ПОИСК
Пряма лінія

Кардиохирург Александр Осадчий: «Чтобы не допустить инсульта, надо проверить сонную артерию и при необходимости очистить ее от атеросклеротических бляшек»

0:00 15 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
При поражении этой магистральной артерии нередко оказывается, что пострадали и другие сосуды, поэтому всем людям после 40 лет хотя бы раз в год необходимо проверять сосудистую систему

Когда у человека появляется одышка или боль в ногах, возможно, возникли проблемы с кровеносными сосудами. Как проверить состояние артерий и вен? Что может привести к нарушению кровообращения мозга? Как предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы? На вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александровской (бывшей Октябрьской) больницы Киева кандидат медицинских наук Александр Осадчий.

«Если тысячу метров пути нельзя пройти без боли, возможно, пострадали артерии ног»

- Здравствуйте, Александр Ильич! Звонит Раиса Васильевна из города Ирпень Киевской области. Недавно почувствовала, что к вечеру начинают болеть ноги. Они немеют, становятся холодными, хотя сейчас тепло. Соседка посоветовала смазывать ноги гелем для лечения вен. Но эти сосуды у меня практически незаметные…

- Всегда лучше посоветоваться со специалистом, а не соседкой. То средство, которое ей помогает, может оказаться бесполезным, а то и вредным для вас. Возможно, у вас не венозная, а артериальная патология, при которой боль бывает очень сильной. Из-за того, что нарушается кровоснабжение, конечности постоянно холодные, немеют, кожа бледнеет. Опасный симптом — когда нога становится мраморно-белой с темными разводами. В этом случае нужно немедленно обращаться к сосудистому хирургу: возможна гангрена. И если в течение четырех часов не восстановить кровообращения в ноге, могут погибнуть ткани. К сожалению, бывает, что люди долго терпят боль, но не находят время обратиться к врачу. Вот если ноет сердце, то человек спешит провериться. Нужно помнить, что кровеносные сосуды на ногах не менее важны.

- Как выяснить, пострадали ли артерии конечностей?

РЕКЛАМА

- Если у человека начинают болеть ноги еще до того, как он пройдет пешком тысячу метров, то можно предположить, что с этими сосудами проблемы. В запущенных случаях пропадает пульсация на стопе или под коленом — тогда нужна срочная операция. Я знаю, что, например, в Германии по поводу хронической артериальной недостаточности к сосудистым хирургам ежегодно обращается более 150 тысяч человек, но запущенных случаев практически нет. К сожалению, к нам приходят пациенты, когда уже находятся в тяжелейшем состоянии.

Проверить состояние сосудов можно с помощью УЗИ. Часто бывает, что человек обращается к врачу, когда патологический процесс зашел уже довольно далеко. Болезнь желательно выявлять на ранних стадиях. Особенно если речь идет о пациентах пожилого возраста, ведь у них есть и другие заболевания, сопутствующие патологии. Вообще всем людям после 40 лет необходимо проверять сосудистую систему хотя бы раз в год.

РЕКЛАМА

«Консультацию кардиохирурга можно получить по интернету»

- Марина Семеновна из Черниговской области. У меня диагностировали варикозное расширение вен. Что это за болезнь и как от нее избавиться?

- Основная причина варикозного расширения вен — застой крови в этих сосудах. В результате стенки становятся слабыми, растягиваются, и работа венозных клапанов нарушается. Пациенту ставят диагноз тромбоз (затромбированы глубокие вены) или тромбофлебит (поражены поверхностные сосуды). При этом ноги отекают, становятся синюшными. Если присоединяется воспаление, то на коже могут появиться красные полосы. В таких случаях необходимо срочное хирургическое лечение. Чаще всего с подобными патологиями и обращаются к сосудистым хирургам. Дело в том, что поначалу вены мало беспокоят, и лишь через пять, а то и десять лет недостаточность венозного кровообращения становится ощутимой для пациента. В запущенных случаях возникают трофические язвы, которые плохо заживают. В результате пациентам приходится ежегодно по полтора-два месяца лечиться в стационаре, но полного выздоровления достичь не удается. А вот в начале заболевания, когда вены лишь слегка выпятились, можно пользоваться мазями, пройти курс физиопроцедур. Полезно носить лечебные эластичные гольфы и чулки.

РЕКЛАМА

Важно регулярно проверять сосуды. Тогда можно подлечиться с помощью медикаментов или провести хирургическое вмешательство. А если человек заметил признаки неблагополучия, то надо сразу обратиться хотя бы к терапевту. Очень важно следить за уровнем холестерина. Если этот показатель выше пяти единиц, существует риск развития атеросклероза, и как следствие — гипертония, ишемическая болезнь сердца и проблемы с ногами. Нужно помнить, что атеросклероз — это заболевание всей кровеносной системы организма. Просто где-то он проявляется сильнее. Если поражаются сосуды, снабжающие кровью мозг (сонные и позвоночные артерии), растет риск развития инсульта. При этом у человека могут быть головокружение, ухудшение зрения, кратковременные потери сознания. Чтобы не допустить инсульта, надо периодически проверять сонную артерию и при необходимости очистить ее от атеросклеротических бляшек. Можете обратиться за консультацией в отделение сердечно-сосудистой хирургии Александровской клинической больницы. Адрес: Киев, ул. Шелковичная, 39/1 (корпус 6). Телефон: (097) 919-73-52. Люди, живущие в других городах, имеют возможность получить консультацию, отправив данные анализов и исследований на сайт нашего отделения в интернете: www. ccx. com. ua. Наш специалист даст ответ по электронной почте и подскажет, какие еще исследования необходимо пройти для уточнения диагноза.

- Беспокоит Татьяна, жительница Борисполя. Моей родственнице после УЗИ сказали, что у нее заметно сужена сонная артерия: наросли атеросклеротические бляшки. Чем это грозит и можно ли как-то почистить эти отложения?

- При сужении сонной артерии нарушается питание мозга и возникает риск инсульта. Как правило, сначала применяют лечение с помощью лекарств. Это особенно важно, если в области сужения сосуда выявлена бляшка с язвочкой (она хорошо видна при допплерографии). На язве оседает сгусток крови, формируется тромб, который может оторваться и закупорить просвет сосуда. При остром тромбозе нарушается мозговое кровообращение и может даже произойти кровоизлияние (ишемический инсульт). Чтобы стабилизировать бляшку, желательно пройти курс лечения в неврологическом стационаре по месту жительства. Используют препараты, питающие клетки мозга, улучшающие их функцию, а также лекарства, которые нормализуют давление и не дают образоваться тромбам (антиагреганты). В таком профилактическом лечении используют и статины — вещества, которые снижают уровень холестерина в крови, не дают развиться воспалительному процессу в бляшке и препятствуют оседанию на ней тромбоцитов. Если же бляшка вырастает настолько, что просвет сосуда уменьшается более чем на 50 процентов, то пациенту рекомендуют удаление бляшки. Недавно консультировали женщину, которая пару месяцев назад перенесла ишемический инсульт. К счастью, последствия оказались незначительными: немного нарушилась четкость речи, пациентка почти незаметно прихрамывала. Но угроза повторного инсульта была высокой: при исследовании выяснилось, что сонная артерия на 75 процентов перекрыта большой бляшкой. Врач, у которого наблюдалась женщина, упорно лечил ее препаратами. Мы удалили бляшку, которая оказалась жесткой, как зуб. Теперь риск инсульта стал намного меньше.

- Михаил, город Симферополь. Я несколько лет чувствую слабость, часто возникает одышка. При исследовании выяснилось, что расширен левый желудочек сердца (аневризма). Можно ли устранить такой дефект?

- Да, операция необходима, потому что из-за скопления крови в расширенном желудочке возникает риск образования тромбов. Методику проведения таких операций разработали в мире лет двадцать назад. Хирург уменьшает объем желудочка до физиологического размера, удалив участок, который не сокращается. В результате сердце снова начинает нормально работать.

«Мы успешно оперировали и 72-летних, и 80-летних пациентов»

- Это прямая линия? Тамара, киевлянка. Слышала, что некоторые хирурги следят за лунным календарем и не проводят операции в неблагоприятные дни. Вас что-то может остановить перед проведением хирургического вмешательства?

- В принципе, следовать биоритмам желательно, ведь им подчиняется все живое. У человека, скажем, в течение суток существуют периоды активности и снижения работы органов. Я где-то читал, что лет двадцать назад японцы предложили алгоритм расчета оптимальных дат и времени суток для проведения операций. Наверное, все это имеет значение, но мы руководствуемся другими критериями. Важно спрогнозировать риски, которые могут ухудшить течение болезни, повысить угрозу для жизни пациента. У хирургов есть специальные шкалы, с помощью которых можно многое просчитать. При этом учитывают состояние больного: инфаркт, разрыв левого желудочка, сердечная недостаточность, легочная гипертензия, хронические заболевания легких, почечная недостаточность, предшествующие операции на сердце, язва желудка. Когда данные суммируются, можно оценить, какая вероятность развития осложнений, на что в первую очередь должен обратить внимание хирург. Я не назвал один показатель — возраст, поскольку сейчас он, как правило, не принимается во внимание. С годами, конечно, биологические резервы у организма снижаются, и те параметры, которые я перечислил, у пожилых пациентов более выражены. Надо все взвесить, и если ожидаемый эффект превышает риск операции, то ее стоит предложить больному человеку, чтобы улучшить качество его жизни. У нас были 72-летний и 80-летний пациенты с очень большой аневризмой (более семи сантиметров) брюшного отдела аорты. Были и те, кто уже перенес немало операций на органах брюшной полости. После операции бабушки и дедушки вернулись к нормальной жизни — занимаются внуками, садом, огородом. Один пожилой мужчина из Киевской области чувствует себя настолько хорошо, что все время порывается забраться на высокую грушу, чтобы обрезать ветки. И жалуется мне, что дочь запрещает ему это сделать. А другой пациент из Житомира, которому прооперировали сердечный клапан, ездит на велосипеде. Через три года после операции звонит мне и говорит, что снова беспокоит одышка. При расспросе выяснилось: он задыхается только тогда, когда едет на велосипеде… в гору!

- В нашей семье многие родственники перенесли инсульт или инфаркт. Скажите, являются ли эти болезни наследственными?

- К этим заболеваниям бывает предрасположенность, поэтому желательно периодически проверять сердечно-сосудистую систему. Некоторые люди говорят, что все болезни от нервов, но я бы перефразировал: недуги человека — от запущенных сосудов. Риск сердечно-сосудистых болезней высокий у людей, имеющих избыточный вес, у тех, кто мало двигается, курит, злоупотребляет алкоголем. Они страдают от головных болей, гипертонии. Но потом выясняется, что у таких пациентов повышен уровень холестерина в крови, артерии забиты атеросклеротическими бляшками, а вены затромбированы.

АНТИХОЛЕСТЕРИНОВАЯ ДИЕТА

Норма холестерина в крови — три-шесть миллимоль на литр. Если анализ показал более высокую величину, желательно придерживаться диеты.

Блюда лучше тушить и запекать.

Отдавать предпочтение курице, индейке, телятине, молоку, кефиру, сырам с низким содержанием жира.

Сливочное масло следует ограничить, а рыбу и морепродукты можно есть, сколько душа пожелает.

Регулярно употреблять блюда из гороха, чечевицы, фруктов и овощей (особенно баклажанов), каши из овсяных хлопьев, гречки и темного риса, а также орехи (в частности, миндаль). Эти продукты способствуют выведению холестерина из организма.

11813

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів