ПОИСК
Інтерв'ю

Юрий Горбунов: «Мужчина по жизни слабее женщины. Намного. Во всех отношениях»

17:25 26 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
«ФАКТЫ» продолжают публикацию анкет известных людей, согласившихся поделиться с читателями своими самыми сокровенными мыслями

— Как вы сами представились бы нашим читателям?

 — Я — Юра Горбунов. Человек. Мне недавно понравилась одна фраза. На «Радио Rocks» есть рубрика «рок-цитата», где приводятся слова Оззи Осборна, который пишет, что от него все время требуют написать какую-то книжку. Музыкант говорит: «Если бы я написал свою автобиографию, эта книжка выглядела бы так: «Оззи Осборн родился 3 декабря. До сих пор поет рок». Вот и я поддерживаю такое отношение к себе.

— Ваш любимый цвет, запах, продукт, напиток?

 — Цвета светлые. Запах свежести. Продукты — натуральные. Предпочитаю виски, кофе и воду.

РЕКЛАМА

— Чем для вас пахнет детство?

 — Это запах мандарин, арбуза, кухни в детском садике, домашних котлет. А еще запах улицы.

РЕКЛАМА

— Счастье — это… что? Вы счастливый человек?

 — Сочетание многочисленных нюансов. Счастье — когда человек счастлив. А это индивидуальное, субъективное мнение. Для меня счастье, когда утром просыпаешься и улыбаешься. И у тебя все в порядке. Счастье — внутреннее состояние. Это очень интимная штука. Каждый день быть счастливым, наверное, сложно. В дурдом тогда надо. Но только от тебя самого зависит, счастлив ты или нет. Если будешь каждый день искать каких-то блох, никогда не будет счастья.

РЕКЛАМА

— В чем вам видится смысл жизни?

 — Не знаю. Не задавался таким вопросом. Смысл жизни — это и есть твоя жизнь. Ты рождаешься, учишься, работаешь. Вокруг люди, которым ты рад, проекты на «1+1», которыми увлечен. У каждого свое предназначение, но не факт, что сразу поймешь, в чем оно. У меня — в том, чтобы веселить людей на экране? Не знаю. Я предпочитаю на подобные вопросы не отвечать.

— Что такое любовь?

 — Это относится к понятию счастья. Я не знаю, что такое любовь. Когда любовь смогут разложить по полочкам и сказать, что это сочетание того-то и того-то, на этом, наверное, любовь закончится.

— Вы хорошо помните самый счастливый день своей жизни? А самый непростой?

 — У меня было много радостных дней. А будет еще больше. Я уверен. Помню, как был счастлив, прочитав в списке поступивших в театральный институт свою фамилию. При конкурсе 60 человек на место. Читал и не верил своим глазам… Самый непростой день, когда умерла мама.

— Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

 — Не знаю. Человек поступает в какой-то момент так, как считает нужным. Если попытаться его понять, тогда не за что и обижаться. Говорят, никогда не прощают предательство. Не знаю…

— Что-то может довести вас до слез?

 — Фильм, музыка. Реклама. Рекламный ролик — это идеальный фильм, где идеально подобраны музыка, картинка, слова. Причем это длится долю секунды. Когда вдруг эмоция пришла, ты понимаешь: вот это круто, дух захватывает. Наверное, у мужчин скорее дух захватывает, чем слезы вызывает.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха?

 — У каждого свой успех. Я думаю, главное — это понимание того, что ты должен делать. Трудолюбие приходит, когда получаешь удовольствие от работы. Безусловно, рецепт «2 процента таланта и 98 процентов труда» никто не отменял. Но все-таки каждый должен заниматься своим делом. Тогда это будет успехом. Что толку, если бы таблица Менделеева приснилась Пушкину. Ну рассказал бы где-то на вечеринке, что ему снилась. Да и все.

— Есть ли у вас личная формула успеха?

 — Я стараюсь выполнять качественно то, что должен делать. Быть самим собой — постулат, который даже не обсуждается. Конечно, людям хочется быть лучше, чем они есть на самом деле. Кроме подростков. Мальчики всегда стремятся быть хуже. Им не нравится, когда их хвалят. Девочки ведь любят хулиганов. Поэтому мальчикам хорошим всегда хочется быть ближе к хулиганам. Потом уже все как-то становится на свои места.

— Какую роль в вашей жизни играют деньги?

 — Хорошо, когда о них не задумываешься. Тогда все в порядке. У меня в жизни разное случалось. Порою не за что было даже чай купить. Деньги — это возможность спокойно работать, жить. Но, опять же, если деньги становятся самоцелью, много их никогда не будет. Ты должен делать свою работу и за это получать деньги.

— Что для вас означает быть свободным?

 — Не думал над этим вопросом. Вообще, мы по жизни несвободные люди. Страна не имеет значения. Все равно мы живем в социуме. Не зря сейчас люди все бросают и уходят жить в леса. Занимаются выращиванием помидоров, картофеля, выбрасывают мобильные телефоны. Думаю, нет на земле свободных людей, кроме тех, которые что-то вдруг решают для себя и кардинальным образом вдруг все меняют. Но опять же, не факт, что они свободны. Мне кажется, свобода — это внутреннее мироощущение. Наверное, кто-то и в клетке чувствует себя свободным.

— Испытываете ли вы страх перед смертью?

 — Как и любой человек. Только умные люди не испытывают страха. Они понимают, что смерть — это закономерный финал истории, которая началась при рождении. Мне кажется, мужчины намного чаще думают о смерти, чем женщины. Может быть, потому, что мужчины больше занимаются делами, которые могут к трагичному финалу привести. Мужчина по жизни слабее женщины. Намного. Во всех отношениях. Возможно, из-за того, что женщина рожает, ей надо иметь большой запас сил и энергии, любви и тепла. Мужчинам не хочется признавать это, но факт остается фактом.

— Что вы станете делать, узнав о том, что вам осталось жить всего 7 дней?

 — Не хочу про такое думать.

— Вы никогда не задумывались о том, есть ли жизнь после смерти?

 — Нет смерти. Есть определенное количество рождений, которое получает человек. Но это слишком длинная история.

— Что вы вкладываете в понятие добра и зла?

 — Ничего не вкладываю.

— Вас часто предавали?

 — Я бы не сказал, что меня предавали.

— Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

 — На такие вопросы мне очень сложно давать ответы, поскольку я — Дева по знаку Зодиака, я земной. Когда приходит осень и падают листья, это не вызывает во мне эмоций: «Ах! Давай-ка я напишу стихотворение!» Я, как и все люди, подвержен депрессиям. Но это не какое-то: «О, Боже! Передо мной стена! Что делать?!» Напейся, если тебя попустит. Или поспи.

— Существует ли Бог?

 — Да. В каждом из нас.

— Случались ли в вашей жизни чудеса?

 — Случались. Но это истории, которые я отнес бы скорее не к чудесам, а к каким-то законам жизни, которые мы не совсем знаем.

— Сколько времени вы могли бы прожить на необитаемом острове и что взяли бы с собой?

 — Любимого человека, панамку и снаряжение для подводного плавания.

— В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей той эпохи общаться?

 — Мне было бы интересно побывать в будущем. Почему-то будущее мне нравится больше, чем прошлое.

— Как считаете, красота действительно может спасти мир?

 — Да, красота спасет мир. Согласен.

1698

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів