ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Через несколько лет после онкологической операции случайно встретил на улице своего врача. Тот искренне удивился: «О! Ты? Живой?!»

0:00 4 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Инвалид II группы Леонид Трюхан разработал и на собственном опыте испытал систему реабилитации онкобольных

Сейчас Леонид Иванович возглавляет спортивный клуб, в котором помогает реабилитироваться людям, перенесшим онкологическое заболевание. А 26 лет назад у него диагностировали рак толстого кишечника. После операции медики сказали жене: «Готовьтесь к худшему. Ваш супруг протянет максимум год». И когда через несколько лет Леонид Трюхан случайно встретил на улице своего лечащего врача, тот искренне удивился, что его пациент еще жив.

- Все началось 29 февраля 1984 года, когда после тяжелых исследований и медицинских наблюдений с диагнозом злокачественное образование толстого кишечника я вынужден был лечь в онкодиспансер на операцию, — вспоминает 66-летний Леонид Трюхан.  — До этого мне долго не могли поставить диагноз и лечили от гастрита. Потом друзья порекомендовали обратиться к хорошему рентгенологу — старенькой пенсионерке. Она хвать меня за бок, а я кричу: «Мамочки, там болит!» Она в ответ: «Сынок, я все вижу… » Сделала снимки и молчит. А потом выписала направление в онкодиспансер…

Зная, что лучшие специалисты находятся в столице бывшего СССР, Леонид Иванович собрал все документы и поехал в Москву.

- Приезжаю в научно-исследовательский институт проктологии — и сразу к главврачу, — продолжает Леонид Иванович.  — Меня удивило, что такую должность занимает очень молодая женщина. Я начал просить ее: «Помогите, я не хочу умирать». Она выслушала меня и говорит: «Не пойму, почему с этим диагнозом вы приехали в Москву? Только недавно уехали два запорожских специалиста, которые в течение месяца показывали нам, как оперируют пациентов с подобными диагнозами». И называет их фамилии: Бутаев и Чешенко. Я обнял ее, поблагодарил, схватил вещи — и опять на вокзал. Там по междугородной (мобильных телефонов еще не было) связываюсь с друзьями и прошу все разузнать об этих докторах.

РЕКЛАМА

Вернувшись в Запорожье, Леонид Иванович сразу поехал в больницу. Изучив историю болезни, снимки, врачи сказали, что необходима срочная операция.

«За два месяца лечения я похудел на 19 килограммов»

- Это была настоящая трагедия: мне 40 лет, самый активный жизненный период, и тут врачи объявляют, что я проживу лишь несколько месяцев, — вспоминает Леонид Иванович.  — Лег под нож к заведующему абдоминальным отделением онкологического диспансера Александру Бутаеву. Операция длилась десять часов, прошла успешно. Две недели я находился под капельницами, а потом врачи заставили меня самостоятельно сходить в туалет. Тот день запомнился на всю жизнь. Ведь я переосмыслил многое, в том числе и понятие «счастье», когда ты можешь делать элементарные вещи: дышать полной грудью, есть, пить и, простите, ходить в туалет.

РЕКЛАМА

После того как я вышел из больницы, весил 48 килограммов. За два месяца лечения похудел на 19 килограммов! Представляете, я даже подпрыгнуть не мог, боялся на цыпочки подняться. Друзья, приходившие меня навещать, не могли сдерживать слез. Позже они признались, что им было все известно и они приходили со мной прощаться. Признаться, я очень плохо себя чувствовал, но все равно не опускал рук.

Получив на два месяца больничный, Леонид Иванович начал изучать всевозможные методики по реабилитации пациентов, перенесших рак.

РЕКЛАМА

- На то время было две отработанные системы восстановления — Дикуля и Амосова, — рассказывает Леонид Трюхан.  — Я специально поехал к Валентину Дикулю в Москву, пообщался с ним, изучил его методику по работе с отягощением, которая восстанавливает опорно-двигательный аппарат. Опыт Дикуля натолкнул на мысль: «А почему бы мне не заняться этим?» После того как вернулся в родной город, обратился за помощью к друзьям, в частности к председателю спортивного общества «Зенит» Валерию Пономаренко.

- Леонид Иванович — мой старый друг и товарищ, и мне просто по-человечески захотелось ему помочь, — говорит заслуженный тренер Украины, вице-президент национальной федерации культуризма и фитнеса Валерий Пономаренко.  — Давно хотел попробовать себя в лечебно-профилактическом направлении, поэтому на основании полученных в институте знаний, опыта я разработал комплекс восстановительных упражнений.

- Для вас это был первый подобный опыт? Вы верили в успех?

- Всегда в жизни бывает что-то в первый раз. Если бы я не верил, то и не работал бы… Вы знаете, у человека должны гореть глаза, если он хочет чего-то достичь. А по Леониду было видно, что этот человек может многое преодолеть.

- На чем основан разработанный вами комплекс?

- Каждую мышцу на теле нужно загнать в физическое стрессовое состояние и в этом режиме сделать два-три упражнения. Таким образом идет сигнал центральной нервной системе, поступает раздражитель в клетку, и она начинает вибрировать. За счет этой вибрации активизируются обменные процессы, поднимаются тонус, иммунитет. Результаты не сразу видны, поэтому человек должен быть настроен на длительную реабилитацию. Другого пути у него просто нет!

Валерий Иванович порекомендовал другу спортивный зал, где можно было бы тренироваться. В августе 1984 года Леонид Трюхан впервые зашел в ДЮСК «Богатырь».

- Леонид Иванович, а вы верили в успех?

- Конечно, верил! Хотя до сих пор не могу понять, как выкарабкался из этой ямы. А теперь с полной уверенностью могу сказать, что человеческий организм справится с любой проблемой — нужны только настойчивость и вера.

«Если после тяжелого трудового дня не зайду в тренажерный зал, то на следующий день скальпель выпадает из рук»

- Первое время я не мог даже руку поднять, не то что гантель, — вспоминает Леонид Иванович.  — А потом стал постепенно добавлять вес и через год поднимал уже восемь килограммов, затем — 12. Мне нужно было каждый месяц показываться докторам, но после выписки я к ним не обращался. К диспансеру на пушечный выстрел не мог подойти — люди в белом, больничные запахи меня сводили с ума. Где-то через полгода интенсивных тренировок я начал ощущать, что мой организм работает по-иному, нежели до операции. Это было ощущение уверенности. А спустя два года случайно встретил в городе своего лечащего врача, который очень удивился тому, как я выгляжу. «О! Ты? Живой?! — воскликнул он.  — Не может такого быть, чтобы ты сам выздоровел. Чем занимался, как лечился?» И я ему рассказал о спортивном клубе, о восстановительной системе, которую мы разработали с Валерием Ивановичем.

- Леонида Трюхана я оперировал в 1984 году, — говорит заведующий абдоминальным отделением онкологического диспансера, сотрудник кафедры запорожской Академии последипломного образования, заслуженный врач Украины Александр Бутаев.  — При диагнозе колоректальный рак десять лет проживает не больше 40 процентов пациентов. Поэтому, когда спустя два года я случайно увидел на улице моего бывшего пациента подтянутым и пышущим здоровьем, то крайне удивился. Оказалось, что на протяжении всего реабилитационного периода Леонид Иванович активно занимался спортом по собственной программе. Я попросил у него разрешения поприсутствовать на одной из тренировок, после чего сам начал посещать спортзал. Я заметил, что если после тяжелого трудового дня не позанимаюсь, то на следующий день скальпель выпадает из рук. При интенсивной тренировке мышцы вырабатывают серотонин (гормон счастья), который способствует нормализации психического состояния, и таким образом снимается стресс.

- Кроме меня в палате лежали еще три человека с подобным диагнозом, — добавляет Леонид Иванович.  — Моя жена некоторое время поддерживала связь с их родственниками. Позже мы узнали, что никто из прооперированных не прожил дольше двух лет…

Я ушел на пенсию в 1991 году, как раз развалился Советский Союз. Таких спортивных клубов, как «Богатырь», в котором я занимался, на территории Запорожской области было 64, а остался всего один. С баланса горспорткомитета его сняли и содержать клуб было некому. Стоял вопрос о закрытии. Валерий Пономаренко попросил меня спасти клуб, и я согласился.

В тот же год к Трюхану и Пономаренко за помощью обратился их знакомый — директор одного из крупнейших предприятий города. Мужчина поехал в Германию, и у него там случился инсульт.

- Состояние было критическим: правую сторону полностью парализовало, — рассказывает Леонид Трюхан.  — Его лечили в местных клиниках, но это не дало желаемого результата. Нужна была восстановительная система, благодаря которой он смог бы вернуться к нормальной жизни.

- Я никогда раньше не занимался людьми, которые перенесли инсульт, — говорит Валерий Пономаренко.  — Мне самому стало интересно, каким образом восстановить двигательные функции. В общем, методом проб и ошибок, разрабатывая отдельные упражнения, мы начали работать. Много времени занимались на природе. В ботинках, которые весили 20 килограммов, пациент ходил гусиным шагом, на полусогнутых ногах, змейкой… Мы делали упражнения в воде, на песке, в болоте (зимой — в густо замешанной глине). Через два года он самостоятельно поднимался и опускался по лестнице, по которой его когда-то занесли в зал, за 37 секунд, держа в каждой руке гантели по 13 килограммов. Мужчина вернулся на работу и возглавил предприятие.

Я знал: пройдет некоторое время, и врачи не поверят в то, что реабилитация такого больного возможна. Поэтому все результаты контрольных уроков, которые я проводил с ним каждые два месяца, снимал на видеокамеру. У меня больше трех часов таких записей.

Для себя я сделал вывод: реабилитация — это сугубо индивидуальная работа и с каждым проходит по-разному. Но очень большое значение имеет вера человека в того, кто с ним занимается.

«В течение шести лет почти 90 человек прошли реабилитацию по моей системе»

- В 1996 году вместе с врачами кафедры онкологии Запорожского медуниверситета мы создали экспериментальную группу реабилитации женщин, перенесших операцию по удалению рака молочной железы, — говорит Леонид Трюхан.  — В течение шести лет почти 90 человек прошли курс тренировок. Результаты оказались не просто положительными: все пациентки живы и здоровы. Сейчас из этой группы в зале осталось 12 человек. У кого-то изменилось семейное положение, кто-то переехал в другой город, кто-то открыл собственный спортклуб. Но у всех была снята инвалидность, женщины снова вышли на работу. Кроме того, у меня занимаются люди, перенесшие инфаркт, инсульт, больные ДЦП. Самому старшему члену нашего клуба Марии Шаповаловой 83 года.

Восстановительная система — это образ жизни, постоянные тренировки. Во сколько человеку суждено уйти из этого мира — в 50, в 70 или в 100 лет, — во столько он и уйдет, но при этом его организм будет здоровым.

И хотя эксперимент по реабилитации онкобольных в СК «Богатырь» закончен, до сих пор сюда приходят люди, которые от знакомых узнают о восстановительной системе. Безусловно, возникает вопрос: почему этот метод реабилитации, дающий такие прекрасные результаты, не внедряется массово. Медики и тренеры в один голос твердят: нужна финансовая поддержка, так как их возможности ограничены. Тренажерные залы, подготовка квалифицированных специалистов, осуществление медицинского контроля — все это требует немалых средств.

- Сейчас открывается много спортивных клубов, но все они, в основном, преследуют коммерческую цель, — говорит Леонид Трюхан.  — Кому нужен инвалид, который получает пенсию 600 гривен, но половину этой суммы должен заплатить за тренажерный зал? На сегодняшний день в реабилитации только в Запорожье нуждается практически 30 тысяч человек. Но специалистов, которые будут контролировать их восстановление с помощью нашей системы, нет. Я готов передать весь свой опыт людям, ощутившим на себе все сложности и тяготы перенесенного заболевания.

Упражнения по системе Леонида Трюхана может выполнять каждый

♦ В процессе тренировки постоянно помните о том, что позвоночник всегда должен быть прямым — тогда нагрузка распределится равномерно и исчезнет вероятность повреждения межпозвоночного диска. Я рекомендую делать так: стать спиной к стене, чтобы четыре точки — затылок, плечи, ягодицы и пятки — ее касались. Нужно зафиксировать это положение и во время тренировки не менять позицию своего позвоночника.

♦ Если у вас проблемы в коленных суставах, попробуйте выполнить такое упражнение: станьте на колени (спина прямая) и, слегка переминаясь с ноги на ногу, сделайте 10 шагов вперед и 10 назад. С каждой неделей делайте на 10-15 шагов больше. Это упражнение улучшает кровоснабжение и обменные процессы в коленных суставах, смазывает коленную связку.

♦ Упражнение «Сыворотка». Исходное положение: ноги согнуты в коленях, спина ровная, локти разведены в стороны, в руках (на уровне груди) — по пачке соли весом один килограмм. Начинаем прокачку. Пружинистыми движениями поднимаем руки (локоть и мизинец выше плеча), при этом ноги не должны полностью выпрямляться (они все время амортизируют). Делаем 10 раз, 15 секунд отдыхаем и снова повторяем 10 раз. Нужно выполнить три подхода с перерывами по 40-60 секунд. Спина при этом должна быть ровной, а ноги — согнутыми. И важно следить за дыханием.

1912

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів