ПОИСК
Здоров'я та медицина

В возникновении страстных, но мимолетных курортных романов виноваты… гормоны!

0:00 29 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сексологов и психологов всего мира давно интересует вопрос, почему рассудительные и осторожные в обычной жизни мужчины и женщины на отдыхе вдруг сходят с ума и бросаются во все тяжкие. Неужели только обилие оголенных тел на пляже, раскованная атмосфера и аромат новизны впечатлений приводят к дальнейшим мукам совести: «Не знаю, как это получилось, просто голову потерял(а)… »?

Свое объяснение этому явлению нашли эндокринологи из университета Осло (Норвегия). В течение пяти лет они изучали воздействие лучей ультрафиолетового спектра на организм человека (причем интересовал их вовсе не секс, а процесс образования витамина D, так необходимого северянам). Параллельно же выяснилось, что УФ-лучи влияют на железы внутренней секреции и стимулируют выработку половых гормонов. Более того — провоцируют гормональный взрыв!

Так, уже спустя 20 минут пребывания под южным солнцем надпочечники начинают в больших количествах выбрасывать половые гормоны — андрогены, которые отвечают за сексуальное возбуждение и у мужчин, и у женщин. А так как в женском организме андрогенов изначально меньше, то даже незначительное увеличение их количества вызывает прилив сексуального желания и мощнейшее повышение либидо. Одновременно в гипофизе (эта железа находится в головном мозге) происходит всплеск гормона окситоцина, настраивая нас на романтический лад и становясь причиной аномальной нежности. Кроме того, в крови повышается уровень адреналина, который толкает нас на «подвиги», заставляя забывать об осторожности.

Однако медики предупреждают и об опасностях, грозящих здоровью тех, кто занимается сексом на пляже.

РЕКЛАМА

Как рассказывает кардиолог Тамара Огиева, на жаре снижается количество кислорода в воздухе, а в крови увеличивается количество эритроцитов (красных кровяных телец), она становится гуще, и повышается ее свертываемость. Это негативно влияет на состояние сосудов, приводит к одышке, заболеваниям кишечника. К тому же при резких движениях усиливается нагрузка на сердце, а в порыве страсти может даже оторваться тромб и закупорить кровеносный сосуд. Давление во время полового акта в жаркое время у здорового человека может подскочить на 20-25 мм рт. ст. Нужен ли вам гипертонический криз прямо в страстных объятиях? Другими словами: хотите счастья и здоровья в личной жизни — отдыхайте в тени.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів