ПОИСК
Україна

Украина будет участвовать в расследовании катастрофы Ан-148 в России

16:13 5 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Пресс-секретарь Государственного авиастроительного концерна «Антонов» Оксана Трофимчук заявила о том, что Украина примет участие в расследовании причин катастрофы самолета Ан-148-100 в Белгородской области.

«Наши специалисты как разработчики самолета обязательно примут участие в расследовании», — сообщила Оксана Трофимчук.

По сообщению департамента корпоративных коммуникаций ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» («ОАК»), «до сегодняшнего дня в рамках летных испытаний Ан-148-100Е №61708 выполнил 31 полет. Замечаний, влияющих на безопасность полетов, выявлено не было».

Для расследования причин катастрофы 5 марта 2011 г. будет создана комиссия Минпромторга России.

РЕКЛАМА

В Госавиаадминистрации Украины сообщили, что, по предварительной информации, украинских граждан в разбившемся самолете не было. По информации ОАК, на борту воздушного судна в момент катастрофы находился экипаж в составе шести человек: командир экипажа – летчик испытатель первого класса, заслуженный летчик-испытатель РФ Юрий Зубрицкий, члены экипажа – штурман-испытатель первого класса, заслуженный штурман РФ Владимир Ясько, бортовой инженер-испытатель Александр Королев, ведущий инженер по летным испытаниям Анатолий Самошкин и пилоты Республики Союз Мьянма Хтен Лин Аунг и Зау Хтун Аунг. Все находившиеся на борту погибли.

Известно, что Ан-148-100Е №61708 предназначался для поставки в Мьянму по контракту, подписанному в 2010 году между ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и Правительством Республики Союз Мьянма. Исполнителем контракта являлось ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО). В феврале 2011 года самолет завершил в ОАО «ВАСО» летные испытания. На момент катастрофы самолет находился на балансе завода-изготовителя.

РЕКЛАМА

Пилоты Мьянмы проходили обучение в соответствии с утвержденной 15. 02. 2011г. программой подготовки летного состава на воздушном судне Ан-148-100Е, которая была начата по завершении программы заводских испытаний.

Как сообщали fakty. ua, сегодня, 5 марта, самолет Ан-148 разбился в 134 километрах от Воронежа на границе Воронежской и Белгородской областей. Пассажирский лайнер российско-украинского производства выполнял испытательный полет с Воронежского авиазавода.

РЕКЛАМА

759

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів