ПОИСК
Здоров'я та медицина

«От проблем недержания мочи женщину можно избавить с помощью… специального пластикового шарика»

0:00 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Главное — вовремя обратиться к гинекологу, чтобы не запустить болезнь и избежать оперативного вмешательства

Есть проблемы со здоровьем, которые многие женщины стесняются обсуждать даже с врачом. Да и к какому специалисту обратиться, если время от времени возникает небольшое недержание мочи? К урологу, нефрологу, гинекологу?

- Первый визит может быть к любому из этих врачей, а выяснив, что тревожит женщину, специалист посоветует, как поступать дальше, — говорит заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФПДО Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого, доктор медицинских наук, профессор Вера Пирогова.  — Дело в том, что с возрастом у женщины меняется гормональный фон, наступает менопауза, и это приводит к изменениям в структуре тканей. Снижается упругость и эластичность мышц. Проявляется это не только внешне. Из-за ослабления внутренних мышц и связок могут опускаться органы, непроизвольно расслабляться мышечная ткань, сфинктеры. Вот почему первые, почти незаметные, признаки недержания сразу должны стать сигналом тревоги. Например, если при кашле, чихании, перенапряжении выделяются буквально капли мочи.

- Как помочь женщинам избавиться от неприятных симптомов?

- Есть разные методы, и во многом они зависят от стадии заболевания. Существующие препараты не излечивают полностью, но могут на некоторое время скорректировать состояние. При этом принимать их надо постоянно. Если болезнь запущена, без хирургического вмешательства не обойтись. В одних случаях хирурги укрепляют сфинктер мочевого пузыря с помощью нитей, в других — выполняют более объемное вмешательство.

РЕКЛАМА

Сейчас мы, как и специалисты во всем мире, стараемся применять методы наименее травматичные для женщин, когда качество жизни можно улучшить за счет изменения образа жизни. В частности, появилось изделие медицинского назначения под названием «Колпексин». Это изготовленный из особого материала шарик с нитью для введения во влагалище. Врач подбирает нужный размер и учит правилам использования «Колпексина». Ни в коем случае нельзя начинать применять его самостоятельно. Именно гинеколог расскажет об упражнениях, выполняя которые, женщина в течение нескольких месяцев укрепит мышцы тазового дна и связочный аппарат. Как только это произойдет, недержание мочи прекратится, а значит, и операция не потребуется. Конечно, придется приучить себя к ежедневному выполнению упражнений, а «Колпексин» при этом играет роль своеобразного тренажера. Уже в течение нескольких лет мы рекомендуем пациенткам это изделие и видим отличные результаты: через четыре месяца от стрессового недержания мочи избавляется больше половины женщин. При этом никаких неудобств «Колпексин» не доставляет. Обычно его носят в течение дня, ночью он не нужен. Кстати, недержанием мочи страдают не только женщины в возрасте, но и молодые — те, у кого были тяжелые роды либо от природы ослаблен связочный аппарат. В этих ситуациях «Колпексин» тоже хорошо себя зарекомендовал.

- Можно ли делать перерыв в применении такого «тренажера»?

РЕКЛАМА

- Для молодых женщин использование «Колпексина» — временная мера. Состояние должно нормализоваться, и тогда необходимость носить «шарик» отпадет. Но с приближением менопаузы его рекомендуют применять для профилактики ослабления мышц тазового дна. Важно лишь психологически преодолеть барьер и понять, от каких серьезных проблем можно себя уберечь.

РЕКЛАМА

1044

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів