ПОИСК
Культура та мистецтво

Михаил Поплавский: «Первое стихотворение Тараса Шевченко я выучил в первом классе»

14:25 14 березня 2011
В память о великом украинском поэте преподаватели и студенты Киевского национального университета культуры и искусств организовали грандиозный Шевченковский вечер

Четвертый год подряд Михаил Поплавский традиционно проводит ко дню рождения Кобзаря концерт «Ми дiти твої, Україно!». Идейным вдохновителем и режиссером-постановщиком шоу выступает сам поющий ректор. В нынешнем году на сцену Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) вышли талантливые студенты Университета культуры и его выпускники. Они исполнили песни на стихи Тараса Шевченко, а также народные и патриотические композиции. Песней «Реве та стогне Днiпр широкий» открыл вечер народный хор им. Станислава Павлюченко КНУКиИ. Зал слушал это произведение стоя, а по его завершении взорвался аплодисментами. Впрочем, в этот вечер они звучали после каждой композиции. Ведь на сцену выходили не только студенты, но также известные коллективы «Гетьман», «Кобза», «MenSaund», современные группы «Друга рiка», «Юркеш», популярные исполнители Екатерина Бужинская, Гайтана, Татьяна Пискарева, Наталья Бучинская, Андрей Князь, Василий Лазарович… Естественно, несколько песен исполнил и народный артист Украины Михаил Поплавский. «Червону руту», «Київ», «Край», «Україну», которая и поставила логичную точку в этом концерте. Все, кто не поместился в зале Октябрьского дворца, могли посмотреть Шевченковский вечер в прямом эфире на Первом национальном телеканале. Кстати, концерт Университета культуры и искусств «Ми дiти твої, Україно!» установил небывалый рекорд. Согласно медиапоказателям доля рейтинга канала благодаря патриотическому концерту составила 5,96 процента, что значительно превышает средний рейтинг канала в целом. Это говорит о том, что интерес к Великому Кобзарю с каждым годом возрастает.

«Для меня Тарас Шевченко был и остается духовным лидером нации, — сказал Михаил Поплавский.  — Наш вуз дает Урок патриотизма молодежи, студентам и школьникам, показывает, как должны проводиться вечера памяти гениального поэта. Первое стихотворение Кобзаря я выучил в первом классе. «Садок вишневий коло хати, хрущi над вишнями гудуть… » помню еще с тех пор. А в четвертом классе дед Роман Пахомович подарил мне первый сборник «Кобзаря», и уже тогда произведения Тараса Шевченко сформировали во мне чувство глубокого патриотизма и национального самосознания».

РЕКЛАМА
2012

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів