- 12:01 Швидкий пиріг з трьох інгредієнтів: без борошна та цукру, ніжний та смачний
- 11:33 Під вибухи «Шахедів» й балістичних ракет: відомий гурт переспівав українською свій хіт
- 11:12 Майже 300 дронів та близько десятка ракет: як Повітряні сили відбивали нічний удар окупантів по Полтавщині
- 10:45 Любов зла: на Закарпатті зловили втікача із Запоріжжя, який завдав своїй дівчині 77 ножових поранень
- 10:22 Літнє сонцестояння 21 червня: що не можна робити і кому зі знаків зодіаку пощастить цього дня
- 09:53 Колишня найсильніша тенісистка світу народила другу дитину: фото малечі
- 09:32 У суботу ще доведеться «померзнути»: прогноз синоптиків на вихідні 21 та 22 червня
- 09:08 Через три дні рятувальники знайшли п'ятирічну дитину-аутиста, яка зникла в лісі на Івано-Франківщині
- 08:42 Ціль — НПЗ: вночі ворог масовано атакував Кременчук дронами та ракетами
- 08:17 Левам варто навести лад у думках та справах, а Рибам — не чинити опір несподіваним змінам: гороскоп на 21 червня
- 08:04 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 20.06 23:53 Магучих повернулася до Парижа і здобула «срібло» етапу «Діамантової ліги»
«После 160–километрового заплыва через Средиземное море у меня настолько разъело солью глаза, что в течение двух дней я не мог читать»

- В 1977 году 37-летний итальянский пловец Паоло Донаджио сумел преодолеть вплавь расстояние от острова Сицилия до Туниса, — говорит известный водный марафонец 45-летний Олег Софяник из Севастополя. — Я решил повторить это уникальное достижение. Стартом был Тунис. На протяжении всего маршрута меня сопровождала яхта, за аренду которой пришлось заплатить одиннадцать тысяч долларов. Эту сумму внесли спонсоры из Киева. Для сравнения: за пересечение Ла-Манша нужно выложить тридцать тысяч долларов.
Вода в Средиземном море более соленая, чем в Черном, где Олег прежде совершал свои дальние заплывы, поэтому марафонцу пришлось намазываться оливковым маслом.
- Еще повезло, что все четыре дня, пока я плыл, стояла облачная погода, даже лил дождь, поэтому не было угрозы солнечных ожогов, — продолжает Олег. — Однако я забыл взять с собой очки для плавания. Тунисские партнеры с яхты предложили свои за 300 долларов. Я отказался. Соленая вода разъедала глаза настолько, что в течение двух дней после заплыва я даже читать не мог. А из-за того, что целый день работал руками, сильно натерло под мышками.
С сопровождающей яхты мне подавали воду (пить приходилось очень много), шоколад, фрукты, печенье. Обеда, завтрака и ужина не устраивал. За время заплыва похудел на десять килограммов.
На борт я взбирался в полночь. Полчаса стоял под душем — смывал соль. Спал тяжело, словно находился в бреду. А уже в шесть утра возобновлял заплыв. Дул попутный ветер, море оставалось спокойным, температура воды была 21 градус. До территориальных вод Италии доплыл за четверо суток, преодолев 160 километров. К нам сразу же подошел катер с пограничниками, и они потребовали немедленно возвращаться в Тунис.
Достижение Паоло Донаджио полностью повторить не удалось. И дело тут не в пограничниках. Ведь можно было проложить и 250-километровый маршрут, но тунисские партнеры потребовали за это дополнительную плату.
480Читайте нас у Facebook