- 12:20 Рятівна вишиванка: більш як 100-літній музейний експонат у Кременчуці слугує оберегом для воїнів
- 12:07 Гроші, цілі, кар’єра: до кого скоро прийде фінансове процвітання після періоду випробувань
- 11:45 Більше ніякого «рок-н-роллу» від машинки не побачите: як змусити пралку стояти нерухомо на місці
- 11:22 Від росії до Китаю і білорусі: хто одягає і озброює бійців КНДР, які воюють проти України
- 10:51 Потап з пляшкою в руці натякнув на відкриття нового ресторану та побував у паралельній реальності
- 10:36 Гол-шедевр ударом зі своєї половини поля прикрасив матч чемпіонату Нідерландів
- 10:34 Намагався продати ворогу закриту інформацію про військові об’єкти Черкащини: СБУ затримала чергового зрадника
- 10:25 Вашингтон проти: США не хочуть бачити Зеленського на саміті НАТО
- 09:55 Зелена цибуля на зиму: як заготувати корисну зелень без втрат смаку та аромату
- 09:31 Колишній політв’язень Кремля отримав дипломатичну посаду після повернення з російського полону
- 09:25 Чому затримують пенсію та куди звертатися
- 09:07 Україна втратила ще одного героя: на фронті загинув актор Максим Неліпа
Роман Полански стал триумфатором кинопремии «Сезар»

В этом году 36-я церемония награждения проходила на сцене парижского музыкального театра «Шатле», почетным председателем церемонии была знаменитая американская актриса Джоди Фостер.
Режиссер Роман Полански с лентой «Призрак» завоевал 4 премии, в частности, был признан лучшим режиссером, передает «Голос России». Р. Полански удостоен также премии за лучший адаптированный сценарий — совместно со сценаристом Робертом Харрисом, автором романа «Теневой человек», положенным в основу фильма.
На втором месте по числу премий оказалась лента «О людях и богах» режиссера Ксавье Бовуа. Она признана лучшим фильмом года и получила еще две премии, в том числе и за лучшую операторскую работу. Фильм посвящен судьбе убитых в 1996г. в Алжире французских монахов-траппистов.
Среди актрис на первое место вышла Сара Форестье, сыгравшая в фильме «Имя людей». Лучшим актером был назван Эрик Эльмоснино за работу в фильме «Гейнсбур. Жизнь хулигана». Эта же лента получила премию в категории «лучший дебютный фильм».
Лучшим иностранным фильмом признана лента «Социальная сеть» Дэвида Финчера, посвященная истории создания сайта Facebook. Эта работа уже получила в США премию «Голден глоб» и номинируется на «Оскар».
Впервые в истории «Сезара» прошло награждение автора анимационного фильма — премии удостоен Сильвен Шоме, создавший мультфильм «Иллюзионист» по сценарию режиссера комедий Жака Тати.
Американский режиссер, актер и продюсер Квентин Тарантино был награжден за вклад в мировой кинематограф.
567Читайте нас у Facebook
Источник: rbc.ru