ПОИСК
Культура та мистецтво

Лесь Сердюк: «Бывает, иду в храм просить у Бога прощения за некоторые поступки. Когда тебе столько лет и твоих друзей уже нет, многое в жизни начинаешь оценивать по-другому»

0:00 28 травня 2010
Сегодня народного артиста Украины похоронят на Байковом кладбище

26 мая умер известный актер театра и кино народный артист Украины Лесь (Александр) Сердюк. В октябре этого года он отметил бы 70-летний юбилей.

Лесь Сердюк родился в семье потомственных актеров и слово «роль» стало первым, что он услышал, ведь родители дружили с самим Александром Довженко. «Впервые на сцену я вышел, когда мне было семь лет, — признавался артист в интервью «ФАКТАМ».  — Я играл в «Пиковой даме» слугу-негритенка».

В кино Сердюк дебютировал в картине «Гибель эскадры». Затем, поработав в театрах Харькова, Риги и Русской драмы в Киеве, в 1970-м стал актером киностудии имени Довженко. Кстати, в шутку Лесь Александрович называл себя «сомнительным актером» и «народным артистом Лесного массива». На сегодняшний день в фильмографии Леся Сердюка около 90 картин, среди которых такие известные ленты, как «Дума о Ковпаке», «Как закалялась сталь», «Вавилон-ХХ», «Мамай», сериал «Роксолана». Последней ролью Леся Сердюка стала роль казака Товкача в картине «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко.

«Бывает, иду в храм просить у Бога прощения за некоторые поступки, — признался год назад «ФАКТАМ» актер.  — Когда тебе столько лет и твоих друзей уже нет, многое в жизни начинаешь оценивать по-другому. И свою работу тоже». До последнего времени Лесь Александрович преподавал актерское мастерство в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. А в 2008 году, после 37-летнего перерыва, он вернулся на сцену в составе труппы Национального театра имени Ивана Франко. Актер был женат шесть раз и воспитал сына и дочку, которая пошла по его стопам.

РЕКЛАМА

Весной прошлого года врачи обнаружили у Леся Сердюка рак легких. К сожалению, спасти его не удалось.

Прощание с артистом состоится сегодня с 11. 00 до 12. 00 в театре имени Ивана Франко. Затем траурная процессия направится на Байковое кладбище, где будет похоронен актер.

РЕКЛАМА

700

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів