ПОИСК
Здоров'я та медицина

После того как человек убрал клеща с одежды, надо обязательно помыть с мылом руки и протереть их спиртом

0:00 29 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Эти членистоногие весной активизируются и способны переносить опасные заболевания — болезнь Лайма, марсельскую лихорадку и вирусный энцефалит

«В выходные дни работала на даче, а когда вернулась домой, заметила на одежде трех клещей. Как-то не по себе стало: знаю, что эти насекомые способны переносить опасные заболевания. Расскажите, какие меры предосторожности нужно соблюдать при встрече с клещами?» — спрашивает Светлана, жительница Киева. На этот вопрос отвечает заведующая отделом паразитологии Центральной санэпидстанции Минздрава Украины врач-паразитолог высшей категории Тамара Павликовская.

- Эти членистоногие могут быть инфицированы и при укусе способны заразить человека болезнью Лайма (боррелиоз), марсельской лихорадкой или вирусным энцефалитом, — говорит Тамара Николаевна.  — После того как человек убрал клещей с одежды или удалил их из кожи, надо обязательно помыть с мылом руки и протереть их спиртом или хотя бы одеколоном. Чтобы убедиться, что клещ не заразный, его необходимо поместить в стеклянную банку и отнести на исследование в районную, городскую или центральную санэпидстанцию.

Весной, ранним летом и осенью, когда активизируются клещи, желательно следовать простым правилам

♦ В лесу, парке или на даче носите одежду с длинными рукавами, надевайте высокие носки и заправляйте брюки в обувь.

♦ Выйдя из опасной зоны, внимательно осмотрите одежду и, если заметили клещей, сбросьте их.

РЕКЛАМА

♦ Если же клещ впился в кожу, желательно обратиться в травмпункт: медицинский работник профессионально извлечет паразита, продезинфицирует место укуса и отправит кровососа на анализ в лабораторию санэпидстанции.

РЕКЛАМА

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів