ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 140 лет назад родилась Леся Украинка

18:04 17 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

22 февраля 1941 г. В авиакатастрофе над Ньюфаундлендом (Канада) погиб 50-летний физиолог и врач, один из открывателей инсулина Фредерик Бантинг. В знак признания его заслуг Всемирный день борьбы с диабетом отмечается в день рождения Бантинга — 14 ноября.

22 февраля 1966 г. В СССР запущен спутник «Космос-110» с собаками Ветерком и Угольком на борту. Полет завершился 17 марта. Эксперимент с собаками был подготовкой к первому в мире длительному полету в космос Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова.

23 февраля 1943 г. В бою возле деревни Чернушки Псковской области 19-летний Александр Матросов бросился на амбразуру и закрыл ее своим телом. Подвиг Матросова стал известен благодаря находившемуся при части журналисту. Несмотря на то что Александр был не первым таким героем, именно его имя использовала советская пропаганда для прославления самопожертвования советских солдат. Подвиг Матросова повторили свыше 300 советских солдат.

25 февраля 1871 г. В городе Новоград-Волынский родилась Леся Украинка (Лариса Косач) — выдающаяся украинская поэтесса.

РЕКЛАМА

25 февраля 1856 г. Закончилась Крымская война (началась 16 октября 1853 года). Война между Российской империей и коалицией в составе британской, французской и османской армий способствовала модернизации вооружений. Произошла замена гладкоствольного оружия на нарезное. Парусный флот уступил место пароходам. Впервые были применены заградительные мины. Также впервые была использована гипсовая повязка при переломе, ее наложил военный врач Николай Пирогов.

25 февраля 1956 г. На закрытом заседании ХХ съезда КПСС Первый секретарь ЦК Никита Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях», разоблачающим преступления сталинского режима.

РЕКЛАМА

1193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів