ПОИСК
Україна

Пловец-экстремал Олег Софяник за 3,5 часа преодолел в Черном море 7 км от Севастополя до Инкермана

18:51 9 березня 2011

В Советском Союзе марафонские заплывы Инкерман — Севастополь проводили летом. Пловец-экстремал 46-летний Олег Софяник позавчера преодолел эту дистанцию в ледяной воде (ее температура была всего 5 градусов) в шторм при встречном северо-восточном ветре.

 — Было очень тяжело, — не скрывает Олег.  — Меня терзал не только холод — порой охватывал страх, ведь ни на чью помощь рассчитывать не приходилось. По берегу меня, конечно, сопровождал президент севастопольского клуба зимнего плавания Валерий Веселов, но помочь он не смог бы. Даже если рядом идет катер, от него при таких заплывах тоже проку нет: если тебе станет плохо, камнем пойдешь на дно. На лодке должны находиться спасатели в легких водолазных костюмах — только они могут отреагировать мгновенно и выручить пловца. Я же был в море один, и это заставляло максимально мобилизовать волю. А еще весомую поддержку оказывала молитва. Несмотря на неимоверную трудность, мне нравятся экстремальные заплывы. Вы не представляете, какое огромное удовольствие получаешь, когда удается выполнить сложнейшие задачи, которые ставишь перед собой.

Олег Софяник решился на семикилометровый заплыв потому, что нынешней зимой тренировался как никогда много и упорно. Это достижение приближает его к намеченной суперцели — переплыть пролив Ла-Манш, разделяющий Францию и Великобританию, в самом широком месте, где расстояние между берегами достигает 90 километров. Обычно же марафонцы решаются плыть через самое узкое место — 32 километра.

Как рассказывали «ФАКТЫ», в мае известный 46-летний пловец-экстремал из Севастополя Олег Софяник преодолел по Средиземному морю 160 километров от Туниса до территориальных вод Италии. Плыл четверо суток, отводя на сон всего по пять часов (ночевал на сопровождавшей его яхте).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів