ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 25 лет назад Михаил Горбачев впервые произнес слово «перестройка»

14:45 31 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

4 апреля 1866 г. В России произошло первое покушение на царя. В Летнем саду в Санкт-Петербурге студент Дмитрий Каракозов стрелял в Александра II. Террориста приговорили к казни через повешение.

4 апреля 1984 г. В Киеве на 79-м году жизни умер советский авиаконструктор Олег Антонов. С 1946 года под его руководством было спроектировано и создано множество пассажирских и транспортных самолетов.

6 апреля 1966 г. Чтобы спасти от разрушения жилые кварталы Западного Берлина, пилоты Як-28 Капустин и Янов увели самолет в безопасное место. Летчики понимали, что уже не успеют катапультироваться, но все же дотянули до озера Штессензее, куда упал самолет. Посмертно экипаж награжден орденом Красного Знамени. О подвиге советских летчиков появилась песня «Огромное небо» в исполнении Эдиты Пьехи (слова Роберта Рождественского, музыка Оскара Фельцмана).

8 апреля 1940 г. Началась акция НКВД по ликвидации польских военнопленных в Катынском лесу под Смоленском. Согласно обнародованным архивным документам, в разных лагерях были расстреляны 21 тысяча 857 польских пленных. А в прошлом году под Смоленском потерпел крушение Ту-154, на борту которого были президент Польши Лех Качиньский и сопровождавшие его высокопоставленные чиновники — 96 человек. Правительственная делегация летела почтить память польских военнопленных.

РЕКЛАМА

8 апреля 1966 г. Леонид Брежнев избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. На руководящем посту он пробыл до 10 ноября 1982 года. До этого должность Генерального секретаря ЦК занимал только Сталин.

8 апреля 1986 г. Во время посещения Волжского автозавода в Тольятти Михаил Горбачев впервые произнес слово «перестройка».

РЕКЛАМА

9 апреля 1989 г. Американец Дуглас Энгелбарт получил приз Массачусетского технологического института за компьютерную мышь, изобретенную им в 1968 году. Дугласу вручили пятьсот тысяч долларов.

РЕКЛАМА

644

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів