ПОИСК
Історія сучасності

29 мая 1953 года впервые покорена высочайшая гора на Земле — Эверест

0:00 22 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Первым, кто определил, что гора Эверест, находящаяся на границе Непала и Китая, является высочайшей вершиной на Земле, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар. Путем сложных вычислений он в 1854 году установил высоту горы: 8 тысяч 840 метров. С тех пор Эверест измеряли неоднократно, его высота колебалась от 8844 до 8852 метров. Сейчас официальная высота вершины составляет 8846,1 метра над уровнем моря. Самую высокую гору планеты называют также Пик XV, Джомолунгма.

Вершина красивой пирамидальной формы долго не покорялась альпинистам. Существует версия, что на гору в 1924 году поднялись англичане Мэллори и Ирвин, но на обратном пути они погибли. Поскольку свидетелей этого восхождения не было, первыми покорителями Эвереста их не признали. Взойти на высочайшую вершину мира решили британцы, приурочив поход к коронации королевы Елизаветы II. Экспедицию организовал член палаты лордов Джон Хант. Он собрал опытных людей, привыкших к восхождениям на пики Гималаев. В команду входили 400 человек, включая 362 носильщика и 20 проводников-шерпов (жители Непала). Хорошее техническое оснащение и грамотная организация экспедиции способствовали ее успеху.

В марте 1953 года команда разбила базовый лагерь у подножия неприступной горы. Последний лагерь под номером девять был разбит 26 мая на высоте 7 тысяч 890 метров. В тот же день была предпринята первая попытка покорить Эверест, но она провалилась из-за того, что у одного из альпинистов вышла из строя система снабжения кислородом. На вершину решили подниматься новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тенцинг Норгей, но из-за сильного ветра (до 200 километров в час) они никак не могли покинуть лагерь. Благодаря поддержке коллег Хиллари и Норгей отправились в путь. На высоте 8 тысяч 500 метров альпинисты поставили палатку, чтобы передохнуть, а их компаньоны вернулись в лагерь. 29 мая смельчаки все-таки добрались до вершины. На горе альпинисты установили флаги Великобритании, Индии, Непала и флаг ООН. Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей официально были признаны первыми покорителями Эвереста, став национальными героями.

В день коронации Елизаветы II альпинисты были произведены в рыцари. Правда, премьер-министр Индии Джавахарлал Неру запретил Тэнцингу получать рыцарский титул. Норгей был отмечен Непальской Звездой и наградой Великобритании — медалью Георга VI. Несмотря на опасность и то, что при восхождении постоянно гибнут люди, каждый год Эверест пытаются покорить около пятисот человек. Сейчас стоимость одного восхождения для группы из семи человек составляет 50-60 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Всего на «крышу мира» поднялись более четырех тысяч человек, в их числе десять украинцев: Олег Палий, Игорь Стороженко, Алексей Лыков, Михаил Туркевич, Сергей Бершов (трижды побывал на вершине), Игорь Свергун, Алексей Боков, Василий Копытко (погибший при спуске), Сергей Ковалев, Владислав Терзыул. Украинская экспедиция без применения кислорода впервые взошла на Эверест 8 мая 1999 года.

РЕКЛАМА

728

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів