ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы не допустить осложнений, диабетику важно соблюдать диету, избегать стрессов, регулировать уровень сахара в крови с помощью препаратов

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Исследования российских ученых показали, что люди, имеющие диабет, живут на восемь лет дольше тех, кто не следит за своим здоровьем

В редакцию позвонил житель Оболонского района Киева Александр Анатольевич, который болен сахарным диабетом почти 20 лет. Раньше пенсионер бесплатно получал два препарата (синтетические аналоги инсулина). В этом месяце в поликлинике сказали, что этих лекарств пока нет. А ведь они ему жизненно необходимы! Пожилому человеку пришлось выложить за дорогие препараты 1500 гривен…

- К сожалению, перебои с лекарствами возникают, если средства из городских и областных управлений здравоохранения неритмично поступают в аптеки, снабжающие пациентов препаратами, — говорит руководитель экспертной комиссии по клинической эндокринологии Минздрава Украины, заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей доктор медицинских наук профессор Владимир Панькив.  — В течение года пациента должны полностью обеспечить инсулином, который ему назначил эндокринолог. Полагаю, в следующие месяцы Александр Анатольевич получит большее количество препаратов, потому что средств на их приобретение в этом году выделено не меньше, чем в прошлом.

- Можно ли заменить лекарства, которыми пользуется этот пациент, более дешевым и доступным инсулином, изготовленным в Украине с помощью генной инженерии?

- Нет. Синтетические аналоги инсулина эндокринолог рекомендует для тяжелобольных, когда с помощью обычного препарата не удается стабилизировать уровень сахара в крови и из-за этого страдают глаза, почки, сердечно-сосудистая система. В Англии и США 80 процентов пациентов получают за счет бюджетных средств синтетические аналоги инсулина, а в Украине и многих других странах до 95 процентов пациентов обеспечиваются препаратом, полученным генно-инженерным методом.

РЕКЛАМА

- Можно ли полностью избавиться от сахарного диабета?

- К сожалению, нет. Но надо научиться жить с этой болезнью: соблюдать диету, вовремя регулировать уровень сахара в крови с помощью инъекций или таблеток, следить за давлением и весом, избегать стрессов, вести подвижный образ жизни. Тогда можно предупредить грозные осложнения. Кстати, политики Уинстон Черчилль, Никита Хрущев, певица Элла Фицджеральд, писатель Эрнест Хемингуэй, футболист Пеле и многие другие болели диабетом, но прожили долгую и плодотворную жизнь. Удивительные данные получили российские исследователи. Они выяснили: москвичи имеют среднюю продолжительность жизни примерно 62 года, а те из них, кто страдает диабетом, живут на семь-восемь лет дольше. Парадокса здесь нет: просто люди, зная о своей болезни, внимательнее следят за своим здоровьем.

РЕКЛАМА

Можно ли больному сахарным диабетом обойтись без инъекций инсулина и лечиться травами? Какой диеты необходимо придерживаться? Правда ли, что полные дети имеют высокий риск получить эту болезнь? На каких курортах Украины можно отдохнуть и полечиться диабетикам?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 14 мая, с 17. 00 до 18. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит профессор Владимир Иванович Панькив.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 22 мая

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів