представить масштабы нашей работы, приведу несколько цифр. В больнице 2200 коек. Работает 49 операционных, в которых ежегодно проводится 48 тысяч операций. Пациенты лечатся в отделениях нейрохирургии, травматологии, онкологии, педиатрии и других. В Европе не много больниц такого уровня. Поэтому к нам поступают и иностранные пациенты. Как раз сейчас решается вопрос о строительстве гостиницы, где могли бы находиться родственники таких больных. Мы постоянно что-то совершенствуем, реконструируем, достраиваем. Без этого невозможно.

«Самый маленький новорожденный, которого удалось спасти, весил 410 граммов»

Центр матери и ребенка, находящийся в городе Линц, считается лучшим в Австрии. Он начал работать около пяти лет тому назад.

РЕКЛАМА

 — Создавая этот центр, мы реализовали модель государственно-частного партнерства, — говорит руководитель проектов компании ФАМЕД Штефан Ландерль.  — Шесть лет понадобилось для того, чтобы разработать концепцию, спроектировать, построить и сдать в эксплуатацию больницу. Инвестиции составили 190 миллионов евро. Сейчас центр матери и ребенка у нас в управлении. Вместе с руководством больницы мы планируем, что надо переоснастить, какую новую аппаратуру приобрести, как создать домашнюю обстановку, в которой было бы уютно и детям, и взрослым. Мамы или папы могут постоянно находиться с детьми, если тем понадобилась госпитализация. Это не мешает врачам лечить, а, наоборот, помогает.

… Нам разрешили заглянуть в палату интенсивной терапии новорожденных. Молодой мужчина сидел в кресле, и на груди у него грелись близнецы — мальчик и девочка. Каждый ребенок весит меньше двух килограммов.

РЕКЛАМА

 — Мы с женой по очереди берем детей на руки, — объясняет папа малышей.  — Врачи утверждают, что такой контакт помогает нашим недоношенным крохам нормально развиваться. Кроме того, они много времени проводят в специальных кувезах, имитирующих утробу матери.

Самый маленький новорожденный, которого здесь удалось спасти, весил 410 граммов. Ежегодно в центре матери и ребенка принимают 3400 родов. Большинство женщин предпочитают рожать с мужем. Для желающих предусмотрена даже возможность родов в воде.

Со всего региона в больницу привозят детей, которым нужна помощь педиатра или хирурга, и малыши проводят здесь немало времени. На стенах в детском отделении нарисованы герои сказок, а портреты врачей, работающих в отделении, украшены клоунскими красными носами-шариками. Так веселее. Детям кажется, что доктор с ними просто играет — и они его не боятся. По длинному коридору мамы могут возить малышей в колясках. И нет здесь запаха столовской еды, дезинфицирующих средств, лекарств. Настолько хороша система вентиляции? Она действительно очень качественная. Но дело не только в ней.

Кстати, в Украине тоже есть больницы с подобной атмосферой, в частности, Центр детской кардиологии и кардиохирургии. Но создание больниц такого уровня пока не стало системой.

«Тем, кто перенес инсульт, восстановить работу пальцев помогают занятия мозаикой»

Небольшой реабилитационный центр расположен на окраине Вены, в тихом квартале. Как только заходишь в помещение, видишь радостное сочетание цветов, и настроение улучшается. Именно эту задачу ставили дизайнеры, так как сюда попадают пациенты, перенесшие инсульт или получившие тяжелую травму. В реабилитационном центре их возвращают к привычной жизни, помогают возобновить бытовые навыки, учат обходиться без посторонней помощи — резать овощи, варить кофе на специально оборудованной кухне. Приспособления, позволяющие это делать, порой похожи на детские игрушки. Это крупная и мелкая мозаика, камешки, фигурки для развития мелкой моторики пальцев. Но здесь используются и самые эффективные современные технологии, есть занятия в бассейне. Он построен по специальному проекту: тренер может подойти к находящемуся в воде пациенту и помочь ему выполнять упражнения.

В кафе на каждом столике улыбающееся соломенное солнышко и здесь же особый значок, по которому медицинский персонал может сориентироваться, кто из пациентов больше нуждается в помощи, а кто меньше, кто в состоянии самостоятельно выбирать блюда, а кого лучше проконтролировать. Людям, перенесшим инсульт и еще плохо разговаривающим, показывают тарелки с комплексными обедами. Достаточно указать на понравившееся блюдо, чтобы подали такое же.

 — Среди направлений, реализацией которых занимается ФАМЕД, есть строительство реабилитационных центров, домов престарелых, спа-центров, — продолжает Андреа Раффаседер.  — Каждый проект уникален и разрабатывается вместе с врачами. Именно они знают, на какой результат может рассчитывать человек. Потребности пациента для нас на первом месте. У ФАМЕД нет собственного производства, поэтому мы независимы от поставщиков и формируем для каждого проекта оптимальный список оборудования, устраивающий заказчика по цене и качеству. Сегодня во всех странах, где мы работаем, очень востребованы спа-центры. Люди поняли, как важна профилактика заболеваний, и стараются поддерживать свое здоровье, оставаться активными. В Австрии много термальных источников. Один из самых известных находится в Вене. Теперь там действует наш крупнейший спа-центр, в котором одновременно могут находиться около тысячи человек. Чудесные центры есть и в Альпах.

В одном из них мы побывали. Температура воды в источнике достигает почти 100 градусов, так что перед подачей в бассейн ее охлаждают. Вода насыщена минералами. Принимать такие процедуры приятно и полезно. Жители Австрии любят приезжать сюда на выходные всей семьей.

 — Известно, что в Украине разрабатывается программа «Модернизация здравоохранения», и когда нас спросили, сможет ли ФАМЕД в ней участвовать, специалисты компании взялись изучать этот вопрос, — продолжает Андреа Раффаседер.  — Мы при поддержке австрийского правительства предоставили предложения, касающиеся долгосрочного льготного финансирования. Надеемся, они будут интересны украинской медицине.

*Специалисты ФАМЕД знают, какое новейшее оборудование появляется на рынке, какова его цена, и могут найти для заказчика (чаще всего им выступает министерство здравоохранения или муниципалитет) оптимальный вариант.

858

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів