ПОИСК
Події

Незадолго до убийства судьи Шевченковского райсуда Киева консьержка впустила в подъезд дома двоих неизвестных мужчин

20:06 22 березня 2011
На теле судьи обнаружили два огнестрельных и три ножевых ранения. Милиция не исключает, что причиной случившегося стала профессиональная деятельность. Как стало известно «ФАКТАМ», Сергей Зубков неоднократно выносил решения по скандальным столичным стройкам не в пользу застройщиков

Как ранее сообщали  «ФАКТЫ», в понедельник вечером в столице в элитном доме, расположенном по улице Голосеевской, был убит 42-летний судья Шевченковского районного суда Киева Сергей Зубков. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Полищук, в 18. 16 от жильцов дома № 13 поступило сообщение о том, что они слышали стрельбу, а затем на седьмом этаже обнаружили труп мужчины. Прибывшие на место правоохранители установили, что на теле убитого два огнестрельных ранения в туловище и три ножевых — в область шеи.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. По словам Владимира Полищука, отрабатываются все версии. Основная — профессиональная деятельность судьи, в рамках которой будут проверены все дела и решения, который вел Сергей Зубков. В частности, милиция проверяет на причастность к преступлению киевлянина, который разместил в интернете гневное письмо в адрес Зубкова, якобы незаконно выселившего его из квартиры. Также будут детально изучаться решения по скандальному делу строительства дома на улице Гончара, 17/23. (Из-за решения возвести на этой улице торгово-офисный центр с подземным паркингом ЮНЕСКО пригрозила исключить национальный заповедник «София Киевская» из списка памятников мирового культурного наследия. Сергей Зубков же вынес решение в пользу защитников исторического центра. ) Не исключают в милиции и версии об убийстве на почве личной неприязни, а также бытового конфликта и нападения с целью ограбления.

Сегодня журналисты «ФАКТОВ» побывали на месте происшествия. Дом № 13 находится в элитном квартале новостроек буквально в нескольких десятках метров от Голосеевского райуправления милиции. У первого подъезда, где произошло убийство,  было многолюдно — работали оперативники. В этот момент к подъезду подъехал дорогой «БМВ», из которого вышел достаточно известный в сфере юриспруденции чиновник и направился к подъезду. Видимо, решил высказать свои соболезнования семье убитого.

В отличие от чиновника журналистам «ФАКТОВ» попасть в подъезд не удалось: дверь закрывается на кодовый замок, поэтому без магнитного ключа открыть ее невозможно. Внутри подъезда сидит косьержка. Если у нее возникнут сомнения, она не откроет вам вторые двери, а сама перезвонит в квартиру и уточнит, ждут ли гостя (кстати, консьержку, дежурившую в день убийства, сразу же после случившегося с сердечным приступом забрала скорая помощь).

РЕКЛАМА

Можно предположить, что убийцы прикинулись строителями, ведь с улицы видно, что в некоторых квартирах новостройки еще идут ремонтные работы. В то же время очевидцы рассказали, что незадолго до убийства видели, как в подъезд проникли двое мужчин. Один из них был в инвалидной коляске. Это подтвердил сегодня заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник. Другой очевидец утверждал, что за несколько минут до приезда правоохранителей из подъезда выбежали двое молодых людей и, перепрыгнув через декоративную ограду, скрылись за углом дома. Вскоре послышался звук отъезжающего автомобиля.

Некоторые сомнения вызывает и место нахождения тела убитого. В отличие от милиции жители дома утверждают, что оно было обнаружено не на седьмом, а между шестым и седьмым этажами. С площадки седьмого этажа окровавленного мужчину (возможно, еще живого) волокли. При нем не обнаружили ничего, кроме ключей от квартиры. Хоть судья обычно возвращался с работы с портфелем. В милиции пока эту информацию не комментируют.

РЕКЛАМА

Об убитом судье, уроженце Донецкой области, который достаточно долго работал в Шевченковском райсуде, коллеги отзываются исключительно положительно. Как сообщила газета «Сегодня», сослуживцы погибшего говорят, что это был порядочный, уравновешенный человек. Отзываются о покойном с благодарностью и активисты движения защиты Киева — как о человеке, выносившем решения в пользу не застройщиков, а жителей города.

По словам одного из работников суда, Сергей Зубков дорабатывал последние дни, готовясь перейти в Апелляционный хозсуд Киева. В то же время, по информации интернет-издания «Цензор. нет», 24 марта в Высшем совете юстиции должно было состояться заседание, на котором планировали рассматривать, в частности, вопрос увольнения Сергея Зубкова. «Он был одним из самых скандальных судей Киева, и в настоящий момент только в Высший совет юстиции поступило 26 жалоб на его решения. Он был причастен к очень спорным решениям по многим незаконным стройкам, выделению земли и к громкому делу о хищениях ценностей из государственного музейного фонда в пользу иностранных граждан», — сообщает «Цензор. нет».

РЕКЛАМА

1125

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів