ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы избавиться от сыпи, возникшей из-за микроскопического клеща-демодекса, следует нормализовать работу желудочно-кишечного тракта

0:00 18 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Кожу, обожженную солнцем, можно успокоить с помощью специального спрея, кефира или кашицы из сырого картофеля

Когда у 35-летней женщины на лице возникли красные пятна и прыщи, она решила, что это угри. Чтобы избавиться от них, купила в аптеке специальный крем, но он не помогал.

- Пациентка обратилась к нам за помощью, и оказалось, что причиной поражения кожи стал микроскопический клещ-демодекс, — говорит врач-дерматолог высшей категории Института семейной медицины, заслуженный врач Украины Светлана Юдина.  — Демодекоз — хронический недуг, при котором клещи поселяются в волосяных фолликулах, протоках сальных желез. Этих паразитов выявляют под микроскопом при исследовании соскоба с кожи лица. Иногда их обнаруживают на волосистой части головы, в области бровей и ресниц. Болезни больше подвержены люди, живущие в жарком климате, а также те, у кого работа связана с резкой сменой температуры. Спровоцировать заболевание может и стресс. Были случаи, когда демодекоз возникал после применения кремов с гормональными добавками или использования моющих средств. Но чаще всего этот недуг развивается у людей, которые злоупотребляют горячей, острой, копченой, пряной пищей и страдают хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поэтому одновременно с лечением кожи надо обследоваться у терапевта, эндокринолога, гинеколога, невропатолога. Кстати, у нашей пациентки выявили болезнь печени.

- Какие методы сегодня применяют против демодекоза?

- Кроме лекарственных препаратов, примочек, мазей, кремов, в лечении используют новые технологии, например, лазерный метод. При этом обязательно рекомендуют некоторое время придерживаться диеты, провести очистительные процедуры, чтобы нормализовать пищеварение, улучшить обмен веществ и укрепить иммунитет. От клеща можно полностью избавиться, но нужно помнить: течение болезни хроническое, и лечение может оказаться длительным.

РЕКЛАМА

- Некоторые люди так увлекаются загаром, что даже ожоги получают. Как помочь обгоревшей коже?

- В домашней аптечке всегда должен быть спрей, в состав которого входит пантенол. Если лекарства под рукой не оказалось, обожженное место можно смазать кефиром или сметаной, приложить к нему кашицу из натертого сырого картофеля.

РЕКЛАМА

Как правильно лечить угревую болезнь? Всем ли можно пользоваться антиперспирантами — препаратами, которые снижают потоотделение? Как защитить кожу от появления пигментных пятен?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 18 июня, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит дерматолог высшей категории Светлана Григорьевна Юдина.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 26 июня

751

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів