ПОИСК
Україна

Киевляне остались без газа

23:25 2 вересня 2011

Первого сентября в центре Киева  в домах  (снабженных  газовыми плитами и нагревательными колонками)  на улицах Десятинной, Софиевской, Малой Житомирской, в переулке Михайловском, Андреевском спуске  пропал газ.

 — Такого не было за все долгие годы моего проживания в доме на Костельной — газ не отключали ни на один час, — сообщила «ФАКТАМ» киевлянка Марина. — Вот на днях в Ужгороде по вине строителей, которые повредили газовую трубу, прогремел взрыв. Весь город остался без голубого топлива в результате аварии. Сейчас там, слава богу, обстановка стабилизируется. А чтобы в центре столицы на нескольких улицах в одночасье исчез газ, — это из ряда вон. Предполагаю, что у нас тоже проблема в строителях, поскольку в районе Софии Киевской есть сомнительные застройки. А в объявлении, которое я увидела на двери своего парадного, только придя с работы, указано: «Из-за ремонта магистрали в районе Софиевской площади газа не будет до 18 часов» (но не уточнено, какого же числа). То есть заранее нас никто не предупреждал…

По словам диспетчера аварийной службы «Киевгаз», куда «ФАКТЫ» обратились за разъяснением, вчера, 1 сентября, «из-за переврезки в газопровод в районе Софиевской площади с 14 часов отключили газ в домах некоторых центральных улиц» (почему не предупредили жителей заранее и кем велись работы, не уточнили).

После выполнения этих работ надо было «реанимировать» магистраль и подключить квартиры к газоснабжению.

РЕКЛАМА

Как объяснила оператор колл-центра «Киевгаза» Кристина, подачу голубого топлива вряд ли приостановили  в результате плановых работ, о которых бы проинформировали заранее (о многочисленных отключениях в колл-центре сами узнали от абонентов, допоздна звонивших по телефону службы). Возможно, строители повредили газовую трубу, но «Киевгаз» не предупреждали о проводимых в районе Софии работах. Ситуация сложилась беспрецедентная, все силы были брошены на ее преодоление.

Десять бригад ремонтников успели в четверг с 17 часов до поздней ночи (технический персонал работал до тех пор, пока жильцы перестали открывать двери своих квартир) выполнить процентов 80 работ, продолжая их и в течение следующего дня. Трудность состояла в том, что запускать газовые стояки специалисты могут лишь после того, как удостоверятся в прочности труб обязательно в каждой квартире. А в отсутствие некоторых жильцов (кто-то на работе, кто-то сдает квартиру или она пустует, кто-то из-за ремонта выехал) мастерам приходится откладывать проверки. Поэтому работы затянулись…

РЕКЛАМА

Тревогу киевлянки насчет сомнительных строек в центре можно понять. Кстати, заместитель главы столичной горгосадминистрации Александр Мазурчак тоже не в восторге от строек, которые портят облик города, особенно в центре и на Подоле. И недавно решением Киевсовета приостановили строительство на улицах Ирининской, Рейтерской, Гончара, Большой Житомирской, Михайловской и в Михайловском переулке. По мнению Александра Мазурчака, следует все работы прекратить до принятия генерального плана Киева, который намерены обсуждать с киевлянами, учитывая их мнение. Единственно правильный подход — сначала принять Генплан, а уж потом давать разрешение на стройки.

Теперь насчет газа. Компания «Киевгаз», обеспечивающая город газом в течение 65 лет, уже приступила к модернизации своих сетей. Трубы порядком износились за 30 лет эксплуатации, так что на первом этапе работы проведут в 1,5-километровой зоне вокруг НСК «Олимпийского». Следующий шаг — трубопроводы станут обновлять во всех районах города и оснащать их новыми кранами с дополнительной гарантией безопасности (установленные на домах, они позволят полностью перекрывать газ в случае аварий или ремонта).

РЕКЛАМА

P.S. Из-за чего перекрыли с 1 сентября газ жителям центра Киева — то ли допустили просчеты при переврезке в газопровод (где именно это произошло?), и возникла внештатная ситуация, то ли есть другая причина, — «ФАКТЫ» надеются узнать в ближайшее время от «Киевгаза», куда и направили официальный запрос.
 

693

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів