ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Если после родов у женщины возникают сексуальные проблемы из-за ослабления внутренних мышц и связок, надо обратиться к гинекологу»

0:00 21 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Врач назначит специальный вагинальный медицинский тренажер для укрепления мышечного аппарата

Во время беременности все девять месяцев женщина находится в радостном ожидании и одновременно тревожится: как пройдут роды, все ли будет в порядке с ребенком. Но вот волнения позади. И хотя роды оказались нелегкими, женщина преодолела все трудности, рожала самостоятельно. На свет появился богатырь — малыш весом больше четырех килограммов. Прошло несколько месяцев, и мама начала замечать у себя неприятные симптомы во время сексуальной близости, иногда возникало незначительное недержание мочи, особенно во время кашля, чихания или при поднятии тяжестей. Что делать? К какому врачу обратиться?

- Лучше сразу отправиться на консультацию к гинекологу, который оценит, насколько серьезна ситуация и предложит один из методов, позволяющий с ней справиться, — говорит заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФПДО Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого доктор медицинских наук, профессор Вера Пирогова.  — Скорее всего, роды привели к перерастяжению и ослаблению мышц тазового дна и связочного аппарата, а это в дальнейшем может вызвать опущение (пролапс) тазовых органов. И чем быстрее женщина получит квалифицированную консультацию и помощь, тем лучше. Многие пациентки, которые обращаются к нам через несколько месяцев после родов, жалуются на то, что у них совершенно изменились ощущения во время половой близости, что ни они, ни мужья не получают удовлетворения от секса. А у некоторых возникло недержание мочи.

- Что вы рекомендуете?

- При недержании мочи (стрессовом, при напряжении) применяется медикаментозная терапия, но пить препараты надо постоянно и длительно. Кормящей маме это не показано. Оперативное вмешательство в молодом возрасте, когда женщина не полностью реализовала свои репродуктивные планы, тоже не подходит. В последнее время мы с успехом применяем своеобразный тренажер — изделие медицинского назначения в виде пластикового шарика с нитью (»Колпексин»). Врач подбирает его по размеру, учит женщину им пользоваться и рассказывает об упражнениях, которые необходимо ежедневно выполнять. Благодаря тренажеру мышцы тазового дна и связки укрепляются, спустя несколько месяцев симптомы, которые сопровождают опущение органов, исчезают, восстанавливается нормальная сексуальная жизнь.

РЕКЛАМА

- И тогда от тренажера можно отказаться?

- Необходимо периодически консультироваться со специалистом, чтобы он мог корректировать размер тренажера и контролировать динамику исчезновения симптомов, которые беспокоили пациентку. Часто у молодых женщин может быть врожденная «слабость» тканей, формирующих связочный аппарат половых органов, а роды только проявляют или усугубляют ситуацию. В любом случае те, у кого после родов возникали подобные симптомы, должны знать: с возрастом может развиться значительное опущение влагалища и тазовых органов, и тогда понадобится операция. А если для профилактики тренировать мышцы тазового дна с помощью «Колпексина», хирургического лечения можно будет избежать. Кстати, в Японии женщины практически не страдают пролапсом и недержанием мочи при напряжении, так как традиционно вырабатывают походку мелкими шагами, удерживая… шарики во влагалище.

РЕКЛАМА

- Но не все молодые женщины психологически готовы к тому, чтобы постоянно делать особые упражнения и думать, какие симптомы будут мешать им вести полноценный образ жизни в зрелом возрасте…

- Каждый имеет право выбора. При всей занятости молодая мама может найти 15-20 минут в день для занятия собой. По нашим наблюдениям, женщины, у которых возникли сексуальные проблемы и недержание мочи, очень страдают психологически, а после того, как благодаря «Колпексину» симптомы исчезают, чувствуют себя гораздо увереннее. Ведь этот тренажер не мешает вести нормальную сексуальную жизнь, не доставляет никаких неудобств и за последние несколько лет действительно доказал свою эффективность как для молодых, так и для пожилых женщин.

РЕКЛАМА

1206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів