ПОИСК
Здоров'я та медицина

Сезария Эвора: «С 16 лет я пела в барах, где все угощали меня грогом. Алкоголь спасал от черных мыслей. Но сейчас я пью только воду»

0:00 21 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На прошлой неделе 68-летняя певица перенесла срочную операцию на сердце, из-за чего ей пришлось отменить гастроли до конца года

Сезарию Эвору хорошо знают украинские любители музыки, ведь она не раз приезжала с концертами в Киеве. Причем однажды Эвора вышла на сцену Дворца «Украина» в платье, купленном на столичном Владимирском рынке. И, как обычно, босая. Певица практически не носит обувь, за что ее даже прозвали Босоногая Дива. Это связано с тем, что, во-первых, всю свою жизнь она ходила босиком, ведь тропический климат Кабо-Верде это позволяет. А во-вторых, без обуви ей легче. У грузной Сезарии давно болят ноги, поэтому у трапа самолета певицу всегда встречает кресло-каталка. Кроме того, организаторы концертов Эворы знают: гримерная комната должна располагаться на том же этаже, что и сцена, чтобы певице не приходилось ходить по лестницам. Только изредка на гастролях в «холодных» странах она надевает кожаные шлепанцы без задника. Требования к организаторам у Сезарии совсем несложные. На гастролях в ее меню паровые котлеты из баранины и крем-суп, также она просит, чтобы в наличии всегда были сырные тосты, шоколадные конфеты и холодное пиво.

К сожалению, на прошлой неделе Сезарии Эворе пришлось отменить все выступления до конца года, включая европейский и североамериканский туры, летние выступления в Китае, Бразилии и Тунисе. После концерта в Лиссабоне у исполнительницы песен в стиле морна случился сердечный приступ. Ее экстренно доставили в одну из клиник Парижа, где ночью была сделана операция на открытом сердце, длившаяся шесть часов. Все прошло успешно, и сейчас Сезария восстанавливается в отделении интенсивной терапии. Из-за проблем со здоровьем певица уже прерывала гастроли. Ее предыдущий тур 2008 года был досрочно завершен из-за инсульта. Кстати, после этого Эвора перестала по-настоящему раскуривать свою трубку во время выступления, а просто держала ее во рту. И никто не мог ей запретить дымить сигаретой или сигарой прямо на сцене. Несколько лет назад певице предложили новенький «Мерседес» только за то, что она откажется от сигарет. Но на это Сезария ответила коротко: «Почему я должна бросать курить, если мне это нравится?»

Легенды ходили и о пристрастии Эворы к горячительным напиткам. И это не связано с волнением перед встречей с публикой. «Выходя на сцену, я не волнуюсь, — говорит певица.  — Просто у меня такой образ жизни. Ведь я пою с шестнадцати лет — с тех пор, как влюбилась в молодого музыканта. Выступала на родных островах, в ресторанчиках, меня даже записывали на радио. Но в барах музыка служит аккомпанементом задушевной беседы под стаканчик грога. Меня угощали, и я втянулась. Также алкоголь спасал от черных мыслей. Но теперь мне не нужен коньяк. Пью только воду».

Рассказывая о своей родине, Сезария всегда употребляет слова в превосходной степени: «У нас замечательный климат. В моей стране много красивых пляжей, где можно купаться, и совершенно удивительное солнце. Все острова разные, но каждый из них по-своему замечательный. Если однажды вы приедете на острова Зеленого Мыса, я вам обещаю, что вы не разочаруетесь».

РЕКЛАМА

Сезария Эвора никогда не была за мужем, но дети у нее есть. «Нахожусь ли я в состоянии влюбленности? Ни то, ни другое, — интригует певица.  — Я присматриваюсь к одному человеку, наблюдаю».

Всемирная известность пришла к Сезарии в зрелом возрасте: в 39 лет она впервые поехала в гастрольный тур по Европе, а в 45 записала первый диск. Может, именно поэтому певица умеет ценить все то, что имеет: «Счастье для меня — это прежде всего здоровье, мой дом, и чтобы близкие всегда были рядом. И не нужно очень многого ждать от жизни».

РЕКЛАМА

727

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів