ПОИСК
Історія сучасності

28 февраля 1991 года завершилась военная операция «Буря в пустыне»

8:49 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Военный конфликт в Персидском заливе начался внезапно.

18 июля 1990 года президент Ирака Саддам Хусейн обвинил соседний Кувейт, что начиная с 1980 года он тайно выкачивает из приграничных месторождений нефть, принадлежащую Ираку. В качестве компенсации Хусейн потребовал 2,5 миллиарда долларов за нанесенный моральный ущерб и списание 15 миллиардов долга. 31 июля эмир Кувейта и президент Ирака встретились в городе Джезда (Саудовская Аравия), но договориться не смогли. 2 августа 1990 года Ирак вторгся на территорию Кувейта. Толпы беженцев устремились в соседнюю Саудовскую Аравию. Захватив Кувейт, Хусейн стал обладателем пятой части мировых запасов нефти и мог влиять на мировой нефтяной рынок.

О совместных действиях против Ирака стали договариваться премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и американский президент Джордж Буш. Опираясь на Совет Безопасности ООН, было решено привлечь как можно больше стран. Ираку дали полтора месяца на вывод войск, но Хусейн заявил, что Кувейт — это 19-я провинция Ирака, а против тех, кто нарушит границы его страны, будет применено химическое оружие. Тогда ООН приняла резолюцию: если до 15 января 1991 года Кувейт не будет освобожден, на Ирак будут брошены многонациональные войска.

13 января Генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр прибыл в Багдад и попытался урегулировать отношения между странами, но договориться с Хусейном не удалось. В ночь с 16 на 17 января 1991 года войска ООН начали операцию по освобождению Кувейта под названием «Буря в пустыне». В зоне Персидского залива сосредоточились более 2,5 миллиона человек. Из них 676 тысяч — войска коалиции ООН и 1 миллион 840 тысяч — армия Ирака. Боевые действия широко освещались в СМИ, впервые в истории война транслировалась по телевизору. Каждый запуск крылатой ракеты «Томагавк» обходился в 100 миллионов долларов, потеря одного военного самолета — 30 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Планомерная бомбардировка самолетами коалиции химических предприятий Ирака вызывала крупные пожары — в атмосфере уровень радиационного фона был в 8 раз выше нормы. 19 января Саддам Хусейн отдал приказ сбросить в Персидский залив сырую нефть из семи нефтяных танкеров. В море попало 816 тысяч тонн нефти. В Кувейте иракцы подожгли 732 нефтяные скважины. Почти год с огнем помогали бороться 16 стран. Экологический ущерб, нанесенный региону в ходе войны, стал одним из самых крупных в истории. Операция «Буря в пустыне» состояла из двух этапов: первый — воздушные удары

17 января — 23 февраля, второй — воздушно-наземная операция, проходившая с 24 по 28 февраля. 26 февраля армия союзников овладела столицей Эль-Кувейт (этот день теперь считается в Кувейте праздником), а 28 февраля Саддам Хусейн согласился принять все резолюции ООН. Война была завершена.

РЕКЛАМА

28 февраля 2006 г. В Киеве на 89-м году жизни скончался выдающийся украинский хирург, Герой Украины Александр Шалимов. Создатель и руководитель двух научно-исследовательских институтов в Киеве и Харькове написал более 830 научных работ, зарегистрировал 112 изобретений. Похоронен на Байковом кладбище.

1 марта 1966 г. Советская автоматическая станция «Венера-3», запущенная 16 ноября 1965 года, достигла поверхности Венеры. Завершился первый в истории космонавтики межпланетный перелет.

РЕКЛАМА

2 марта 1831 г. В церкви Большого Вознесения в Москве обвенчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова. Об этом свидетельствует запись в церковной метрической книге, хранящейся сейчас в Центральном историческом архиве Москвы.

2 марта 1931 г. Родился первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Об уходе с поста президента Горбачев объявил 25 декабря 1991 года.

2 марта 1959 г. Принято постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Были созданы добровольные народные дружины (ДНД). Отличительным знаком дружинников являлась красная повязка на рукаве.

3 марта 1861 г. Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости.

4 марта 1966 г. Британский музыкант Джон Леннон на гастролях в Америке заявил, что группа «Битлз» стала более популярна, чем Иисус Христос. В ответ на высказывание на Юге и Среднем Западе США (эти регионы считаются наиболее подверженными влиянию христианских общин) люди стали сжигать пластинки с записями популярной группы.

6 марта 1925 г. В Советском Союзе вышел первый номер газеты «Пионерская правда». В организации детской всесоюзной газеты принимали участие Максим Горький, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Владимир Маяковский, Лев Кассиль и Надежда Крупская.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

1412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів