ПОИСК
Пряма лінія

«От аденомы предстательной железы мы можем избавить пациента, применив зеленый лазер»

18:16 14 липня 2011
Его световая волна уничтожает только опухоль, не повреждая здоровые ткани

Визит к урологу или андрологу обычно мужчина откладывает, пока не удостоверится: медлить больше нельзя, потому что у него уже есть все симптомы аденомы предстательной железы, о которых слышал от людей постарше, и сами они не пройдут.

 — Чем раньше пациент обратится к специалисту — тем проще будет ему помочь, применив щадящие методы, — говорит руководитель клиники сексопатологии и андрологии Института урологии Академии медицинских наук Украины доктор медицинских наук профессор Игорь Горпинченко. — Если, например, при первой стадии аденомы предстательной железы еще можно лечиться с помощью препаратов, принимая их курсами, то уже на второй и третьей стадии болезни нужно хирургическое вмешательство. Раньше это были только открытые операции, сложные и с большой кровопотерей. Затем появились малоинвазивные методы, менее травматичные, но тоже имеющие побочные эффекты. И вот совсем недавно мы начали применять зеленый лазер. В мире он известен более десяти лет, в Украине — около года. Но уже удалось убедиться: такое лечение дает минимум осложнений, через несколько дней после вмешательства пациент чувствует себя нормально.

— Как действует аппарат?

 — Световая волна зеленого спектра удаляет только ткани аденомы, не повреждая здоровые. Применяют спинномозговую анестезию, во время которой пациент находится в сознании, но боли не чувствует. Метод показан мужчинам любого возраста, даже очень пожилым, у которых помимо аденомы есть уже букет других заболеваний. До появления зеленого лазера некоторым из них приходилось пользоваться только катетером. Но это доставляет множество неудобств, тяжело переносится даже психологически.

РЕКЛАМА

Есть мужчины, которые, узнав о своем заболевании — аденоме, — пытаются лечиться БАДами (биодобавками). Не советую этого делать. Эффект обычно нулевой, а драгоценное время теряется.

— С какими еще проблемами обращаются к андрологу?

РЕКЛАМА

 — Беспокоит то, что все мужские болезни действительно «помолодели». Но меня возмущает, когда в рекламе препарата от простатита с тревогой в голосе сообщают, что им страдает 80(!) процентов мужчин. Это «страшилка», которая ведет к гипердиагностике. Нередки случаи, когда врачи лечат от простатита здоровых мужчин. У нас, в Украинском институте сексологии и андрологии (я являюсь его генеральным директором), есть современная диагностическая база, позволяющая выяснить, какая форма простатита у пациента и как его правильно лечить. Определяем также причины нарушения эрекции и помогаем ее восстановить. Занимаемся эндофаллопротезированием. Словом, сегодня в любых ситуациях можно мужчине помочь, если он обратился вовремя.

Каковы симптомы аденомы простаты? Всегда ли простатит лечат антибиотиками? Что такое синдром хронической тазовой боли?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей 15 июля, с 12.00 до 13.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит профессор Игорь Иванович Горпинченко.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

2490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів