ПОИСК
Пряма лінія

Ученые доказали, что мигрень — это болевое расстройство, а не сосудистое заболевание

22:27 9 червня 2011
Лечение недуга с препаратами, содержащими кофеин, лишь ухудшает состояние пациента

Известные люди — Юлий Цезарь, Ницше, Наполеон, Чайковский и многие другие — страдали приступами мигрени, во время которых боль подчиняет себе любого. Сейчас в Европе 10 процентов тех, кто обращается к невропатологу по поводу головной боли, мучаются именно от мигрени. У нас в стране их меньше половины процента. Но такой разрыв — результат неточной диагностики.

 — Пациентам, которым по всем признакам можно поставить диагноз мигрень, пишут в карточке «вегетососудистая дистония», «шейный остеохондроз» и даже «атеросклероз», назначая при этом совершенно неправильное лечение, — говорит директор сети клиник «Головная боль» кандидат медицинских наук Татьяна Майкова. — Ведь природа боли при мигрени вовсе не связана с состоянием мозговых сосудов. Сравнительно недавно американские ученые (и с ними согласились ученые всего мира) доказали, что мигрень — это болевое расстройство, а не сосудистое заболевание. У меня был случай, когда женщина 20(!) лет лечилась от мигрени сильнодействующими препаратами, содержащими кофеин, а ей становилось все хуже. Дело дошло до инвалидности и хронической мигрени — страшная головная боль мучила человека ежедневно. Нам удалось помочь в этом случае — с помощью лекарств повлиять на болевую систему и дать рекомендации по поводу изменений образа жизни. Уже почти год как приступы у пациентки стали редкими.

— Как отличить мигрень от других видов головной боли?

 — При мигрени пульсирующая боль, как правило, локализуется в одной половине головы — левой или правой — и бывает средней либо высокой интенсивности. Она может сопровождаться тошнотой, рвотой, боязнью звуков, запахов, света. Перед приступом иногда возникает так называемая аура — вспышки света перед глазами, сверкающие фигуры. Нередко мигрень сопровождается эмоциональными расстройствами — тревожностью, подавленным состоянием. По своей сути мигрень — это возбуждение всех чувствительных систем мозга — болевой, слуховой, зрительной, обонятельной, тактильной, то есть человек боится даже прикосновения к себе. Поэтому люди с приступом мигрени предпочитают уединение, темную комнату с отсутствием каких-то звуков, избегают общения и, конечно, не могут работать.

РЕКЛАМА

— Есть ли методы борьбы с такой болью?

 — Да. С помощью специальных препаратов надо снять повышенную возбудимость болевых систем, выполнять рекомендации врача по поводу образа жизни. Тогда частота приступов уменьшится, а затем они и вовсе исчезнут.

РЕКЛАМА

Что может стать «пусковым механизмом» приступа мигрени? Какие еще бывают виды головной боли? Почему важно высыпаться? Опасно ли быть «трудоголиком»?

На эти и другие вопросы наших читателей, 10 июня, с 12.00 до 13.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит кандидат медицинских наук Татьяна Николаевна Майкова.   

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

4086

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів