ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если пигментные пятна расположены на открытых участках тела или травмируются одеждой, их необходимо удалять

0:00 21 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не пропустить злокачественную опухоль на коже, следует провериться у дерматолога весной до поездки на юг и после окончания летнего сезона

Кожа у человека редко бывает одноцветной и гладкой. Дерматолог может выявить на ней пигментные пятна, родинки, бородавки, папилломы, кератомы…

- Некоторые образования иногда перерождаются в злокачественные опухоли, — говорит врач-онколог высшей категории медицинской клиники «Борис» Светлана Гусева.  — Риск возрастает, если пигментные пятна, папилломы и кератомы расположены на открытом для солнечных лучей участке кожи, травмируются бельем, поясом юбки, брюк или цепочкой на шее. В результате хронического раздражения кожи безобидное на вид образование может переродиться в меланому. Поэтому очень важно следить, не изменилась ли величина пятен, их форма и цвет, не появляются ли новые образования.

- Сейчас пришла пора отпусков, многие люди едут отдыхать на юг загорать у моря. Можно ли снизить риск заболевания?

- Да, если помнить, что солнечные лучи наиболее опасны с 10. 00 до 16. 00. В это время лучше находиться в тени. Голову и шею следует прикрывать широкополой шляпой, носить светлую просторную одежду из хлопка и льна. Чтобы не пропустить заболевание, желательно перед поездкой на юг обследоваться у онколога, а осенью, когда заканчивается сезон загара, снова провериться.

РЕКЛАМА

- Как отличить родинку от злокачественной опухоли?

- Дерматологу или онкологу иногда бывает достаточно осмотреть кожу. Однажды на море я заметила опасное новообразование у соседки по пляжу, которая загорала с утра до вечера, и посоветовала ей обратиться к специалисту.

РЕКЛАМА

- Как врачи уточняют диагноз?

- Никто не может стопроцентно утверждать: меланома это или родинка. Диагноз ставят после того, как подозрительное образование удалят и сделают анализ его клеток. Главное — не опоздать, ведь меланома излечима только на ранней стадии. Первые признаки ее развития можно зафиксировать, если рассмотреть пятно с помощью увеличительной лупы или дерматоскопа. При малейшем подозрении новообразование надо удалить. Так действуют дерматологи и онкологи во всем мире. Если анализ клеток подтвердит диагноз меланома, этот участок должен быть под особым контролем. К сожалению, изредка возникают и беспигментные меланомы: они по цвету практически не отличаются от кожи и лишь немного плотнее ее.

РЕКЛАМА

- Иногда на теле появляются яркие красные точки и пятнышки, нередко они возвышаются над кожей. Что это может быть?

- Сосудистые образования, с которыми нужно быть очень осторожным. Если они сообщаются с крупным сосудом, то при травме может возникнуть сильное кровотечение, которое трудно остановить самостоятельно. Дерматологи обычно советуют удалять такие пятна.

Правда ли, что меланома чаще поражает светлокожих и светловолосых людей с голубыми глазами? На каких участках тела она обычно появляется? Что делать, если человек ногтем или мочалкой поранил родинку? Какими методами оперируют образования на коже?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 21 мая, с 16. 00 до 17. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит онколог высшей категории Светлана Анатольевна Гусева.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 29 мая

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів