ПОИСК
Пряма лінія

Педиатр Виталий Майданник: «Прямые солнечные лучи вредны для малышей — лучше гулять в тени деревьев»

15:02 24 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Все дети болеют простудами, но некоторые чаще, чем остальные. Это тревожит родителей, особенно если ребенок простужается даже в теплое время года. Да и ребятам летом болеть обидно: вместо того чтобы бегать, играть, купаться, приходится сидеть дома и лечиться. В чем причины частых респираторных заболеваний у детей? С чего начинать закаливание малыша? Не вредно ли летом «догонять» прививочный календарь? Как уберечь ребенка от теплового удара? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил академик Национальной академии медицинских наук Украины, заслуженный врач Украины, заведующий кафедрой педиатрии № 4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца профессор Виталий Майданник.

«Прямые лучи солнца вредны для малышей — лучше гулять в «кружевной» тени деревьев»

 — Здравствуйте! Меня зовут Галина Васильевна, я из Василькова Киевской области. Хочу посоветоваться. Дочь и зять постоянно берут трехлетнюю внучку отдыхать на озеро. Ребенок голышом возится в песке, а там же паразиты. Потом зять с головой окунает малышку в озеро — закаляет. Чем опасен такой отдых?

 — Можно подхватить инфекции, прежде всего кишечные. С ребенком лучше отдыхать на речке, где из-за проточной воды риск заражения меньше. Правда, речная вода прохладнее (комфортная для ребенка температура водоема — 25-26 градусов), поэтому надо начинать закаливание. Поначалу достаточно делать обливания водой, устраивать воздушные ванны. Температуру воды снижайте постепенно. Время воздушных процедур также увеличивайте понемногу, каждый раз раздевая ребенка немного больше, чем прежде. Главное — не торопиться. Не бывает так, что сегодня вы окунете девочку в ледяную воду, а завтра у нее появится крепкий иммунитет. После такого «закаливания» она, наоборот, может слечь с пневмонией.

Еще одна опасность детского летнего отдыха, о которой вы упомянули, — заражение глистами (гельминтами). Вряд ли сегодня есть более распространенное заболевание, чем гельминтоз. Чаще всего заражаются совсем маленькие дети — от двух до шести лет. Яйца глистов обычно выявляют во время обследований (когда сдаются анализы), но внимательная мама и сама может заподозрить неладное: если ребенок стал бледным, вялым, жалуется на боли в животике. У него может появиться сыпь на коже, удушливый кашель. Если подозрение на глисты подтвердилось, нужно провести дегельминтизацию. Сегодня появились новые препараты (например, зентел), которые безопасны даже для годовалых детей. Эти средства можно применять и профилактически.

РЕКЛАМА

 — Виталий Григорьевич, здравствуйте! Звонит Татьяна, киевлянка. Мой пятилетний сын плохо переносит жару. Гуляем во дворе, а я боюсь, чтобы не случился тепловой удар…

 — У детей система терморегуляции еще несовершенна, поэтому угроза теплового или солнечного удара у них выше, чем у взрослых. Надо различать эти понятия: солнечный удар развивается под воздействием прямых лучей солнца, а тепловой — в результате перегрева организма, когда ребенок слишком тепло, не по погоде, одет. Поэтому не стоит кутать малыша. Летом детская одежда должна быть легкой, желательно из хлопковой ткани светлого цвета, на голове — панамка или косынка. Берите с собой на улицу водичку, компот и предлагайте малышу, ведь сам он может не просить пить.

РЕКЛАМА

Если же на прогулке или после нее ребенок почувствовал себя плохо, надо перенести его в тень или в прохладное помещение, освободить от лишней одежды, дать попить. Нужен приток свежего воздуха. Состояние улучшится, если тело обтереть влажной тканью, наложить холодный компресс на голову. 

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРИ СОЛНЕЧНОМ ИЛИ ТЕПЛОВОМ УДАРЕ

РЕКЛАМА
  • Перенести в тень или в прохладное помещение.
  • Снять лишнюю одежду.
  • Обеспечить приток свежего воздуха.
  • Смочить лицо холодной водой или приложить
  • Обильно напоить.
  • холодный компресс на голову.
  • Обернуть мокрой простыней (куском ткани).
  • Если состояние не улучшается, вызвать «скорую».

 — Если сын так реагирует на жару, наверное, нужен кондиционер в детской?

 — Это не помешает, ведь в последние годы лето у нас жаркое. Но помните, что переохлаждение, как и перегрев, тоже опасно. Нельзя допускать, чтобы разница температуры в доме и на улице превышала пять градусов. Кондиционер устанавливайте так, чтобы избежать прямого воздушного потока на кровать ребенка или место, где он играет. Не забывайте, что некоторые модели кондиционеров сушат воздух, и если малыш долгое время находится в помещении, ему желательно больше пить. В детской уместным будет и увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, в знойный день на окна и двери можно развесить влажные простыни и время от времени их менять.

 — Это прямая линия? Полина беспокоит, город Хмельницкий. Мы собираемся на юг с маленьким ребенком. Можно ли использовать для детей «взрослую» солнцезащитную косметику?

 — Да, если в инструкции нет указания на возрастные ограничения. Применять такие средства можно и нужно, особенно перед выходом на открытое солнце. Прямые лучи опасны для малышей до трех лет. Гулять с маленькими детьми желательно, что называется, в «кружевной» тени деревьев. Совсем без солнышка ребенку нельзя: на свету в коже образуется витамин D, который необходим для костной системы, предупреждает развитие рахита. Доказано его положительное воздействие и на иммунную систему. Если вы хотите вывезти малыша на юг, постарайтесь заранее выяснить, сможете ли организовать ему полноценное, качественное и здоровое питание. Не уверены? От поездки лучше воздержаться. Запланируйте отдых неподалеку от дома, в умеренной климатической зоне.

«Пропущенные прививки нельзя «наверстать» за короткое время»

 — Меня зовут Надя, живу в Киеве. Дочке Кате два с половиной года. Хочу оформить ее в садик. Но у нас маловато прививок. Мы часто меняли съемные квартиры, поэтому не успевали ходить в поликлинику. Не навредит ли ребенку, если быстро наверстать упущенное?

 — Это не получится, потому что есть календарь вакцинации — его надо придерживаться. Если прививка состоит из троекратного введения вакцины, необходимо выдержать сроки между этими этапами, чтобы получить полноценный иммунный ответ организма. Ваш прививочный календарь уже смещен. Обратитесь в поликлинику по месту жительства, и педиатр составит вам индивидуальный график вакцинации. Врач ни в коем случае не назначит сразу все прививки, ведь есть совместимые, которые можно делать одновременно (коклюш, дифтерия, столбняк), и несовместимые (паротит).

Ребенку, который собирается в садик, необходимы все положенные прививки, если нет противопоказаний. В детском коллективе всегда существует риск распространения инфекций, некоторые из них — дифтерию, коклюш — сложно лечить. А от полиомиелита (очень тяжелой инфекции) сегодня просто нет никаких лекарств. Недавно была вспышка этого заболевания в Средней Азии: возбудитель поразил более 300 детей в Таджикистане. Некоторые погибли, а остальные остались инвалидами на всю жизнь — такой вот печальный исход.

Задумайтесь и о том, что непривитый ребенок опасен для других детей. Если он где-то (вне группы) заразится, то принесет инфекцию в коллектив. А там есть дети с разным иммунитетом: у одних после вакцинации выработалась пожизненная стойкая защита, а у других синтез антител недостаточный, и они, пообщавшись с вашей дочкой, рискуют заболеть.

 — Беспокоит Наталия из Киевской области. Сыну скоро 18 лет. Он с детства часто простужается. Временами болеет почти без перерыва, а потом года три-четыре — затишье. Как это объяснить?

 — У всех детей есть так называемые критические периоды развития, когда из-за незрелости систем организма, в первую очередь иммунной, ребенок чрезмерно чувствителен ко всем неблагоприятным факторам. Первый этап совпадает с первыми неделями жизни новорожденного. Иммунная защита крохи угнетена, и даже его собственные условно-патогенные микробы могут быть для него опасны. Второй период длится примерно с трех до шести месяцев. Полученные еще до рождения материнские антитела (белковые молекулы) разрушаются и резко падает уровень иммуноглобулинов, а значит, снижается уровень иммунной защиты. Младенец легко может заразиться, например, от гостей, которые приходят на него посмотреть.

Третий период совпадает со временем, когда начинают расширяться контакты ребенка, — это второй-третий год жизни. Иммунная система еще незрелая, а малыш идет в детский коллектив, где вероятность инфицирования довольно высокая. Еще один критический период наступает, когда дошкольник начинает ходить в первый класс. В медицине есть понятие коллективного иммунитета. Среди детей, находящихся в одной группе, циркулируют определенные микроорганизмы, к которым развилась устойчивость. А в другом коллективе возбудители инфекций другие, с ними еще надо «знакомиться», и ребенок заболевает.

В подростковом периоде начинается бурный рост и гормональная перестройка организма. Девочки в 12-13 лет и мальчики в 14-15 очень уязвимы перед болезнями. Защитные силы организма в этом возрасте подрывают еще и постоянные стрессы — их вызывают отставание в учебе, недоразумения в отношениях со сверстниками. Меня поразило открытие, которое сделали когда-то российские ученые. Спортсмены, как и люди, испытывающие хронический стресс, страдают от синдрома исчезновения антител (без иммуноглобулинов человек беззащитен). Врачи и тренеры перед ответственными соревнованиями ограждают своих подопечных от всяких контактов, как, кстати, и космонавтов перед полетом, чтобы уберечь их от инфекций.

«Антибиотики надо назначать одновременно с лекарствами, предупреждающими дисбактериоз»

 — Здравствуйте, доктор! Вас беспокоит Тамара Леонидовна, город Прилуки Черниговской области. Вот уже несколько лет подряд моя дочь (ей 14 лет) болеет в жару ангиной. Это из-за слабого иммунитета? Можно ли остановить процесс, когда горло только начинает першить? Нам советовали пожевать лимонную дольку, пополоскать содовым раствором…

 — Дело не только в иммунитете, есть еще и фактор инфекции. В ротовой полости обитает более ста(!) видов микроорганизмов, в том числе и стрептококк, который вызывает ангину. Если все спокойно, возбудитель дремлет. Ребенок выпил прохладительный напиток, полакомился мороженым — и холод активировал инфекцию, началась ангина. Я бы вам советовал при первых признаках заболевания (когда горло лишь слегка першит) сделать орошения ингалиптом, биопароксом. Лимон может ухудшить состояние: кислота раздражает слизистую и вызывает микротравмы. А вот от теплого раствора соды станет легче: на полстакана теплой воды взять половинку (или чуть меньше) чайной ложки соды.

Если же появилась боль при глотании, «выполоскать» инфекцию трудно: гнойная пробка защищена своеобразной пленочкой. Нужно применять антибактериальные препараты. Но их обязательно должен подбирать врач. Сегодня мы сталкиваемся с двумя крайностями. Одни родители категорически отказываются давать детям антибиотики, считая эти лекарства наносящими вред. Другие, наоборот, видят в них панацею от всех болезней и каждый детский «чих» сопровождают таблетками. Истина посредине: антибиотики — действительно высокоэффективные лекарства, которые необходимо принимать по назначению врача, причем аккуратно. Мы сегодня отошли от так называемого курсового лечения, когда препараты назначались на семь- десять, а то и больше дней. Минимально антибиотики следует принимать три дня, а потом — в зависимости от состояния больного.

Сегодня не стоит особо опасаться и расстройств, возникающих после лечения антибиотиками. Начинать восстанавливать микрофлору желудка и кишечника нужно одновременно. Хорошие пробиотики — препараты с высокой концентрацией полезных микроорганизмов — мы назначаем вместе с антибиотиками. Можете обратиться к нам на кафедру по телефону: 0 (44) 234-53-75 и вам подскажут, что и как лучше сделать.

 — Это Евгения Викторовна звонит. Я из Житомира. Летом всегда хочется побаловать ребенка первыми плодами. Но говорят, что ранние овощи и фрукты вредят детям. А чем именно?

 — Через овощи и фрукты можно заразиться кишечными инфекциями. Прежде чем кормить ребенка, надо очень тщательно мыть все плоды. Даже если собираетесь употреблять лишь мякоть, например, арбузную, все равно потрудитесь хорошо вымыть кожуру. Хотя и это не гарантирует безопасности. Ранние овощи и фрукты, особенно арбузы, нередко выращиваются по ускоренным технологиям. После употребления такой пищи в организме ребенка нарушаются обменные процессы и накапливаются недоокисленные продукты. Начинается рвота, часто многократная, но не приносящая облегчения. Появляется запах ацетона изо рта, ацетон в моче. Развивается стремительное обезвоживание организма. Ребенок становится вялым, апатичным, сонливым, потому что вместе с потерей жидкости организм теряет электролиты из крови (калий, натрий, магний и другие).

Такое опасное состояние (ацетономический синдром) поначалу напоминает развитие кишечной инфекции. Родители пытаются лечить ребенка всеми доступными способами. Но медлить нельзя: если у заболевшего появился запах ацетона изо рта и ацетон в моче (его наличие можно легко проверить дома с помощью специальных тест-полосок, которые продаются в аптеке), необходима врачебная помощь. Грамотно вылечить такого ребенка вне клиники вряд ли удастся. Чтобы восстановить водный баланс и нормализовать обменные процессы организма, нужно не только специальное питье, но и внутривенное введение дополнительной жидкости, солей. Инфузионную терапию необходимо подкрепить витаминной, поддерживающей пострадавшие органы.

 — Это состояние может возникать в дальнейшем?

 — Необязательно. Но есть дети, склонные к развитию ацетономического синдрома: такие особенности обменных процессов в организме, возможно, связаны с недостаточностью поджелудочной железы, ферментных систем печени. Со временем это может прогрессировать и перерасти в болезнь. Тогда список продуктов, вызывающих приступы, будет расширяться, будут добавляться новые расстройства, «запущенные» ацетономическим синдромом. Поэтому родители переболевшего ребенка должны впредь внимательно следить за его питанием, чтобы избежать повторения ситуации: нужна строгая диета, дополненная соответствующими ферментами, витаминами.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, специально для «ФАКТОВ»

3002

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів