ПОИСК
Історія сучасності

В мае 1985 года в Советском Союзе стартовала антиалкогольная кампания

0:00 30 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

С пьянством в СССР пытались бороться в 1918-м, 1958-м, 1972-м и 1985 годах. При Хрущеве, в 1958 году, помимо ограничения продажи спиртных напитков, были образованы добровольные народные дружины (ДНД). В 1972-м, во время правления Брежнева, созданы принудительные лечебно-трудовые профилактории (ЛТП). Михаил Горбачев, пришедший к власти в марте 1985 года, тоже начал борьбу с алкоголизмом. Основная ставка была сделана на повышение розничных цен и снижение производства алкоголя. В кратчайшие сроки были переоборудованы 187 ликеро-водочных и 300 спиртзаводов. В Молдавии и Крыму уничтожались плантации коллекционных сортов винограда. Увидев, как под гусеницами бульдозера гибнет труд всей его жизни, покончил жизнь самоубийством директор крымского винодельческого совхоза «Магарач» Павел Голодрига.

В новостях показывали детей-инвалидов, рожденных от родителей алкоголиков, часто рассказывали о том, как «зеленый змий» разрушал счастливые семьи. Жены, мужья которых пили, теперь могли пожаловаться на них в партийную организацию по месту работы супруга. Несмотря на широкую антиалкогольную кампанию водка стала твердой валютой. За бутылку делали ремонты и оказывали различные услуги. Распитие спиртных напитков в общественных местах грозило потерей работы и партбилета, но никого это не останавливало, просто люди стали осторожнее.

Активная борьба властей с пьянством привела к спекуляции спиртным и росту объемов самогоноварения. Гнать самогон стали не только в селе, но и в городе. Его варили из сахара и карамелек, картофельных очисток и томатной пасты. В магазинах появились необычные соки, разлитые в винные бутылки. По телевидению активно пропагандировали безалкогольные свадьбы и дни рождения. Правительство боролось, а народ проявлял находчивость: водка на свадебных столах была в бутылках из-под минералки, а коньяк разливали из заварочных чайников. На тему антиалкогольной кампании появилось множество анекдотов, а Горбачева стали называть Минеральным секретарем и Лимонадным Джо.

Сокращение продажи винно-водочных изделий нанесло ущерб советской экономике на 16 миллиардов рублей. К концу 1987 года антиалкогольная кампания сошла на нет, очередное решение «отрезвить» страну директивными методами провалилось. «Из-за допущенных ошибок хорошее большое дело закончилось бесславно», — признался потом в одном из интервью Михаил Горбачев. Он рассказал также о том, что идея начала антиалкогольной кампании 1985-1987 годов, оказывается, принадлежит не ему. Документы о ее начале готовились еще при Брежневе. Антиалкогольная кампания 1985 года была признана советским правительством ошибочной.

РЕКЛАМА

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев объявил новую антиалкогольную кампанию, рассчитанную на 10 лет. По мнению президента, бороться с алкоголизмом «нужно решительно, но аккуратно».

РЕКЛАМА

789

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів