ПОИСК
Україна

В Киеве приступили к инвентаризации… могил

16:40 4 квітня 2011

Через неделю после Пасхи, которую в этом году празднуем 24 апреля, традиционно проходят поминальные дни. Они продлятся с 30 апреля по 9 мая. Уже сейчас на киевских кладбищах начинают готовиться к поминальным дням. По словам начальника управления ритуальных услуг Бориса Фролова, там уберут сухие деревья, покрасят ограды, отремонтируют подъезды и запустят водопровод.

 — Просьба не откладывать уборку могилок на погостах — лучше сделать это заранее, чтобы коммунальщики смогли вовремя вывезти скопившийся мусор, — обращается к горожанам Борис Фролов.

А первый заместитель главы госгорадминистрации Александр Мазурчак сообщил, что к работам по благоустройству захоронений времен Великой Отечественной войны городские власти собираются привлечь общественность, в том числе студентов вузов, училищ и военнослужащих. Ко Дню Победы приведут в порядок свыше тысячи братских могил, мемориальных комплексов, мест захоронений военных и отреставрируют скульптуры, архитектурные сооружения, мемориальные доски, бетонные ограждения, а также высадят цветы…

Границы Южного кладбища намерены расширить

Как сообщали fakty.ua, мэрия собирается навести порядок в сфере ритуальных услуг. Чтобы этот рынок стал прозрачным и доступным для киевлян, городские власти планируют изменить порядок захоронений, который бы позволил государству контролировать соблюдение законодательства в области ценообразования на оказание похоронных услуг. Пока отсутствие рекомендованного перечня ритуальных услуг, по мнению Бориса Фролова, ведет к бесконтрольному росту цен на них в коммерческих структурах — в некоторых они достигают в комплексе 30 тысяч гривен! Возможно, со временем возникнет одна ритуальная служба: коммунальщики и коммерсанты будут работать с ней на договорной основе.

РЕКЛАМА

В Киеве уже приступили к инвентаризации захоронений на всех кладбищах и собираются создать электронный реестр, позволяющий учитывать как существующие захоронения, так и свободные участки. Чиновники считают, что так можно воспрепятствовать незаконным «подселениям» к семейным погребениям и созданию за мзду ложных (пустых) могил, которые предприимчивые киевляне резервируют, в то время как мест для умерших не хватает. Пилотный проект уже запустили на территории Лукьяновского заповедника. Здесь же за средства инвесторов планируют создать и «Похоронный дом», где будут по принципу единого окна оформлять похороны, предоставлять ритуальные услуги, торговать атрибутикой. Предусмотрят и залы для прощания, поминальных обедов. В данное время создаются условия для инвесторов.

 — Столица остро ощущает нехватку земли под захоронения, а места на действующем Северном кладбище хватит всего на пару лет, — рассказал Александр Мазурчак. — Дефицит привел к расцвету коррупции в этой области: на некоторых кладбищах места стоят от 10 до 50 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Уже создана группа по расширению границ Южного кладбища (поселок Вита Почтовая) на 27,4 гектара. Ведутся переговоры и с властями Броваров о выделении земли под новое кладбище. Если осуществить запланированное, то 80 гектаров земли хватит на ближайшие 15 лет.

Также рассматривается вариант строительства нового участка площадью 20,3 гектара, принадлежащего Пуще-Водицкому лесхозу, — возле села Мостище на Гостомельской трассе. Хотя там сейчас находится сельский погост, лесхоз согласен изменить целевое назначение земельного участка, и депутаты изучают этот вопрос.

РЕКЛАМА

В Киеве заработала круглосуточная телефонная линия ритуальной службы

Чтобы получить полную информацию о порядке захоронения умерших, о ценах на ритуальные услуги, в Киеве заработала круглосуточная телефонная линия ритуальной службы. На сегодня по любым вопросам относительно похорон горожане могут обращаться по телефону 486-66-66, а вскоре появится и четырехзначный номер.

«ФАКТЫ» позвонили в этот центр и уточнили подробности, касающиеся организации и церемонии похорон, а также коммунальные цены на услуги.

Как выяснилось, при необходимости в любое время суток киевляне могут вызвать спецтранспорт для перевозки умершего (уже в гробу) из дома в морг. В случае если нужно подхоронить умершего, следует обращаться на кладбище с пакетом документов: свидетельствами о смерти усопшего и ранее захороненного, предъявив доказательства их родственных связей, если фамилии разные. Человеку, занимающемуся похоронами, следует иметь при себе паспорт. Он может обратиться в контору кладбища, подтвердить зарезервированное место и оформить рытье ямы (346 гривен летом и 537 — зимой).

Если умерший был льготником (участником боевых действий, инвалидом ВОВ или чернобыльцем-ликвидатором I категории) и речь идет о выделении нового участка, то родственники должны обращаться в горгосадминистрацию (предъявив паспорт просителя и свидетельство о смерти умершего, а также документы, подтверждающие его льготы). Скорее всего, похоронить разрешат на Лесном или Бортническом кладбище. После регистрации формы-разрешения в управлении ритуальных услуг (на бульваре Шевченко, 3) нужно обратиться в ритуальную службу СКП «Спецкомбинат» на улице Воровского, 47/14, где оформляются все ритуальные услуги, в том числе по кремации.

По этому же адресу следует обращаться не только за свидетельством о смерти, но и в случае, когда покойника, не имеющего льгот, хоронят на еще действующем Северном кладбище. Как «ФАКТАМ» рассказали по телефону информационной линии, по закону место там выделяется бесплатно, а минимальные затраты на похороны составляют 3,5 тысячи гривен (включая два венка за 240 гривен, стоимость катафалка — 1200, а также рытье могилы, стоимость гроба, доставку и услуги организатора похорон). К дополнительным расходам относятся заказ отпевания, оркестр или дорогие гроб и венки, другая атрибутика.

Справка

В Киеве из 29 кладбищ полностью закрыты два, 26 — частично, и только Cеверное остается пока действующим. Кстати, в прошлом году уже более семи тысяч киевлян были похоронены за пределами города.

2640

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів