ПОИСК
Світ

Причиной катастрофы Ан-148 в России мог стать теракт

18:29 6 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Следственные органы Российской Федерации продолжают расследование катастрофы экспериментального Ан-148, которая произошла вчера в Белгородской области.

Напомним, как уже сообщали «ФАКТЫ», самолет Ан-148 разбился в 134 километрах от Воронежа на границе Воронежской и Белгородской областей. Пассажирский лайнер российско-украинского производства выполнял испытательный полет с Воронежского авиазавода.

Во время крушения лайнера погибли 6 человек. По предварительной информации, украинских граждан в разбившемся самолете не было. Среди погибших четверо россиян и два гражданина Мьянмы, для которой и предназначался новый самолет.

Следствие, в частности, рассматривает четыре доминирующие версии трагедии: ошибка пилота, заводской брак, некачественное топливо и террористический акт, говорится в сообщении московского межрегионального следственного управления на транспорте.

РЕКЛАМА

«С целью их (версий) проверки с Воронежского авиационно-строительного завода изъяты техническая документация на самолет, образцы топлива, которым оно было заправлено, смазочных материалов и других технических жидкостей. Для проверки версии о теракте следователями изъята одежда потерпевших, по ней назначена судебно-техническая экспертиза с целью обнаружения частиц взрывчатых веществ. Допрашиваются очевидцы происшествия — местные жители, видевшие как самолет буквально развалился в воздухе», — сказано в сообщении.

В настоящее время уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Жертвами авиакатастрофы стали шесть человек.

РЕКЛАМА

Как вчера сообщила пресс-секретарь Государственного авиастроительного концерна «Антонов» Оксана Трофимчук, Украина также примет участие в расследовании причин катастрофы самолета Ан-148-100.

По сообщению департамента корпоративных коммуникаций ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» («ОАК»), «до сегодняшнего дня в рамках летных испытаний Ан-148-100Е №61708 выполнил 31 полет. Замечаний, влияющих на безопасность полетов, выявлено не было».

РЕКЛАМА

По материалам РИА Новости.

594

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів