ПОИСК
Культура та мистецтво

Вадим Писарев: «У нас самый большой в мире призовой фонд за всю историю балетных конкурсов — 110 тысяч долларов»

19:01 28 березня 2011
На открывшийся в Донецке VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря съехались артисты из 16 стран мира

 — Мы еще никогда не принимали такой большой балетный форум — порядка 300 человек, в том числе около 150 участников детского конкурса «Гран-па» и 163 взрослых артиста из 16 стран мира, — рассказал художественный руководитель конкурса и художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко, народный артист Украины Вадим Писарев, открывая VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря.  — У нас самый большой в мире призовой фонд за всю историю балетных конкурсов — 110 тысяч долларов.

Обладателю гран-при вручат 20 тысяч долларов, лучшему хореографу — 10 тысяч, размер специального приза жюри составит 5 тысяч долларов. Кроме того, один из особо талантливых участников получит приз от супруги Президента Украины Людмилы Янукович, под патронатом которой в Донецке в последнее время проходят едва ли не все балетные конкурсы.

Напомним, с 1994 по 2006 год конкурс имени Сержа Лифаря проводился в Киеве. Но, увы, последние пять лет столица не находила возможности его организовать.

 — Я стоял у истоков этого конкурса, но в какой-то момент понял, что если Киеву он не нужен, то почему бы не провести его в Донецке? — рассказал заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан.  — Министерство культуры Украины поддержало это мероприятие финансово.

РЕКЛАМА

В первый конкурсный вечер на донецкой сцене состоялся гала-концерт участников. А в рамках VIII Международного фестиваля детских балетных спектаклей «Гран-па» зрителям была презентована программа «Балетная вселенная Сергея Прокофьева»: одноактные балеты «Петя и Волк», «Скифская сюита», «Сказка о шуте… », отрывок из балета «Ромео и Джульетта» — в исполнении студентов Киевской муниципальной академии танца имени Сержа Лифаря. Весь конкурс пронизан музыкой Прокофьева, так как проходит в год 120-летия великого композитора.

Изюминкой конкурса стала выставка — сто эксклюзивных экземпляров из книжной коллекции Сержа Лифаря: редкие фото самого мэтра и сцен его постановок, его же монографии, посвященные истории русского и мирового балета.

РЕКЛАМА

 — Гениальный танцовщик был также известным издателем и пушкинистом — он первым издал письма Пушкина к Гончаровой, — рассказал хранитель раритетов Леонид Криворучко.  — В 2000 году большую часть библиотеки Лифаря (817 изданий.  — Авт.) передала библиотеке искусств его вдова графиня Лилиан Алефельд. Поскольку конкурс имени Сержа Лифаря проходит в Донецке, часть этой бесценной коллекции впервые вывезена за пределы Киева.

РЕКЛАМА

1206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів