ПОИСК
Культура та мистецтво

Погиб ЛСД-гуру 1960-х, создатель стереозвука Оусли «Медведь» Стэнли

12:30 14 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Оусли «Медведь» Стэнли,  вырастивший в 60-х годах прошлого века в сознании целого поколения галюциногенный цветник ЛСД, а также создавший знаменитую рок-группу «Grateful Dead» («Благословенные мертвецы»), останется в памяти миллионов иконой психоделической культуры.

76-летний ЛСД-мессия погиб в это воскресенье в автокатастрофе, съехав на обочину дороги и врезавшись в  дерево недалеко от своего дома на крайнем севере штата Квинсленд (Австралия). Его жена Шейла был с ним рядом,  и тоже пострадала. В настоящее время она выписана из больницы.

Стэнли был величайшим звукооператором и умелым химиком, отправившим в мир миллионы доз ЛСД из своей лаборатории в Сан-Франциско. Кстати, именно такие, как лаборатория Медведя, «фабрики цветов»  положили начало психоделической революции в США ( в далекие шестидесятые ЛСД продавалось в США легально). Рукам Стэнли приписывают создание около полукилограмма ЛСД, что эквивалентно примерно пяти миллионам доз. Среди друзей Стэнли оказался писатель Кен Кизи. Также культрегер ЛСД упоминается в известной книге «Электропрохладительный кислотный тест» Тома Вулфа о сформировавшейся вокруг Кизи коммуне «Веселые проказники».

В 1967 году, после запрета ЛСД в Калифорнии, лаборатория Стэнли была обыскана полицией. У Медведя изьяли тогда около 300 тысяч доз галлюциногена. На суде ему только оставалось утверждать, что весь найденный ЛСД-арсенал  предназначался для личного использования. Стэнли приговорили к трем годам тюрьмы. Общепринято считать его первым человеком, ставшим производить ЛСД в промышленных масштабах.

РЕКЛАМА

Не меньше Оусли Стэнли известен своей работой с рок-группой «The Grateful Dead». С музыкантами он познакомлся в 1966 году на одной из своих ЛСД-вечеринок и фактически стал отцом создателем этой удивительной формации. Работая звукорежиссером «мервецов», он создал для них уникальную звуковую систему (Стена звука «The Wall of Sound»), которая, в частности, позволяла музыкантам получать на сцене точно такую же звуковую картину, что и перед сценой. The Wall of Sound считалась существенным техническим достижением 1970-х годов, которая сегодня известна всем как система стереозвука.

Стэнли также придумал для The Grateful Dead известный логотип с разделенным молнией черепом, который использовался в оформлении альбома «Steal Your Face» 1976 года. Песня The Grateful Dead «Alice D. Millionaire» отсылает к статье в The Los Angeles Times «LSD Millionaire» о деятельности Стэнли в середине 1960-х годов.

РЕКЛАМА

2261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів