В Москве на «Гонке чемпионов» с призовым фондом 150 тыс. евро сестры Семеренко завоевали по «бронзе»

19:00 11 квітня 2011

В Москве состоялось первое в истории России коммерческое биатлонное шоу «Гонка чемпионов». Прототипом этих масштабных состязаний с общим призовым фондом 150 тысяч евро стала знаменитая «Рождественская гонка» в Германии, которая с 2002 года проходит на 60-тысячной арене «Ауф Шальке» в Гельзенкирхене. Местом проведения московских соревнований, приуроченных к 50-й годовщине первого полета человека в космос, был выбран 20-тысячный спорткомплекс «Олимпийский».

В звездном шоу принимали участие двадцать спортсменов, в том числе призеры мировых первенств, чемпионки Европы украинки Вита и Валя Семеренко.

В ходе гонки с масс-стартом биатлонистки прошли шесть огневых рубежей и преодолели семь кругов протяженностью 1,2 км каждый. В итоге Валя Семеренко завоевала «бронзу», а Вита финишировала восьмой.

Еще одним видом программы, в котором участвовали наши спортсменки, стал командный суперспринт. На трассе длиной 1,2 км 10 команд, сформированных из мужчин и женщин (путем жеребьевки), преодолели по девять кругов с восемью огневыми рубежами. Вита Семеренко поддержала «бронзовый» почин своей сестры и вместе со своим партнером, двукратным олимпийским чемпионом норвежцем Эмилем Свендсеном, заняла третье место. Валя Семеренко в паре с французом Симоном Фуркадом финишировала шестой.

Между тем определились обладатели всех главных призов Международной федерации биатлона по итогам сезона-2010/2011. У мужчин в общем зачете Кубка мира победил норвежец Тарьей Бе (лучшим из украинцев стал Сергей Седнев, занявший 16-е место), а титул сильнейшей биатлонистки сезона достался финке Кайсе Макаряйнен. Валентина Семеренко расположилась на 11-й строке зачета, а Вита — на 15-й.

В общем зачете Кубка наций вне конкуренции оказалась женская сборная Германии (наши девушки заняли четвертое место). У мужчин первенствовали норвежцы (украинская команда — на шестой позиции).