ПОИСК
Україна

В Украине за последние три года cумма средней взятки выросла почти втрое

21:43 10 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сумма средней взятки в Украине составляет 177 тысяч гривен (по данным МВД, в 2009 году должностные лица в среднем требовали около 60 тыс. грн. ),  об этом сообщил руководитель ГУБОП МВД Эдуард Федосов.

А вот наибольшая сумма, которую чиновники вымогали в последнее время, составляет 8 млн. грн. «Так, в Запорожской области выявлен бывший мэр одного из городов, который во время своего руководства требовал 8 миллионов гривен за право собственности предпринимателя на комплекс и за то, что не будет мешать бизнесмену заниматься предпринимательской деятельностью, — сообщил Департамент по связям с общественностью МВД. — Также при получении части взятки на горячем был задержан замначальника налоговой милиции одного из районов Киева. Он потребовал у директора одного из предприятий 400 тысяч гривен за то, что исключит его имя из розыска и закроет уголовное дело против него».

По данным ГУБОП, общая сумма полученных чиновниками взяток за два месяца 2011 года уже превысила 12 млн грн. При этом каждое четвертое преступление в земельных вопросах — именно взятка. Как рассказали нам в ГУБОПе, должностные лица порой не пренебрегают и взятками в тысячу грн. Например, не так давно на такой сумме «погорел» военный, который пытался помочь призывнику откосить от армии. Кроме того, как отмечают в МВД, взятки среди судей часто напрямую зависят от того, какую сумму пытается отсудить истец. Служители Фемиды за положительное решение часто выставляют таксу — 20% от общей суммы иска.
 

РЕКЛАМА

631

Читайте нас у Facebook

Источник: Cегодня

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів