ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 50 лет назад в космос полетел Юрий Гагарин

18:02 7 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

11 апреля 1981 г. Во время гастролей в Германии заявили о своем невозвращении в СССР сын и внук композитора Дмитрия Шостаковича.

12 апреля 1961 г. В космос полетел Юрий Гагарин. Космический корабль «Восток», облетев вокруг Земли, совершил посадку в Саратовской области. Через два дня после успешного полета было учреждено звание «Летчик-космонавт СССР».

15 апреля 1944 г. От тяжелых ран скончался командующий Первым Украинским фронтом генерал армии Николай Ватутин. Похоронен в Киеве в Мариинском парке, где в 1948 году установили памятник работы скульптора Вучетича.

16 апреля 1851 г. Завершено строительство телеграфной линии между Брюсселем и немецким городом Ахен, что положило конец мини-монополии, созданной Паулем Рейтером. Используя голубиную почту, Рейтер опережал новости, продавая информацию раньше на целые сутки.

17 апреля 1971 г. В Москве состоялось бракосочетание дочери Леонида Брежнева Галины с 35-летним офицером милиции Юрием Чурбановым. Зять генсека сделал блестящую карьеру в МВД, которая, однако, была прервана в 1986 году. Чурбанова приговорили к 12 годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

РЕКЛАМА

17 февраля 2011 года в Ливии начались акции протеста оппозиции против режима Муамара Каддафи, правящего уже 42 года. В столкновениях погибли более двух тысяч человек. С санкции ООН США, а затем и Великобритания начали наносить авиаудары по военным объектам Ливии. За последние 25 лет США во второй раз воюют с этой богатой нефтью страной.

29 марта 1986 года американские авианосцы под предлогом борьбы с международным терроризмом потопили два ливийских ракетных катера, вывели из строя комплекс ливийских ПВО, уничтожили несколько боевых и транспортных самолетов. Двухдневная военная операция США называлась «Огонь в прерии». А 5 апреля 1986 года в Западном Берлине в ночном клубе «La Belle», прогремел взрыв. Были ранены 30 американцев, двое погибли, в общей сложности пострадали 200 человек. Позже оказалось, что координировало теракт посольство Ливии в ГДР. Службы США перехватили секретные послания Каддафи, в которых ливийский лидер призывал своих сторонников наносить американцам как можно больший ущерб.

РЕКЛАМА

Вашингтон предъявил ливийскому лидеру ультиматум: в случае невыдачи виновных в подготовке теракта на дискотеке в «La Belle» деньги Каддафи в американских банках заморозят, а Ливия будет подвергнута бомбардировке.

В ночь на 15 апреля 1986 года США начали военную операцию под кодовым названием «Каньон Эльдорадо». В результате бомбовых ударов по Триполи и Бенгази, в окрестностях которых находились тренировочные лагеря для подготовки террористов, погибли мирные граждане. От ран в больнице скончалась и 18-месячная приемная дочь Каддафи.

РЕКЛАМА

Ответом Ливии на бомбардировки американцев стал взрыв в 1988 году авиалайнера компании «Пан Американ». Самолет упал в местечке Локерби (Шотландия) — погибли

11 местных жителей и 259 человек, находившихся на борту лайнера. Лишь в 1991 году ливийский лидер согласился выдать двух подозреваемых в организации этого теракта. Одного освободили из-за недостатка улик, а другого приговорили к пожизненному заключению.

В 2003 году Каддафи взял на себя ответственность за взрыв самолета над Локерби. Ливия выплатила по 10 миллионов долларов семьям погибших в авиакатастрофе. (В 2004 году Ливия выплатила 35 миллионов долларов компенсации и жертвам теракта в Берлине.) В 2009 году террориста, получившего пожизненный срок за взрыв самолета, выпустили на свободу, поскольку врачи поставили ему диагноз рак, и осужденному оставалось жить не более трех месяцев. На родину ливиец летел на личном самолете Каддафи. Бывшего заключенного встречали как героя.

1505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів